Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Кадровый прорыв
ПОДРОБНОСТИ
1 октября 2012 года, 14:01
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Денис КОЖЕВНИКОВ
На будущем учебном полигоне в шахте “Ангидрит” рудника “Кайерканский” начался монтаж оборудования. Работать центр начнет к концу года.
Сотрудники Корпоративного университета “Норильский никель”, обучающие студентов горно-проходческим специальностям, на днях побывали на своих подземных учебных площадках. Полигон занимает пять подземных камер и располагается совсем недалеко от главного входа шахты. Дойти до места можно даже пешком. Протяженность будущих учебных выработок в общей сложности около сотни метров.
Основная работа по строительству полигона уже выполнена специалистами шахтопроходческого управления №4 треста “Норильскшахтстрой”. Шахтостроители подготовили кровлю, почву, привели выработки в удобный для занятий вид. Здесь также смонтированы основные коммуникации – противопожарная система, магистрали подачи сжатого воздуха и энергоснабжения.
В настоящий момент строители заканчивают возведение в одной из камер четырехметрового бетонного куба для практической отработки навыков бурения и забоя. Здесь студенты, обучающиеся по специальности “бурение шпуров”, должны будут, что называется, набивать руку.
Прорыв в подготовке
На этих же площадках в недалеком будущем учащиеся Корпоративного университета будут приобретать основные навыки управления подземной доставочной машиной – принимать и перемещать горную массу. По словам руководителя полигона, старшего мастера производственного обучения Корпоративного университета Олега Михальчука, под землей будут проводиться занятия с группами студентов по 12 человек. Это оптимальное количество в подземных условиях по существующим нормативам безопасности.
С каждой группой на освобожденной основе будут работать шесть инструкторов – опытных наставников из числа производственников. В ближайшее время в выработках учебного полигона на “Ангидрите” появится и подземная техника, стоящая на вооружении учебного центра Корпоративного университета и предприятий  минерально-сырьевого комплекса Заполярного филиала.
По словам специалистов Корпоративного университета, подземный полигон должен заработать в декабре. Начало занятий на этой учебной площадке станет серьезным прорывом в подготовке кадров для компании. Обучение в реальных условиях должно сделать процесс более эффективным и значительно повысить профессионализм людей дефицитных специальностей, востребованных на предприятиях “Норильского никеля”.
Здесь будет учебный бетонный куб
0

Читайте также в этом номере:

Больше, чем отдых (Марина СЕРГЕЕВА)
В паутине проводов (Екатерина СТЕПАНОВА)
Когда вопросы достигают цели (Валентина ВАЧАЕВА)
Дом для полиции (Лариса СТЕЦЕВИЧ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск