Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Концерт для инженера с оркестром
19 декабря 2008 года, 12:19
Фото: Иван СТВОЛОВ
Текст: Виктор КИМ
Вы бы решились без всякой подготовки устроить живой сольный концерт на всю страну? А вот для норильчанки Светланы СЕРЫХ это теперь вполне обычное дело. Тем более что первая попытка оказалась успешной.
– Совершенно случайно включила «Авторадио», – рассказывает Светлана. – А там как раз шла акция, и слушателей приглашали позвонить ведущим эфира и спеть песню. Я подумала: а почему нет? Друзья тоже подзадоривали. Дозвонилась, исполнила песню Пугачевой «Не имей сто рублей, а имей сто друзей», и вдруг… меня пригласили в Москву!
Песенка про сто друзей оказалась в тему. Норильскую вокалистку поддержали не только коллеги и знакомые, но и начальство. В обычной жизни Светлана работает в планово-экономическом отделе ПО «Норильскремонт» ООО «Норильскникельремонт». Когда на работе узнали, что среди них завелась собственная радиозвезда, Светлану беспрепятственно отпустили в «московское турне». Пообещали, кстати, слушать и болеть.
 
Завоевание столицы
А в Москве ждали новые испытания. После короткой репетиции с «живым» ансамблем – никакой фонограммы! – талантливая норильчанка провела очередное эфирное выступление. Все – «лайф». Атмосфера в студии, вспоминает Светлана, была  интересной, задорной и во многом даже сумбурной.
– На репетиции переживала. Сказалась столичная спешка и суета, толкучка в метро. Разволновалась. Зато в прямом эфире уже не было никакого мандража. Думала, раз уж приехала, не должна ударить в грязь лицом. Пела «Пасадену». И все получилось. В Норильск я возвращалась победительницей отборочного тура. А через месяц наступал главный момент. Решалось, кто из двадцатки лучших – «единственный и неповторимый» – поедет на главное выступление в Москву и Петербург. Если в первый раз кандидатов отбирали ди-джеи и во второй тоже был профессиональный отбор, то третий тур, по сути, оказался состязанием болельщиков. Наши студийные выступления в Москве снимались, сообщения о них выкладывались на сайте «Авторадио». Затем было объявлено интернет-голосование, на котором в течение четырех дней из 20 финалистов слушатели должны были выбрать лучшего.
– Получается, что собственно соревнование талантов шло на первом и втором туре, оцениваемом профи, а дальше все решали уже «зрительские симпатии»?
– Да, на последнем туре все решала активность слушателей. Меня в Норильске многие слышали. И звонили, и писали, и так просто говорили: молодец, здорово, мы слушали – будем голосовать! К сожалению, на окончательную победу голосов не хватило. Может, у нас просто меньше народу. Хотя Киров, откуда родом победитель финала, тоже город небольшой. Но поддержка у меня все равно была огромная. Поэтому не обидно. К тому же занятое десятое место – со всей России, из всех отобранных первоначально кандидатов – по-моему, очень хороший результат. Особенно если учесть, что именно на первых этапах шел жесткий профессиональный отбор, и его я прошла.
 
Образование – вокально-инженерное!
– Откуда взялась смелость позвонить и спеть? У вас изначально были хорошие вокальные данные?
– Петь я люблю с детства. Хотя настоящим профессионалом себя не считаю – ни училищ, ни консерватории не заканчивала. Но девять лет музыкальной школе доблестно отдала. Выучилась играть на фортепиано, была солисткой в хоре. Правда, дальше по музыкальной стезе не пошла. У меня папа – строгих правил. Старый производственник. Сейчас они с мамой уже на пенсии, на материке. А тогда папа работал начальником управления «Норильскгазоочистка». Он мне и сказал: музыкантом можешь не быть, а инженером быть обязана! Нужно нормальное образование, надежная работа. Потому что преподавать в музыкальной школе – значит, получать очень мало. И потом, когда я определялась с образованием, шли 90-е годы, в стране был полный бардак и непонимание, что будет дальше. Так что наш индустриальный институт тогда выглядел самым предпочтительным. В нем и училась, потом в 94-м году поступила лаборантом на производство, а сейчас работаю специалистом планово-экономического отдела.
– В течение всех этих «инженерных» лет музыкальные таланты как-то проявлялись или ваши коллеги и друзья и знать не знали, что среди них живет такое хорошо законспирированное дарование?
– Понемногу проявлялись. В 96-м году я очень захотела где-нибудь попеть. И пошла… в ресторан. Несколько лет проработала певицей, все эти годы совмещала свое увлечение с основной работой. Собственно, пение для меня всегда было скорее хобби, чем заработком. Удовольствием.
– Сейчас вы продолжаете петь?
– Нет, сейчас уже времени не хватает. Я воспитываю дочь – у нас первый класс, фигурное катание. Очень много дел.
– Не возникло мысли дождаться новой вокальной радиоакции, получше подготовить своих болельщиков, и…
– Обязательно! Мне очень понравилось участвовать, и если будет новая акция…  Будем считать, что это была просто генеральная репетиция, и мы еще покажем, что можем и умеем!
Впрочем, ждать новой возможности «прозвучать» Светлане придется недолго. Пусть и не на радио. Как сообщили коллеги новой звезды «Норильскремонта», блеснуть вокальными данными она сможет в самое ближайшее время. После выступления на «Авторадио» руководство своего талантливого специалиста приметило. Так что услышат Светлану и на праздничном вечере в честь 10-летия родного предприятия, и на юбилейном концерте в подшефной школе. Кстати, среди зрителей и слушателей вполне может оказаться и «суровый папа» Михаил Петрович. Родителей Светланы – ветеранов производства – тоже ждут на юбилей.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск