Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Настоящий зубр
Человек и его дело
18 декабря 2009 года, 14:15
Норильск – город как город, только северный. В него приезжают и его покидают. В последнее время уезжают все же чаще. Под занавес 2009 года из Заполярного филиала на работу в главный офис компании «Норильский никель» перешел заместитель начальника научно-технического управления ЗФ Михаил НАФТАЛЬ. Личность яркая, содержательная, можно сказать, знаковая. Один из ведущих отечественных специалистов в области переработки медно-никелевого сырья, автор множества изобретений и научных трудов и в столице остается болельщиком Норильска. Он не один раз говорил и писал, что решать задачи, определяющие завтрашний день такого предприятия, как «Норильский никель», – большое счастье. А его норильские друзья и коллеги счастьем считают годы совместной работы с профессиональным и харизматичным человеком.  
К измене склонить нельзя
Сергей ЕРОШЕВИЧ, заместитель главного инженера по технической политике, промышленной экологии и охране труда Заполярного филиала:
– Многие сегодняшние технологии первой очереди Надеждинского металлургического завода были разработаны и внедрены если не под руководством, то с непосредственным участием Михаила Нафтольевича. К тому времени, когда я стал главным инженером завода, он уже занимался вопросами перспективного развития комбината,  в том числе и вопросами совершенствования гидрометаллургических процессов «Надежды».
Его норильская биография – хороший пример горения на работе, заинтересованности в достижении результата. Нафталь никогда не бросал дело на полдороге. Всегда пытался его доделывать, насколько позволяли ситуация, силы, здоровье, в конце концов. Наверное, и у него не все и всегда получалось, скорее всего, приходилось откладывать какие-то темы. Но он всегда был и остается несгибаемым. Если Нафталь во что-то свято верит, то склонить его к «измене» невозможно. С ним можно только договориться, а сказать, чтобы он поменял мнение, так как ты его начальник... Не скажу, что это всем и всегда удобно, но для дела такая позиция чаще всего приносит пользу.
Мне сегодня до слез жаль терять такого специалиста. Нафталь – настоящий зубр. Он  все знает и помнит, и с ним не надо все проходить по новой. Молодые, как правило, шагая проторенными до них дорогами, все время делают «открытия» того, что уже было открыто до них. С Михаилом Нафтольевичем ничего не надо начинать заново.
В Москве он будет работать по направлению, напрямую связанному с моей деятельностью и подчиненного мне НТУ, и я очень рассчитываю на его помощь. Хочу пожелать, чтобы у него все получилось на новом рабочем месте и чтобы он как можно дольше оставался норильчанином.
 
Второго такого не вижу
Игорь БОЙКО, начальник НТУ Заполярного филиала:

– Михаила знаю давно и глубоко его уважаю. Это профессионал и очень дотошный в хорошем смысле этого слова человек, все и всегда тщательно проверяющий и взвешивающий. Для меня Нафталь – воплощение школы ГМОИЦ, где он долго работал. Жаль только, что школа эта прервалась, но именно Нафталь сумел собрать вокруг себя тех, кто остался ей верен. Он не дал им пасть духом, поддерживая и словом, и делом.
Что бы ни говорили, но каждый человек неповторим, и я, честно говоря, не вижу второго такого человека, кто умел бы так разумно сочетать свою научно-производственную деятельность и, например, архивную и публицистическую.
 
И искра Божия в глазах
Тамара МАКАРОВА, советник главного инженера Заполярного филиала:

– Знаю Михаила Нафтольевича более 30 лет, еще с предпускового периода первой очереди «Надежды», где он в цехе по производству элементарной серы начинал свой путь на комбинате. Его пытливый ум и целеустремленность очень скоро были замечены учеными из «Гинцветмета», одного из самых известных и престижных отечественных научно-исследовательских институтов. Вскоре последовало приглашение в Норильскую базовую лабораторию института. С тех пор Михаил Нафтольевич с успехом занимается научно-исследовательской деятельностью, направленной на совершенствование технологии автоклавно-окислительного выщелачивания пирротинового концентрата, повышение извлечения цветных и благородных металлов в продукты обогащения.
Увлеченность делом помогает на любом рабочем  месте обрастать командой единомышленников. Есть в нем какой-то притягивающий свет, а в глазах – искра Божия. Я его постарше, но тоже не избежала этой участи. Я с глубоким уважением отношусь к людям, которые так самозабвенно погружаются в работу. Свое дело он знает со всех сторон – и теоретически, и практически. Поэтому постоянно генерирует идеи и предложения, которые, как правило, претворяются в жизнь.
По роду своей деятельности мне неоднократно приходилось обращаться к Михаилу Нафтольевичу за советом. Доступный, демократичный, как бы ни был занят, он всегда выслушает и не только поддержит и разовьет идею, но и тут же подключится к ее претворению в жизнь.
Редкой работоспособности и преданности делу и науке специалиста и организатора потеряло не только НТУ, но и в целом Заполярный филиал. Тем не менее тот факт, что Михаил Нафтольевич возглавил техническое управление департамента операционного управления производством ГМК меня радует и вселяет уверенность в том, что его научные контакты с нашими специалистами будут продолжаться и принесут хорошие плоды. Желаю Михаилу Нафтольевичу не только трудовых, но и творческих успехов на благо теперь уже всей компании «Норильский никель».
 
Только в превосходных степенях
Виктор ЛИНДТ, заместитель начальника НТУ Заполярного филиала:

– С Михаилом мы познакомились лет 30 назад, когда он работал в базовой лаборатории института «Гинцветмет», а я в аналогичной лаборатории «Гипроникеля». Наши лаборатории располагались рядом на территории сероплавильного цеха и занимались одним делом, курируя только разные  технологические переделы 1-й очереди Надеждинского металлургического завода в период его пуска и освоения. Потом он стал моим преемником на должности начальника лаборатории автоклавных процессов. Все последующие годы мы продолжали заниматься общим делом, просто масштабы работ стали значительно шире.
О Михаиле, специалисте и человеке, я могу говорить только в превосходных степенях. Это талантливый ученый, изобретатель, вложивший очень много граней своего  таланта, знаний, опыта  и души в комбинат. Исключительно порядочный, интеллигентный человек, всегда готовый оказать поддержку в любых вопросах, бытовых, жизненных, личных – во всем. Ему неоднократно приходилось отстаивать интересы своих коллег и сотрудников.
По совокупности научных трудов, количеству изобретений и уровню знаний (не только технологии нашего комбината) Михаил уже давно мог бы быть доктором наук, но он жалел время на формальности, связанные с оформлением диссертации. Участник многочисленных научных симпозиумов, в том числе и международных, умеющий прекрасно излагать  свои мысли, он всегда поражал аудиторию объемом и глубиной понимания  информации, которой оперировал. Его авторитет в научных кругах позволял успешно сотрудничать со многими российскими институтами и зарубежными инжиниринговыми компаниями.
Искренне желаю ему здоровья, творческого вдохновения и удачи.  
 
В режиме онлайн
Игорь ИЛЮХИН, начальник отдела перспективных технологий НТУ Заполярного филиала:

– Когда Михаил Нафтольевич приехал в Норильск, я был еще студентом Менделеевского института. Вернувшись в родной город, попал на работу в ГМОИЦ, где мы и познакомились с моим будущим руководителем. Не думал, что когда-нибудь займу его место…
Работоспособность – главное качество этого человека. Редко кто сегодня так работает – в непрерывном режиме. В последние годы в НТУ кроме технологий, дел управления Михаил Нафтольевич много времени посвящал подготовке публикаций для журналов. Например, только в этом году он участвовал в выпуске трех номеров «Цветных металлов», если не больше. Он редактировал каждую статью, работал с авторами.
Михаил Нафтольевич уехал в Москву в день моего рождения, 11 ноября, а незадолго до его отъезда были сформированы основные направления новых вариантов развития  перспективной технологии на одном из переделов ЗФ.  Так вот, уже работая в Москве, он постоянно узнает, что у нас и как…
 
Рады за коллег-москвичей
Людмила АЛЕКСЕЕВА, главный специалист НТУ Заполярного филиала:

– Сильные, молодые, дерзкие и очень талантливые инженеры – эти слова в полной мере относятся к большой команде молодых специалистов, приехавших в Норильск в 70–80-е годы прошлого века после окончания крупнейших вузов страны. Михаил Нафтольевич Нафталь – из этой, легендарной уже команды. Мы искренне рады за коллег-москвичей, многие из которых тоже бывшие норильчане. Теперь рядом с ними работает замечательный специалист и человек! Хотелось бы  отдельно отметить уникальную способность (среди многих и многих других!)  Михаила Нафтольевича быть внимательным к окружающим его людям. В суете быстротечных дней, несмотря на обилие дел, планов, подготовки важнейших документов, наш Нафталь всегда корректно, заинтересованно и  выслушает, и обсудит, и поспорит, и докажет! Михаил Нафтольевич – центральная фигура и создатель  команды специалистов-единомышленников, способных решать серьезные стратегические задачи развития компании. К моему глубокому сожалению, масштабные личности, патриоты своего дела, подобные Нафталю, сегодня большая редкость. Желаю здоровья, удачи, скорейшей адаптации на новом месте работы Михаилу и Светлане! Ну а верность норильскому братству у супругов Нафталь – это навсегда!
 
Муж меня не разочаровал
Светлана НАФТАЛЬ, заместитель начальника отдела НТУ Заполярного филиала:

– Михаил для меня не только любимый муж, он надежный друг и соратник (мы оба металлурги). Познакомились мы на Надеждинском металлургическом заводе, работая на тогда еще строящемся  предприятии. Это была комсомольско-молодежная стройка. Знакомство состоялось довольно банально – началось все с того, что я обратилась к нему с просьбой помочь в решении какой-то задачки. Он помогал всем, кто его просил, при этом очень доходчиво объясняя. И вот уже 28 лет мы вместе. Муж поддерживает и помогает в решении  всех проблем, как производственных, так и семейных. Человек он творческий, сочетающий в себе  много потрясающих качеств – доброту, отзывчивость, решительность, влюбленность и мечтательность, а также высочайшую ответственность. У него все получается.  До сих пор помню, какую красивую мебель он сделал   для нашей кухни, и застекленный им балкон в нашей первой квартире, полученной в Талнахе в1981 году.  
И еще я благодарна Михаилу  за прекрасного сына. Он у нас в папу – творческий человек, целеустремленный, ответственный, очень-очень внимательный и добрый. Благодаря сыну у нас появились еще два родных человека, Татьяна и Валерия, жена и дочка Вадима, которые нам очень дороги.  Сейчас сложно представить, как мы будем без них в Москве.
Норильск стал для нас  очень родным городом, где мы познакомились, где прошла большая часть сознательной жизни. Здесь очень хорошие и добрые люди, готовые делиться своим теплом.
 
Мечтал стать танкистом, как папа
Вадим НАФТАЛЬ, начальник отдела АСУП медного завода:

– Отец для меня во многом пример, образец для подражания. Он у нас очень трудолюбивый. Всегда много работал, в том числе и дома, но и для меня находил время. Например, водил меня на дзюдо, делал со мной зарядку – прививал любовь к спорту,  так как сам в свое время занимался штангой, дзюдо и боксом. До сих пор не могу достичь такого же результата с  40-килограммовой гирей. Большое впечатление на меня производили его богатырские фотографии в молодости, особенно та, где он на танке во время армейских сборов. В детстве я мечтал стать танкистом, как папа. Во многом это и определило мое решение отслужить в армии.
Отец всегда помогал мне в учебе. Когда было что-либо непонятно, всегда обращался к нему и знал, что получу исчерпывающий ответ и поддержку. Первый наш компьютер мы тоже осваивали вместе – всей семьей. Вообще с родителями мне очень повезло. Семья у нас дружная и веселая. Вместе ездили в тундру, на Красные Камни, собирали грибы и ягоды, жарили шашлыки. Если распределить роли родителей в нашей семье, то мама – это сердце, окружающее нас, мужиков, любовью и заботой, а отец – прочный и надежный фундамент.
Отцу неоднократно и раньше предлагали работу в столице, но он не торопился. Знаю, что он очень любит и ценит Норильск, предан коллективу, с которым работает, и думаю, что решение уехать ему далось нелегко...  Вся наша семья очень любит Норильск. Это город, в котором познакомились мои родители, где родился я и моя дочь, где я нашел свою вторую половинку, с которой, правда, мы познакомились не в Норильске, а в Болгарии, в летнем лагере. Я не люблю разговоры о том, что Норильск – город, где мы все временные… Это неправильная установка хотя бы потому, что большинство норильчан проживают здесь свои лучшие годы, за которые формируются как личности, получают бесценный опыт работы в суровых северных условиях, создают семьи.  Я об отъезде пока не думаю.
 
Оппоненты есть, врагов нет
Александра ЛИТВИНОВА, начальник отдела НИОКР НТУ Заполярного филиала:

– Михаила Нафтольевича Нафталя я знаю столько, сколько работаю на комбинате, то есть 15 лет, с тех пор, как ушла из Норильского индустриального института в научно-техническое управление. Он в то время еще работал в ГМОИЦ, но был хорошо известен и нашему отделу, и всем сотрудникам управления. Совместная работа у нас началась, когда Михаил Нафтольевич уже в НТУ стал курировать НИОКР. Через год образовалось управление перспективного развития, так сказать второго созыва, которое он возглавил. Мы были ориентированы на договорную работу с научно-исследовательскими организациями. Михаил Нафтольевич, с его высокой квалификацией, большим опытом, связями в ученом мире, помогал находить компромиссы при заключении договоров, чтобы получить нужный результат. И не было таких организаций, которые не выполняли бы своих обязательств.
Конечно, у него были и есть научные оппоненты, но врагов нет. И это естественно, так как он никогда и никого не подставлял – ни подчиненных, ни руководителей. Всегда болел за своих сотрудников и помогал во всем, вплоть до решения каких-то семейных проблем.
 
О лучшем изобретателе услышала сразу
Нина БРАЖНИК, начальник отдела интеллектуальной собственности Заполярного филиала:

– О лучшем изобретателе Норильского комбината я услышала сразу, как только пришла в отдел, а в 2003 году мы вошли в управление перспективного развития, которое возглавил Михаил Нафтольевич. Эти два года были наполнены активной и плодотворной деятельностью. Работать приходилось и в праздники, и в выходные, но Нафталь умел так объяснить ситуацию, что никого это не раздражало и все понимали, что так надо. Мы работали на результат и сами получали большое удовлетворение от сделанного. Это очень важное качество для руководителя и лидера.
 
Неоценимая помощь прессе
Александр ВОРОБЬЕВ, заместитель главного редактора журнала «Цветные металлы»:

– Редко встречаешь таких талантливых, многогранных и при этом чрезвычайно скромных личностей, как Михаил Нафтольевич Нафталь. Мы познакомились в самом начале наступившего тысячелетия, и все это время он проявлял себя исключительно ответственным, целеустремленным и трудолюбивым человеком. Прекрасно понимая значимость работы с прессой, он берется и доводит до блестящего завершения сложные, но нужные проекты, оказывает неоценимую помощь и поддержку редакции по подготовке тематических выпусков журналов, всегда находит верные слова убеждения, чтобы вначале не получивший одобрения замысел был реализован.
Во всех статьях Михаила Нафтольевича чувствуется бесконечная любовь к Норильску, норильчанам. В этом и есть весь Нафталь, который заслужил уважение везде, где бы ни побывал: в Екатеринбурге (родном УПИ), в Москве (в издательстве) и, конечно же, в Норильске.
Надежность и ответственность в делах, закаленный Севером характер и чуткая душа – отличительные черты Михаила Нафтольевича.
Многие таланты Михаила Нафтольевича еще не использованы практически, например, талант педагога и наставника для студентов. Впереди у него много достижений как в творчестве, так и в работе. Перевод в Москву – это новый этап в его жизни и карьере. Хочется пожелать удачи и выразить уверенность в том, что энергия и потенциал этого человека принесут много пользы теперь уже московскому подразделению, но Норильск и все, что с ним связано, навсегда останется в его душе.
 
Спрашивала Валентина ВАЧАЕВА
На семинаре изобретателей в Корпоративном университете “Норильский никель”
С женой и сыном
В норильском загсе
С внучкой Лерой
В испанском парке попугаев
0

Читайте также в этом номере:

Эффективно и выгодно (Ален БУРНАШЕВ)
Рекордсмен (Татьяна РЫЧКОВА)
Тунисская палитра (Лариса ПЕТРОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск