Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Милиция, дежурный…
Специальный репортаж
10 ноября 2009 года, 13:25
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Елена ПОПОВА
– Ваши документы! – чуть подался вперед молодой человек в милицейской форме. Мы достали удостоверения прессы и огляделись. На часах 19.00. Через два часа пост номер один в здании Талнахского РОВД закончит свою работу. С вопросами надо будет обращаться к помощнику оперативного дежурного и оперативному дежурному. А вот, кстати, и он. Сотрудник РОВД представился: Петр Планета. И пригласил нас пройти в дежурную часть.
Почти следом за нами два сотрудника патрульно-постовой службы ввели с улицы пьяного мужчину, ругавшегося на чем свет стоит. Петр Планета устало пояснил: за сегодняшний день это не первый такой. Задержано уже трое граждан в состоянии алкогольного опьянения. Кто из них будет отправлен в вытрезвитель (он находится в этом же здании), будет ясно после того, как сотрудники ППС напишут рапорты, а дежурный по разбору проверит правильность их составления и примет решение…
Милиционер-водитель группы обеспечения охраны, старший сержант милиции Сергей Одушко в сторонке бесстрастно наблюдал за происходящим. В Талнахе он служит почти пять лет, до этого столько же проработал в милиции в Хатанге. И везде, по его словам, одно и то же. В праздники и на выходные количество выпивших людей становится значительно больше. Так же как и в день зарплаты на предприятиях…
 
Тишь да гладь
Нам в этот вечер повезло. Обстановка, по словам сотрудников милиции, была спокойная.
– А иначе я бы вот так с вами не поговорил, – усмехнулся оперативный дежурный. – Пришлось бы тогда руководить нарядами, связываться с ними по рации, делать в журнале записи…
По закону подлости наш разговор неожиданно прервал телефонный звонок.
– Милиция, дежурный…
Мы с фотокором пялимся в экран, дающий одновременно обзор нескольких помещений. В одном из них можно было увидеть сотрудников ППС и нетрезвого мужчину.
– Этого гражданина мы отпустим, – оторвал голову от бумаг дежурный по разбору Алексей Колеров и пояснил: – Он в состоянии сам домой дойти. Выпишем  ему только штраф… Жене насчет мужа уже позвонили…
Петр Планета наконец положил трубку телефона и повернулся к нам.
– Повреждение входной двери. Звонил несовершеннолетний ребенок. Договорились, что направим туда наряд ППС, который сделает осмотр квартиры. И будем ждать, когда мать придет с работы. Скорее всего, это дело рук подростков…
Пока молчит рация, не звонит телефон и не отвлекают коллеги, Петр немного рассказал о себе. В правоохранительных органах он работает с середины 90-х. Оперативным дежурным – всего четыре года. К напряженному графику «сутки через двое» уже привык. За 24 часа, если позволяет оперативная обстановка, на дежурстве разрешается поспать четыре часа, и, кроме того, два часа выделяется на обед и ужин. Все остальное время оперативный дежурный должен быть на посту. О выборе профессии Петр не жалеет. Помощь людям – это святое.
К нам подходит командир отделения роты ППС прапорщик милиции Роман Бузин.  
– Я уже не помню, когда про милицию что-то хорошее писали, – присоединяется он к разговору. – А тем не менее, если у людей что-то случается, кому звонят в первую очередь? При том что с материком наш город сравнивать вообще не имеет смысла. У нас то и дело можно увидеть машины ППС на улицах, в плохую погоду – пешие наряды, – и Роман предлагает: – Может, хотите с нами поездить?
 
Дамы догоняют кавалеров
Еще бы сотрудники газеты не хотели! Взглянуть на работу стражей порядка под другим углом. В машине ППС кроме Романа – старшина милиции Дмитрий Зуенков. Он ведет машину. Милиционеры сразу уточняют: наш объект патрулирования – пятый микрорайон Талнаха.
– Под утро обычно из питейных заведений начинаются звонки, – принимается объяснять нюансы работы Роман. – Где-то возник скандал, где-то посетители не хотят или не в состоянии уйти… Вот вчера вечером поступил вызов: две женские компании в кафе что-то не поделили. Начали выяснять отношения, дело дошло до драки. Одна из пострадавших девушек в итоге написала заявление…
Мы удивляемся: неужели женщины напиваются до такого состояния?
Роман вздыхает.
– Летом на площади Горняков пиво народ пьет круглые сутки. Не только мужчины – девушек тоже много.
– На материке летом такого безобразия не увидишь, – поддерживает его Дмитрий. – Там у всех огороды-дачи, люди делом заняты, а у норильчан самое любимое времяпрепровождение – выпивка. Даже в пять-шесть утра можно с бутылкой человека увидеть…
Милицейский уазик уверенно колесит по дворам третьего микрорайона, потом мы поднимаемся на пятый. Неожиданно включается рация. Какое-то «лицо» похитило продукты питания из магазина «Меркурий»… В реальности все оказалось просто. «Лицо», похитившее банку сгущенки из магазина, – школьник. Мать мальчишки должна подойти к инспектору по делам несовершеннолетних.
Мы понемногу начинаем привыкать к сухому милицейскому языку, хотя по всему видно: эмоции наших собеседников переполняют. Наболело.
– Иногда ситуация с пьянством до абсурда доходит, – продолжает тему сотрудник ППС. – В Талнахе как-то потерялся ребенок. Маленький, полтора года. Отец, будучи подшофе, пошел за очередной бутылкой в магазин и взял малыша с собой. По дороге встретил одноклассника. Тот предложил: «Давай я ребенка закину твоим родителям!» Они где-то неподалеку жили… Мужик согласился, а потом обо всем этом забыл. Где ребенок – сказать нам не может. Жена в шоке. Мы тогда весь Талнах на уши поставили. Даже мусорные баки все проверили…
– А помнишь прошлогодний случай? – поворачивается к нему водитель. – Потерялся ребенок восьми-девяти лет, – начал рассказывать он. – Бабушка пошла с внуком по грибы, а в итоге мальчишка исчез. Мы цепочкой тогда всю ночь прочесывали тундру, обыскали каждый куст… Ребенок обнаружился на другой день. Живой и невредимый. Он из тундры ушел, не предупредив бабушку, и пошел в гости к другой бабушке, а та, в свою очередь, не догадалась никому позвонить. В итоге столько сотрудников милиции из-за женской безалаберности не спали! Вот почему граждане об этом не задумываются?  
Уазик снова подъехал к дежурной части. На часах – 21.00. У сотрудников ППС время обеда. Петр Планета в это время принимает заявление у молодой женщины. Она потеряла сотовый. Любое обращение граждан, объясняет он нам, согласно российскому законодательству должно быть рассмотрено. Даже если нет видимого состава преступления.
 
Летом ставят рекорды
В дежурной части снова небольшое затишье…
Петр Планета продолжает объяснять: бытовые разборки, семейные скандалы, громкая музыка в ночное время – это наиболее частые поводы, из-за которых жители обращаются в милицию. Всем этим, и не только, занимается группа немедленного реагирования. Ночная смена начинает работу с 23.00 и заканчивает в 9 утра. При этом трем сотрудникам ГНР нужно не только своевременно отреагировать на поступивший сигнал, но и составить подробный рапорт о проделанной работе в каждом конкретном случае. Именно это является причиной того, почему ГНР не всегда может сию секунду приехать на вызов. Некоторым гражданам приходится подождать. Вызовов у ГНР за ночь бывает много. Нам называют летний «рекорд» – 24 выезда за смену.
Мы все-таки напросились поехать с ГНР. Вызова долго ждать не пришлось… Вместе с инспектором по делам несовершеннолетних рванули в пятый микрорайон.
Машина остановилась во дворе, и все повернулись в сторону одинокой фигуры. Женщина в расстегнутом пальто, без шапки еле стояла на ногах. Сотрудники ГНР неодобрительно посмотрели на нее и начали быстро подниматься на шестой этаж. Все оказалось тривиально. Вызвали наряд жильцы, услышавшие ссору в соседней квартире. По словам соседки, женщина, которая там живет, беспробудно пьет, за восьмилетней дочерью не смотрит. Со старшей дочерью, которая живет отдельно и пришла сегодня в гости к матери, они поссорились. Соседка неадекватна, доверять ей ребенка нельзя. Пока выясняли подробности, объявилась мамаша. Именно та женщина, которую мы видели во дворе. Старшего сержанта службы Романа Нестерова и старшего сержанта Владимира Зайцева этим удивить было трудно. Когда каждый день приходится сталкиваться с изнанкой жизни, привыкаешь ко многому…
Мы везем женщину в вытрезвитель. Инспектор по делам несовершеннолетних осталась пока в квартире, где сидят сестры. Нужны документы на обеих…
Снова включилась рация… У нас новый вызов.
Отвлекаться оперативному дежурному Петру Планете некогда
Сотрудники милиции должны быть готовы ко всему
Увы, но и женщины тоже пьют...
0

Читайте также в этом номере:

Александр-стотысячный! (Инна ШИМОЛИНА)
Самолечением не заниматься! (Валентина ВАЧАЕВА)
Требуется вакцина (Валентина ВАЧАЕВА)
Спать с Норильском (Инна ШИМОЛИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск