Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Курить нельзя помиловать
СВОЙ ВЗГЛЯД Екатерины БАРКОВОЙ
4 апреля 2013 года, 15:40
Место для запятой выберите сами
Чуть меньше двух месяцев осталось у российских курильщиков, чтобы ответить на главный для себя вопрос: “Курить или не курить?” С июня вступит в силу антитабачный закон, призванный вырвать здоровье из дымовой завесы. Я решила понаблюдать, как курильщики готовятся к переменам в своей жизни и готовятся ли.
Я не курю и даже не могу позволить себе грамма алкоголя. У меня аллергия, можно сказать, на вредные привычки. Многие говорят: надо же лечить аллергию, как же так – жить без всего этого. Я говорю: легко. Правда, те, кто курит и пьет, от кого пахнет табаком или алкоголем, доставляют массу неприятностей моему здоровью. А сколько таких же, как и я, страдающих редкой формой аллергии? Ведь никто из прохожих и не думает, что, закурив сигарету и выпуская дым, может на какое-то время вызвать у рядом стоящего человека рвотный рефлекс или головную боль на полдня. Или же подвыпивший своим амбре затруднит дыхание прохожего, страдающего аллергией. Поверьте, это страшно, и я постоянно испытываю это на себе.
Могу сказать, что, к счастью, в Норильске на открытом воздухе курить стали меньше. Этому может быть много объяснений. Не исключаю рост уровня культуры у тех, кто имеет вредные привычки. Редко встречаю, чтобы кто-то из родителей дымил на детской площадке, обычно это делается за оградой или на почтительном расстоянии от детей. В основном курят на остановках в ожидании автобусов. В редких случаях курильщики отходят от людей и делают свое дело по ветру, а не против него, когда дым попадает на всех стоящих на остановке. Думаю, как и я, вы тоже становились свидетелями того, что в салоне автобуса курят водители и кондукторы или в автобус заходят пассажиры, не успевшие выдохнуть дым на улице, и выдыхают его в салон. Курят и в подъездах. Пытка, когда кто-нибудь закуривает сигарету в лифте. Для таких случаев я бы предложила законодателям ужесточить наказание – сделать штраф в миллион рублей. Почему бы и нет? Курильщик в лифте своими действиями покушается на жизнь и здоровье человека. А для того чтобы официально доказать вину, нужно в лифтах устанавливать видеокамеры. По-другому, полагаю, не выбить дурную привычку у любителей закуривать в лифтах.
Последние годы наше государство все активнее призывает людей заниматься здоровьем и бороться с пагубными привычками. Несколько лет назад в муниципальных и государственных учреждениях запретили курить. Но как мне смешно, когда вижу, что из какой-нибудь организации, как школьники, на улицу выбегают сотрудники и курят. Неужели вредная привычка дороже имиджа и здоровья?  
Теперь правительство страны решилось на жесткие меры, как и с ужесточением наказания для водителей, которые не уступают дорогу на пешеходных переходах. А ведь сработало! Аналогично стали действовать и с курильщиками. Слышала мнение от некоторых любителей подымить, что они очень ждут вступления в силу антитабачного закона. Для них это стимул бросить курить. Дай бог.
Вспомнился один пример по поводу мотивации человека. Много лет назад, когда также велась борьба с табакокурением среди подростков, один социолог определил, ради чего девочки-подростки бросили бы курить. До него школьницам внушали, что курение вредит репродуктивной функции. Все это не задерживалось в головах девушек. Наш социолог разработал анкету, в которой попросил школьниц самим выбрать мотивации, ради которых они бы отказались от сигарет. Почти сто процентов респондентов выбрали один пункт – потому что портится внешний вид. Социолог сделал вывод, что с этого и надо начинать борьбу с курением у девушек, а о материнстве они подумают позже.  
Вот другой пример мотивации. Случай произошел в Норильске около тридцати лет назад. У одной женщины были сложные роды. Ее мужу сообщили, что в экстренном случае придется спасать кого-то одного – жену или ребенка. Мужчина взмолился и пообещал, что бросит пить и курить, если спасут обоих. Спасли. Мужчина до сих пор не прикасается ни к сигарете, ни к рюмке.
В юности я пробовала курить, но мне это жутко не понравилось. К тому же я понимала, что в будущем стану матерью, а для того чтобы родить здорового ребенка, нужно беречь и свое здоровье. Но я никак не могу и не хочу понять тех женщин, которые, будучи беременными, продолжают курить. Знаю, что у многолетних курильщиц есть показания – во время беременности не бросать курить. Но, перед тем как стать матерью, неужели ни одна не задумается, какого ребенка она может выносить и родить. По-моему, планирование беременности – это наилучший стимул для современной женщины бросить курить.  
Предлагаю всем курильщикам поискать свой стимул, но настолько жизненно важный, чтобы можно было легко отказаться от вредной привычки. Кто-то скажет, что сигареты помогают успокоиться или же не дают полнеть. А вы настройте себя, что так все и будет, только без сигарет. В худшем случае замените леденцами тягу покурить. Уверена, сила мысли победит любую пагубную привычку. Человек живет один раз, так зачем проводить свою жизнь в дыму?
0

Читайте также в этом номере:

Больше на миллион (Ростислав ЗОЛОТАРЕВ)
Пламенный маршрут (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Перерасчет (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Давно стоим? (Юлия КОСТИКОВА)
Царица терапии (Валентина ВАЧАЕВА)
Есть шанс попасть в десятку (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Чудо с бахромой (Екатерина БАРКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск