Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Люблю штрафы и пассажиров»
ЗВ-Мобиль
1 ноября 2008 года, 14:40
Фото: Юлия КОСТИКОВА
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Кристина Мельник полностью опровергает расхожее мнение о том, что женщине за рулем не место. Для нее вождение если не смысл жизни, то, по крайней мере, главный и любимый вид деятельности.
Сегодня Кристина одновременно работает в двух фирмах такси: в «Лидере» и «Сатурне». Причем зарабатывать таким образом ее заставила не безысходность, а самая настоящая тяга к вождению. По словам девушки, мечтать о собственной машине она начала в раннем детстве. Заветное водительское удостоверение получила в 22 года. Уже тогда Кристина знала, что если устроится на работу, то только в такси. Так захотелось. Однако времена, когда таксисту предоставляли транспорт для работы, прошли, а собственного авто у Кристины на тот момент не было. Зато подрастал сын, которого она воспитывала одна, и тут встал вопрос о переезде на материк.
Коренная норильчанка смутно представляла, чем будет заниматься на юге. Думала, в крайнем случае пойдет водителем троллейбуса, если в такси не получится. Но все сложилось иначе. Переезд отложился, и у Кристины Мельник появилась возможность приобрести собственное авто. К покупке машины она подошла чисто по-женски: выбирала иномарку с тонированными стеклами, стильного темного цвета, обязательно с правым рулем и коробкой-автоматом. Машиной мечты оказалась «Тойота-Калдина»: ее первую из предложенных Кристина увидела и не смогла отказаться. С тех пор, по выражению девушки, они и дружат.
 
Женщина за рулем? Все понятно
Надо слышать, с каким восторгом Кристина Мельник рассказывает о своей работе в такси. Даже тот факт, что окружают ее одни мужчины, девушку не смущает:
– Отношения с другими таксистами у меня прекрасные. Они общаются со мной как с водителем. Конечно, если требуется мужская сила, колесо, к примеру, поменять, зову на помощь – тут же приходят. А иной раз и ко мне водители обращаются за советом. Мол, у меня с машиной то-то и то-то, что делать? Я, если знаю, в чем причина поломки, даю советы.
Другое дело клиенты. Не раз случалось, что, увидев Кристину за рулем, пассажиры-мужчины восклицали: «О-о-о, женщина! Все понятно» или: «Вы уж нас довезите, пожалуйста, живыми».
– Меня это чуть-чуть цепляет, – признается Кристина. – И я сразу стараюсь показать свой профессионализм. Когда доставляю людей до точки назначения, они уже совсем другим тоном общаются, спасибо говорят. А бывает, как бы в шутку, пассажир спрашивает: «Вы сколько за рулем?». Отвечаю: «Три дня. А что, по стилю вождения не видно?». Или: «У вас права-то есть?». Говорю: «Нет, только что машину угнала и вас везу». Словом, отвечаю людям то, что они хотят услышать. А шутка расслабляет, и сразу пропадает неловкость.
Не секрет, что таксисты часто заменяют пассажирам психологов. У Кристины Мельник таких клиентов хоть отбавляй. По ее словам, многие мужчины рассказывают ей о своей жизни, просят совета, а иногда просто понимания:
– Если я вижу, что человек хочет поговорить, стараюсь подобрать тему. Бывает, просят совета. Я и даю. А вот прислушаться к нему или нет, пассажир решает сам. Иногда подвыпившие мужчины начинают жаловаться на своих жен. Тогда я пытаюсь показать ему ситуацию с разных сторон. Так сказать, помирить без присутствия супруги. Ну а если человек изначально не настроен на беседы и дает понять своим видом, что хочет тишины, я, естественно, тоже буду молчать.
 
Гроза пьяных пассажиров
Отдельная ситуация с пьяными клиентами. Случается, некоторые водители отказываются везти нетрезвых пассажиров. Кристина Мельник пьяных не боится:
– Я сразу говорю, что с пивом, например, в салон усаживаться нельзя. Если начинают уговаривать, разрешаю, но предупреждаю: «Разольете – с вас оплата химчистки кресел». Однажды был такой случай: два подвыпивших парня вызвали такси из Норильска в Кайеркан. Один из них сел на заднее сиденье с баночкой пива. Я, как водится, предупредила. Во время поездки он перегнул руку через спинку моего сиденья и случайно облил меня пивом. Вежливо попросила его сесть ровно. И тут парень начал, что называется, гнуть пальцы. Ни мои уговоры, ни уговоры друга не подействовали. Пришлось мне взять его банку с недопитым пивом и вылить на парня в своем же салоне. Он, естественно, стал возмущаться, оскорблять меня, но потом успокоился, доехали нормально. Я никогда не отказываюсь везти клиента, в каком бы состоянии он ни был. Исключение составляют разве что пьяные, которые начинают сразу оскорблять. С такими я поездок избегаю. Зачем тратить нервы?
 
Платить штрафы – это приятно
– Никогда не возмущаюсь, если на дороге останавливают сотрудники ГИБДД, – говорит Кристина Мельник. – Не пытаюсь извиняться или заискивать. Нарушила правило – будь любезна оплатить штраф. Мне даже нравится, когда меня штрафуют. Сижу в машине, пока они заполняют бланки, рассказываю разные случаи. ГИБДД – это часть моей работы, и относиться к ней нужно как к данности.
Стоит сказать, штрафуют Кристину нечасто. Только если превысит скорость. А вот по части дорог у нее тоже есть свои замечания:
– Мне непонятно, по какому принципу чертят разметку на некоторых участках. Случается, что стоит знак, разрешающий обгон, а разметка его запрещает. В таких случаях водитель просто теряется. Я стараюсь следовать дорожным знакам, а не разметке.
 
Номер с аптекой не прошел
По признанию Кристины, если бы она не пошла работать в такси, из нее вышел бы неплохой следователь. Но и в нынешней работе методы дедукции нередко выручают. Так, Кристина Мельник не раз разыскивала владельцев оставленных в ее машине сотовых телефонов, а однажды даже поймала злостную аферистку.
– Поступила заявка на Металлургов, 8. В машину села девушка и попросила сделать несколько поездок по аптекам города якобы в поисках лекарства. По дороге дама «втиралась в доверие», рассказывала о себе. Потом, вернувшись из одной аптеки, попросила денег в долг, объяснив, что не хватает на лекарство. Я говорю: «Сколько надо?». Она замялась. Тогда я спросила, сколько стоит лекарство и сколько средств у нее при себе. Девушка, толком ничего не объяснив, попросила 500 рублей. Сказала, вернется домой и отдаст. Меня это насторожило, ведь, если человек собирается что-то купить, он знает точную цену. Говорю ей: «Давай отвезу тебя обратно, рассчитаешься за поездки, возьмешь недостающие деньги. И мы продолжим поиски лекарства». Возле дома пассажирка сообщила, что денег уплатить за такси у нее нет. Оставить в залог шапку не согласилась. Когда я связалась с диспетчером, то узнала, что с этого адреса уже несколько дней подряд вызывали такси. Точно так же накатывали несколько поездок, занимали деньги (причем гораздо большие суммы), и клиент просто исчезал. Я вызвала к себе тех водителей, которых «кинула» эта девушка, и они признали в ней ту самую клиентку. Пассажирка начала просить не подавать заявление в милицию, говорить, что дома маленький ребенок. И тогда (по ее же предложению) мы взяли у нее кое-какие документы (паспорт, свидетельство о рождении и т.д.), написали расписку и добились выплаты долга. Потом я узнала, что эта девушка прежде обманывала таксистов и из других фирм.
 
По душе только такси
Менять свою профессию Кристина Мельник не намерена. Говорит, что только такси ей по душе.
– Работа должна приносить радость, – рассуждает девушка, – иначе долго на ней не продержишься. Я, например, выезжаю утром по заявкам, как на праздник. Искренне жалко тех людей, которые вздыхают: «Боже, опять на работу, скорей бы пятница!». У меня такого нет. Обожаю своих пассажиров.
График Кристина устанавливает себе сама. При этом работает с одним выходным минимум по 12 часов в сутки и не жалуется. Бывает, приходит домой, валится от усталости. И все равно говорит, что свою работу таксиста не променяет ни на какую другую.
0

Читайте также в этом номере:

Хорошая генетика (Лариса ФЕДИШИНА)
КОТовасия (Екатерина СИДОРОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск