Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кафедра для епископа
КОРОТКО О ГЛАВНОМ
22 февраля 2012 года, 14:32
Норильскому храму присвоен статус кафедрального собора.
Указом Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за норильским соборным храмом иконы Божией Матери Всех Скорбящих Радость закреплен статус кафедрального собора.
С точки зрения религии любой освященный храм одинаково дорог и угоден Богу. Тем не менее и здесь действует негласный “табель о рангах”. Если храм по какой-то причине имеет особый статус, то ему может быть присвоено звание собора. Если именно в этом храме совершает церковные службы епископ – глава местной административно-территориальной единицы (епархии), для которого отведено особое почетное место – кафедра, такой собор называется кафедральным.



Мужчин компании поздравят с музыкой

Сегодня в киноконцертном зале “АРТ” пройдет праздничный вечер для молодых специалистов предприятий группы “Норильский никель”, который станет подарком руководства компании работникам к Дню защитника Отечества.


На праздничном вечере для участников движения молодых специалистов “Лидер” выступит известная российская рок-группа “Смысловые галлюцинации”.
“Подобные мероприятия у нас проводятся каждый год, – говорит куратор движения молодых специалистов “Лидер” Жанна Филатова. – Работников предприятий группы “Норильский никель” ждет приятный предпраздничный вечер в компании коллег”.



Выше эпидпорога

В Норильске продолжают действовать ограничительные мероприятия в лечебных и учебных заведениях. Эпидемический порог заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями среди детей дошкольного возраста на прошлой неделе превышен на 61 процент.


Не отстают от них и малыши до двух лет – превышение порога  заболеваемостью ОРВИ в этой возрастной группе достигло почти 46 процентов. За неделю заболели 384 школьника, что является превышением эпидпорога на 36 процентов. 29 детей госпитализированы в стационар. Меньше болеют взрослые, но также с превышением эпидемического уровня на 28 процентов.
Всего с 13 по 19 февраля за медицинской помощью к терапевтам и педиатрам обратились 1823 человека с симптомами ОРВИ. Случаев гриппа у заболевших пока не выявлено.



В валенках на снегу

Будут бороться за кубок управления по спорту, туризму и молодежной политике четыре футбольные команды.


Необычный футбольный турнир пройдет в день выборов, 4 марта, на открытой площадке за зданием молодежного центра, на Советской, 9а.
“Играть будут по обычным правилам мини-футбола, – рассказал “Заполярному вестнику” главный судья турнира Даниил Кот. – Валенки предоставит магазин “Стройград”. Начало турнира в 14.00. Уверен, любители этого вида спорта получат массу впечатлений”.



Голоса тундры

В досрочном голосовании на выборах президента РФ уже принял участие 201 житель Таймыра.


Свое избирательное право реализовали 46 работников предприятия “Таймыргеофизика”, 140 оленеводов из Носковской и Тухардской тундры, а также 15 жителей Сындасской тундры. На ближайшие дни запланированы полеты на отдаленные погранзаставы и полярные метеостанции, расположенные на островах архипелага Северная Земля.
0

Читайте также в этом номере:

Сделано в Норильске (Лариса ФЕДИШИНА)
Карты в руки (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Увидеть красоту (Людмила САДЫКОВА)
Depeche Mode по-русски (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск