Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Масленица на любой вкус
Достойно внимания
14 марта 2013 года, 16:50
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Всю Масленую неделю работников предприятий Заполярного филиала потчуют праздничными блинами. Разнообразие начинок и вариантов подачи блюд, которые предлагают повара столовых Норильского торгово-производственного объединения, сделало и без того популярные блины лидером продаж.
Ароматный и румяный символ Масленицы красуется на афише у входа в столовую №15 в АБК медного завода. Плакат зазывает попробовать праздничное меню. Всю неделю любители блинов приходят в столовую в предвкушении чего-то особенного.
– В обычные дни мы нередко включаем в меню блины с разными соусами, но на этой неделе ассортимент значительно разнообразнее, – рассказала директор объединения столовых медного завода Людмила Полежаева. – Вчера, например, можно было попробовать сразу девять видов блинов и шесть видов соусов к ним.
Посетители такому изобилию рады. Кому-то больше по вкусу сладкие варианты блинов – с яблоками, творогом, повидлом, медом или клюквенным соусом. А кто-то предпочитает блины с икрой, зеленым луком и яйцом, грибами или мясом.
С наступлением Масленицы в столовой ежедневно жарят не меньше 100–150 блинов, и все они очень быстро оказываются на подносах у посетителей.
Сворачиваем в конверт
Рабочий день только начался, а повар Наталья Белова уже нажарила несколько партий блинов. Помимо этого она сегодня приготовила рабочим суп с макаронами и молочный суп с клецками. Такой объем работы для Натальи, повара с 23-летним стажем, – дело привычное. Ведь традиция жарить на Масленицу блины сохраняется в производственных столовых не один десяток лет.
С читателями “Заполярного вестника” Наталья Белова поделилась особенным рецептом блинов по-староелецки.
– От обычных они отличаются тем, что для каждого блина по-староелецки используется одно яйцо, – объяснила Наталья. – Для приготовления понадобится пшеничная мука, сметана, кефир, яйца, масло или маргарин, сахар, соль и сода. Яичные желтки и другие ингредиенты нужно смешать с просеянной мукой и процедить. Затем взбить белки и добавить в тесто. Жареный блин должен быть толщиной не меньше трех миллиметров. Для соуса мы смешиваем мед, сливочное масло и сметану и доводим до кипения. Подаются блины свернутыми в конвертик раздельно с соусом.
Кому с яблоками, кому с творогом
На раздаче выстроилась длинная очередь. Продвигаясь к кассе, посетители решают, какие виды блинов будут пробовать сегодня.
– Мне нравится, как готовят в нашей столовой, – признался слесарь-ремонтник Дмитрий. – Всегда с удовольствием прихожу в столовую. Идея с блинчиками очень хорошая. Каждый день их пробую. Но и дома на этой неделе тоже ем блины. Люблю их с медом, со сметаной. Иногда по моему заказу жена делает блины с яблоками.
– А я обожаю блины с творогом, – поделился с “ЗВ” Сергей. Он работает на Норильской железной дороге, но ради такого случая зашел в столовую медного завода.
Масленая неделя подходит к концу, приближается Великий пост. Готовится к нему каждый по-своему. Посетители столовой №15, судя по их праздничному настроению, решили как следует полакомиться блинами. Масленица ведь!
 
Весенний хоровод
В воскресенье, 17 марта, в 15.00 на площади Горняков состоится культурно-массовое мероприятие “Проводы зимы”.
В программе конкурсы, игры, спортивные состязания, катание на собачьих упряжках и, конечно, блины – непременный атрибут Масленицы, символ солнца, которое и в наших широтах все ярче разгорается, удлиняя дни. Заполярное солнце поможет всем жителям Талнаха собраться в дружный веселый хоровод!
Инициатором проведения праздника выступил районный центр внешкольной работы при поддержке администрации Талнаха и молодежного центра. А Союз промышленников и предпринимателей Норильска специально к этому празднику приобрел чум.
Так что приходи, народ, на весенний хоровод!
Наталья Белова знает, чем побаловать любителей десерта
0

Читайте также в этом номере:

К природе – как к равному (Екатерина Лисовская, замдиректора по экопросвещению заповедника “Путоранский”)
Снеговики всякие нужны (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Все на футбол... в валенках (Екатерина БАРКОВА)
Бокс ведет наверх (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Опасный подкидыш (Екатерина БАРКОВА)
Под звуки плато Путорана (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск