Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На вершине Олимпа – люди
Штрихи к портрету
9 сентября 2008 года, 13:49
Фото: Архив Игоря ЛОГИНОВА
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В команде производственных альпинистов, прилетевших в Норильск, трудится Игорь Логинов. Человек, для которого покорять высоту – смысл всей жизни. В составе сборной Красноярского края Логинов дважды становился чемпионом России.  
С моста на автомобильном тросе
 
   В Красноярском кадетском корпусе, выпускником которого является Игорь, некогда работал старший лейтенант Яковлев. Ребята из первых выпусков хорошо помнят подтянутого офицера, неустанно проповедующего здоровый образ жизни. В прошлом служивший в Воздушно-десантных войсках, Яковлев сохранил привязанность к парашютному спорту. Он водил кадет на прыжки, обучал их укладывать купол, увлекательно рассказывал интересные истории о российских десантниках. Кадеты жили одним ожиданием: когда же, наконец, им исполнится по четырнадцать лет и они получат право вступить в парашютный клуб и совершить свой первый прыжок. Старший лейтенант Яковлев дал слово офицера, что будет их инструктором. Игорь оказался одним из первых. Пережитые ощущения настолько взволновали его, что Логинов решил всецело посвятить себя экстриму. За короткое время юноша совершил шесть прыжков.
   Красноярцы помнят истории о том, как сумасшедшая молодежь прыгала на веревках с Октябрьского моста. Об этом не раз говорили по телевидению, упоминали в газетах. Идею совершить подобный трюк Игорь почерпнул из американского фильма «Покоритель скал», где герой испытывал судьбу на прочность, покоряя высоты городских коммуникаций. Только вот в фильме трюки выполняли обученные каскадеры, в арсенале которых многолетний опыт предшественников и хорошее оборудование. Игорь же первый прыжок с моста совершил… на автомобильном тросе. Как не убился, до сих пор не понимает сам. Но у людей, находящих удовольствие в том, чтобы лавировать на грани жизни и смерти, как правило, легко получается то, что другой человек не сумел бы сделать ни при каких обстоятельствах. Несмотря на принятые властями меры для пресечения подобных мероприятий, прыгать с моста вошло в моду. А Игорь, основав традицию, оставил это увлечение другим и пошел дальше.
 
Чемпион России
 
   Как-то друзья пригласили в заповедник «Красноярские столбы», который для местных альпинистов служит чем-то вроде тренировочной базы. Там Игорь познакомился с настоящими спортсменами. Обучившись азам, сразу же приступил к отработке более сложных элементов, покорению так называемых зеркал – вертикальной поверхности, не имеющей рельефа. Первый выход в горы Игорь Логинов совершил уже обладая неплохими навыками. Сначала были покорены вершины в Бурятии. Там же Игорь получил один за другим все спортивные разряды. Путешествия по лагерям альпинистов стали неотъемлемой частью жизни. Пересек вдоль и поперек Саяны, горы в Туве. Позднее получил приглашение в красноярский клуб путешественников, на базе которого существует альпинистский клуб.
   Достижения молодого спортсмена заметили в краевой  федерации альпинизма, и в 2005 году в составе команды Красноярья Логинов попал на чемпионат России, проходивший в Дагестане. Маршрут лежал через гору Ердаг. Соревнования проводились по скальному классу, суть которого в покорении большой «стены» на сравнительно небольшой высоте от уровня моря. По преодолению вертикали в тысячу метров красноярцы показали лучший результат, и судейская коллегия единогласно присудила им первое место.
   На следующий год почти тем же составом команда победила на проходившем на Памире зимнем чемпионате по высотно-техническому классу. Маршрут относился к разряду наивысшей категории сложности, лежал по горе Аксу, которая завершалась вертикалью в 1500 метров. Красноярцы преодолели маршрут за семь дней, поставив рекорд по скорости прохождения. И здесь судейской коллегии не пришлось сомневаться. Первое место – единогласно. А вот на прошлогодних соревнованиях в Пакистане спортсменам не повезло. Гору Транга Тауэр ребята преодолели за шесть дней, проложили два новых маршрута, но первое место забрали спортсмены из Екатеринбурга.
 
Красота… агрессивности
 
   Еще не успел до конца проявиться загар от пакистанского солнца, как Игорь Логинов оказался в Норильске. В производственный альпинизм он пришел через знакомых спортсменов. Неолимпийский вид спорта не позволяет всецело посвятить себя тренировкам. Нужно зарабатывать на жизнь. Благо работа тесно связана со спортивным увлечением. На объектах приходится выполнять множество элементов, которые отрабатывались на чемпионатах. Игорь Логинов – оптимист, серое норильское небо не показалось ему невзрачным. Он с удовольствием выполнял поставленные работодателем задачи на объектах комбината. Не забыл посетить Красные камни, где наметанным глазом сразу же приметил несколько альпинистских маршрутов.
   – Я очень сожалею, что не взял с собой спортивное снаряжение, – рассказывает чемпион России. – Возможно, в связи с этим не получилось познакомиться с местными спортсменами. Альпинисты очень дружный народ, потому тех, кто покоряет горы Таймыра, в Красноярске хорошо знают. Если случится побывать здесь еще раз, пустой не приеду. У вас есть где полазить.
   Игорю очень понравился наш город. Обычно красота ассоциируется с девственным лесом, кристально чистыми озерами. У Логинова другое восприятие. Поэтому Норильск запомнился своей агрессивностью. В ней своя гармония, природу которой нельзя ни объяснить, ни понять.
   – Хочу сказать спасибо этому городу за то, что подарил мне северное сияние. Я всегда хотел посмотреть на это заполярное чудо, и наконец у меня получилось.
   Следующим летом Федерация альпинизма Красноярского края планирует провести скальный фестиваль  в Саянах. Предположительно, у подножия гор, а возможно, и на высоте, в заповеднике Ергаки, будет разбит туристический лагерь, и на протяжении двух недель команды будут соревноваться в скалолазании и преодолении горных массивов. Организаторы готовят насыщенную развлекательную программу под открытым небом. Лагерь открыт для всех желающих. Игорь Логинов помогает осуществить проект и участвует в его разработке. Он приглашает норильчан принять участие в фестивале и обещает, что скучать не придется.
Ввысь за победой
0

Читайте также в этом номере:

Отпускная арифметика (Вера КАЛАБЕКОВА)
«Тяжелые» гонки (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск