Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Коллекторский подход
Коммунальная проза
4 июня 2009 года, 14:29
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
К работе с неплательщиками за жилищные и коммунальные услуги управляющие компании теперь подходят по-научному. Напоминают про долги планомерно, систематически и даже дают неплательщикам (!) беспроцентный кредит для их погашения. Об этом  «ЗВ» узнал, поприсутствовав на приеме начальника бюро по работе с дебиторской задолженностью ЗАО «Оганер-Комплекс» Тамары Потылицыной.
Новым технологиям взыскания задолженности – коллекторскому подходу – Тамару Потылицыну научили на  курсах  повышения квалификации в Москве в прошлом году. Тогда-то, а именно 1 марта 2008 года, и было организовано бюро.  Возглавив его, она ведет прием должников пять дней в неделю. О чем свидетельствует журнал учета посетителей. Еще несколько человек – и будет ровно две тысячи записей.
День на день не приходится. Иногда посетителей больше, иногда меньше, в среднем за три часа приема проходит 10–13 человек. У всех свои причины долгов. Аккуратно одетый мужчина объясняет начальнику бюро:
– У меня субсидию приостановили.
– Приостановили, потому что у вас задолженность, – отвечает Тамара Анатольевна. – В течение какого времени погасите?
– Не знаю, я пока не работаю.
– Вам нужно вновь оформлять субсидию.
Посетитель объясняет, почему задолжал ЗАО «Оганер-Комплекс» семь тысяч рублей. Снимает черные очки и показывает поврежденный глаз. Повредил 12 лет назад, когда работал водителем. Сейчас получает пенсию по инвалидности – 3800, еще четыре тысячи за травму на производстве доплачивает предприятие. Неполные восемь тысяч – таков был весь доход на двоих с женой последние три месяца, подработки ни у одного из супругов не нашлось. Денег хватало только на еду, выкроить 700 рублей в месяц на квартиру не получалось (без субсидии сумма составляет две тысячи).
Начальник бюро объясняет, как восстановить субсидию,  мужчина пишет обязательство, что погасит долг за три месяца, и спокойно покидает кабинет.
 
Решительные и гордые
Заходит решительная мамочка с маленьким ребенком и рапортует, выкладывая на стол квитанцию и кассовый чек:
– Извините, у меня не было таких денег. Отпускные получила – заплатила.
Долг Елены составлял 40 тысяч. В коридоре она объясняет, что не платила деньги из принципа:
– Мы живем на улице Бегичева. У нас на первом этаже холодно по вине ЖЭКа. Все время работают обогреватели, только электроэнергии на нас двоих нагорает на две тысячи. Писала жалобу коммунальникам, приходили, измерили температуру, признали: «Да, наша вина, летом будем исправлять».
Сделать перерасчет по электроэнергии не так-то быстро, говорит Елена. Поэтому пока она заплатила всю предъявленную ей сумму, но ждет ответа на свои претензии от генерального директора «Оганер-Комплекса», и на всякий случай сходила в прокуратуру. Там подтвердили: правда на ее стороне. Поскольку и коммунальники с этим не спорят, можно надеяться, дело обойдется без суда.
На пороге кабинета привлекательная молодая женщина в черном. Она должна ЗАО «Оганер-Комплекс» 162 тысячи.
– Когда погасите? – спрашивает начальник бюро.
– Будем проплачивать…
– По сколько?
– А сколько вы мне можете дать времени?
– Я уже трижды давала вам шанс. Вы можете ссуду взять?
– Ссуду не дают, так как у нас задолженность.
Выясняется, что симпатичная женщина – многодетная мама с доходом в 10 тысяч рублей, из которых девять нужно отдавать за квартиру. Женщина не соглашается посвятить в тайны своего бюджета:
– Это мое дело.
Гордая. Начальник бюро командует:
– Пишите заявление-обязательство. Если в течение двух-трех месяцев не начнут поступать платежи, отключим электроэнергию.
Отключение вполне законно, как говорит Тамара Потылицына. Эта мера борьбы с неплательщиками производится согласно Постановлению Правительства РФ от 23 мая 2006 года. Начальник бюро объясняет, почему поток посетителей не прекращается: работает коллекторский подход к делу. Адрес и время приема указаны на специальных бланках-претензиях. Должники получают их по почте или из рук оператора. В этих бумагах говорится, что имеющиеся задолженности за жилищные и коммунальные услуги нужно погасить в течение 30 дней. Если результат нулевой, через месяц должники получают бланки-заявления с уведомлением, что в случае неуплаты им через три дня будет отключена электроэнергия.
 
Рассеянные и деловые
Попадаются среди должников просто рассеянные. Вот  мужчина-брюнет рассказывает, что в течение 15 (!) лет оплачивал коммунальные услуги не только за свою семью, но и за двоих бывших владельцев, которые продали ему квартиру, но почему-то забыли выписаться. Где теперь их искать и как доказать факт  отсутствия, мужчина не знает. Вдобавок, судя по всему, он недооформил льготу по квартплате, положенную ветеранам Красноярского края. За год она выливается в сумму 12 тысяч. Задолженность мужчины – 49 тысяч рублей. Он уже писал заявление-обязательство год назад, но долг жилищной компании не вернул.
– Сейчас я вам выпишу претензию, – говорит начальник бюро.
На пороге деловая дама с квитанцией об уплате задолженности размером 34 тысячи. Не заплатила, потому что нет времени дойти до кассы.
– Как хорошо было раньше, – сетует посетительница, – когда квартплату высчитывали через бухгалтерию. Мы и горя не знали.
Долг следующей визитерши – 100 тысяч. Как становится ясно из разговора, молодая женщина с ребенком живет вместе со своей мамой. Очевидно, женщина не работает, а маминой пенсии на все не хватает.
– Когда заплатите? – спрашивает начальник бюро.
– Если получится перезанять.
– Субсидию оформляли?
– Нет. Мне же не дадут. У меня долг.
– Советую: сходите на Ленина, 26, узнайте, положена ли вам субсидия. Потом придете ко мне.
Тамара Потылицына объясняет, что приостанавливают выплату уже оформленной субсидии, если человек не вносит деньги за квартиру вовремя. Женщине же нужно написать заявление-обязательство в адрес жилищной компании, потом оформлять субсидию.  
Начальник бюро говорит, что среди квартиросъемщиков довольно много юридически неграмотных людей, не знающих своих прав, но есть и те, кого коммунальники называют злостными неплательщиками. Есть среди них и вполне платежеспособные люди.  
 
«Простодушные»
– Одна из наших должниц работает в городской администрации. Должна ЗАО «Оганер-Комплекс» 73 тысячи рублей. Оформляем на нее документы в суд. А есть семья, в которой общий доход мужа и жены составляет 40 тысяч. Они приходят на прием и рассказывают, что оплачивают учебу дочери в институте, выплачивают кредит за купленную на материке квартиру, у них остаются деньги только на еду.
Таких «простодушных» квартиросъемщиков, считающих, что платить за жилье и коммунальные услуги необязательно, на территории обслуживания ЗАО «Оганер-Комплекс» 15 процентов, более 500 человек. Они задолжали компании 250 миллионов рублей.  Среди неплательщиков попадаются буйные. После визита одного такого «холерика начальник» бюро на всякий случай купила перцовый шокер. Держит в ящике стола, хотя надеется, что использовать не придется.      
Коллекторский подход к взысканию задолженностей предполагает не только планомерную, систематическую работу с населением. Теперь сама же управляющая компания может дать должникам беспроцентный кредит на ликвидацию задолженности!
– Применяем договор новации, – говорит Тамара Потылицына, – подписываем с должниками соглашение о новации долга на заемное обязательство.
Подобных соглашений составлено около пятнадцати. Конечно, участникам этого проекта нужно погасить задолженность в оговоренные сроки, например, за год, иначе все же начнут набегать пени.  
Начальник бюро рассказывает, что, несмотря на все предупреждения, напоминания и звонки, трое квартиросъемщиков дошли до фазы выселения. Дело закончилось тем, что они прибегли к услугам фирмы по продаже недвижимости. Фирма быстро приватизировала и продала квартиры, предварительно выделив клиентам деньги для погашения долга. Понятно, жилье хозяевам пришлось уступить за минимальные деньги, а сами они уехали на материк.
0

Читайте также в этом номере:

Со всеми вытекающими (Татьяна РЫЧКОВА)
Отомстить соседу (Инна ШИМОЛИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск