Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
На море впечатлений – море
Детский отдых
21 августа 2008 года, 10:39
Фото: Архив "ЗВ"
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
Всего несколько дней осталось отдыхать в анапском лагере «Премьера» юным норильчанам – 25 и 26 августа они возвращаются назад. Загорелые, полные сил и впечатлений.
Все то время, что ребята находились в «Премьере», они получали лечебные процедуры.
– Лагерь у нас в первую очередь оздоровительный, – акцентирует на этом внимание главный врач «Премьеры» Ирина Петрова. – Дозированная ходьба, кислородный коктейль, физиопроцедуры… А еще солнце, море, витамины. Что может быть лучше для северных детей?
Хотя они, эти северные дети, об этом сейчас не думают. У них другие заботы – потратить оставшиеся деньги на подарки для своих мам и пап. Найти оригинальные сувениры из ракушек, морские звезды или большие раковины… Приложишь такую к уху  зимой – и будто снова очутишься на море. И вспомнишь поездку в Утришский дельфинарий.
– Мне так понравилось выступление дельфинов и котиков! – восторгается девятилетняя Настя Стебловская. – Видели бы вы, как они выполняют все команды тренера. И разговаривают друг с другом… То треском, то ультразвуком.
– Они почти как самые настоящие артисты, – поддерживает ее семилетний Витя Черепанов. – Так радовались, когда мы им хлопали!
– А помните, как мы на Азов ездили? – вспоминает кто-то. И все начинают смеяться. Вид у всего отряда, перемазанного в лечебной грязи, был еще тот!  На Таманском полуострове более 50 уснувших и действующих грязевых вулканов. Именно оттуда, рассказывают, и привозят эту целебную грязь. Удивительные места! Так же как и у подножия гор, где бьет несколько серебряных источников. Люди с давних пор считают эту воду святой.
– А мы эту воду пили, – вспоминает семилетняя Наташа Плужникова. – Только набрать не смогли – не догадались с собой взять бутылочки.
Воспитатель 10а отряда Михаил Занин добавляет:
– Сколько легенд ребята наслушались, пока нас водили по храмовому комплексу «Святая ручка», часовням Иоанна Крестителя и Николая Угодника! Про историю было также интересно послушать и когда ездили в «Добродею». Там нам показали старинную казачью деревню. Дома, быт, утварь – все, как это было в позапрошлом веке…
А ребят из старших отрядов впечатлило другое «историческое» место – величественный замок «Львиная голова»  в горной долине поселка Сукко. Именно там проводятся настоящие рыцарские турниры.
– Реально все, как XIII веке, – удивляются юные норильчане. – Стальное оружие, доспехи, кони… На турнире все приближено к существовавшим когда-то правилам, и каждый из нас должен был поддерживать «своего» рыцаря.
Многие и сами были не прочь покататься на лошадях, когда в списке экскурсий появилась «конная прогулка».
– Впечатлений море, и расставаться жалко. Здесь у нас у всех появилось много друзей, – говорят ребята. – Перед отъездом собираемся обменяться адресами. И, надеемся, удастся встретиться в Анапе на следующий год.
 

Энергии хоть отбавляй!
0

Читайте также в этом номере:

Второй есть, ждем третий (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Мир высокой моды (Татьяна РЫЧКОВА)
Скважина больших надежд (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск