Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Игры патриотов
Дело молодое
3 февраля 2010 года, 13:03
Фото: Татьяна ЧЕРНОВА
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Во Дворце спорта «Арктика» прошел конкурс физической и строевой подготовки студентов. Но физически к нему оказались готовы не все участники.
Ежегодный конкурс в рамках военно-спортивного фестиваля допризывной молодежи «Аты-баты, шли солдаты!» проводит городское управление по спорту, туризму и молодежной политике вместе с Союзом ветеранов афганской войны и локальных конфликтов. В нем участвуют студенты вузов и средних специальных учебных заведений.
 
Раз-два, левой!
– Куда в таком виде?! Это спортивный комплекс, надо приходить в сменной обуви, – такими словами работники «Арктики» встречали журналистов и операторов телекомпаний, которые, конечно же, напрочь забыли, что покрытие беговых дорожек не для зимних ботинок и сапог на высоких каблуках.
После рассуждений на эту тему журналистам все же выдали полиэтиленовые медицинские бахилы. Болельщиков загоняли на этаж выше, педагогов, контролировавших студентов, не пускали на дорожки, а вот присутствовавшим чиновникам и депутатам замечаний по поводу обуви никто не делал, хотя ботинки на многих «сменкой» назвать было бы трудно.
Собрав команды, которых оказалось шесть вместо десяти, конкурсу дали старт. Он проходил в два этапа: строевая подготовка и физические упражнения.
«Налево! Кругом! Раз-два...» – после марша с песнями конкурсанты по очереди демонстрировали навыки, полученные в учебных учреждениях. Финиш строевой подготовки был на лестничной площадке. Студенты веселились: «Прикинь, я забыл, с какой ноги начинать!» – «А у меня слова песни все вылетели из головы!» Но все прошло более или менее гладко. «Мальчики! Вы все сделали без ошибок, и пока мы в числе первых!» – подбадривали команды педагоги.
 
Особенности воспитания
Вторая часть была более оживленной. Парни подтягивались, выполняли упражнения на пресс. Медицинская помощь все-таки потребовалась одному спортсмену – качал пресс, а растянул мышцы ноги. Товарищи заботливо перенесли пострадавшего в сторонку, дежурный врач достал тюбик с мазью и со словами: «Мышцы разогревать и тренировать надо» – стала привычно растирать ногу.
Лучше всего физическое состояние студентов показали забеги на 100 и 1000 метров. Стометровка, как известно, требует максимального напряжения бегуна – дистанция недлинная и ответственная. Чтобы пробежать километр, студенты должны были «намотать» по манежу восемь кругов. В забегах на тысячу участвовало по пять конкурсантов из каждой команды. Стометровку пробежали без потерь. После километровой дистанции помощь требовалась уже не одному студенту: кто-то растянул связки, кто-то на финише просто свалился на беговую дорожку.
– Поднимите его! И водите, водите! Пусть отдышится и придет в себя, – громко распоряжались судьи, одновременно отсчитывая круги еще бегущим. Но это были исключения, подготовке других спортсменов можно было позавидовать.
– Подтягиваемся! Быстрее! – деловито подбадривали преподаватели побледневших после очередного круга студентов.
– Какое у вас время? Да, действительно все спортсмены курят… – смеясь, делились впечатлениями ребята, первыми осилившие километровку.
 
К финалу соревнований
К счастью, все остались живы, что вполне соответствовало целям и задачам конкурса – привлечение студентов к регулярным занятиям физкультурой и спортом, укрепление здоровья, профилактика вредных привычек и правонарушений, подготовка молодежи к военной службе.
– Такие мероприятия нужны хотя бы потому, что помогают воспитать командный дух, проявить сплоченность студентов, готовность прийти на выручку. Для этого много не надо – достаточно просто заинтересовать ребят. Сегодня все прекрасно, и настроение у них отличное, это сразу видно, – убежден депутат Леонид Соломаха, несмотря на то что обсуждали мы непонятную для многих смерть норильского призывника в одной из частей Омска и актуальность в свете этого события военно-патриотического конкурса.
Впрочем, все пришедшие в студеный субботний день в «Арктику» остались довольны своими успехами. Думать о некоторых особенностях возможной армейской службы никто не хотел.
Старт! До финиша – километр!
“Мышцы надо разогревать до соревнований...”
0

Читайте также в этом номере:

Напутствия в год юбилея (Анна ВЛАДИМИРОВА)
Плюс минус электроэнергия (Лариса ФЕДИШИНА)
Это ты, наша молодость (Георгий ДРУБЕЦКОЙ, архитектор, руководитель проектов фирмы «Планкон»)
Остановись, мгновение! (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск