Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
И за свет в подъезде
КОММУНАЛЬНАЯ ПРОЗА
5 марта 2012 года, 12:19
Текст: Марина БУШУЕВА
“Заполярный вестник” уже сообщал, что по распоряжению главы Норильска администрация города создала комиссию, которой предстоит  разобраться в системе подсчетов потребления электроэнергии и выяснить степень задолженности талнахцев  перед управляющей компанией.
Во многих домах граждане не рассчитались еще за 2010 год. И не только за освещение квартир: за свет в подъезде, на придомовой территории, за энергопитание лифта. Управляющая организация “Талнахбыт” сделала доначисление и потребовала от жильцов погасить задолженность. Что для многих явилось полной неожиданностью.
Без учета нюансов
На прошлой неделе ситуацию прокомментировал заместитель главы администрации Норильска по городскому хозяйству Виктор Калинин.
– В подъездах горят лампочки, работают лифты, есть наружное освещение. Раньше расходы за все это ложились тяжелым бременем на управляющие компании. Но в целях реализации закона №261, регулирующего отношения в сфере энергосбережения, в 2010 году из муниципальной казны были выделены средства для установки общедомовых приборов учета энергии. Это было сделано для того, чтобы все собственники и наниматели жилых помещений несли в определенных законом пропорциях расходы на потребляемую электроэнергию, – рассказал Виктор Калинин.
Управляющая компания “Талнахбыт” раньше других подключила все показания общедомовых счетчиков к системе “Город” и была готова взимать с населения плату за потребление общедомовой электроэнергии. Причем с момента установки счетчиков – августа 2010 года. Но в квитанциях об оплате эти суммы всплыли только сейчас.
Скорее всего, проблема в том, что первоначально расчеты по показаниям общих счетчиков велись вручную, а специальная программа заработала некоторое время спустя. Но управляющая компания “Талнахбыт” в “переходный период” не отмечала изменившиеся данные по потреблению общедомовой электроэнергии, а предъявила гражданам окончательные расчеты и потребовала оплатить использованные энергоресурсы.
– Все согласно закону, но без учета нюансов, – отметил Виктор Калинин. – Вот и получилось, что кто-то въехал в квартиру только месяц назад, а заплатить должен за полтора года. Некоторым сумма долга показалась чрезмерно большой, а кто-то и вовсе не понял, за что у него, добросовестного плательщика, образовался долг. Это, естественно, вызвало бурю негодования талнахцев.
Первый опыт
Городские власти отреагировали адекватно, создали специальную комиссию под председательством главы администрации Норильска. Комиссия разберется по каждому конкретному случаю.
– Предъявленную к оплате сумму не обязательно вносить единовременно, – сказал Виктор Калинин. – Можно сделать это в течение нескольких месяцев, и начисленная сумма не будет облагаться пеней. Если же кто-то считает, что его долг завышен, хочет уточнить количество потребленных киловатт электроэнергии, он должен в любое удобное время прийти в ООО “Талнахбыт”. Можно направить письменное заявление в управляющую компанию или в управление жилищно-коммунального хозяйства.
Как отметил заместитель главы администрации по городскому хозяйству, это первый опыт взимания платы по общедомовым счетчикам. Добавим, что к сегодняшнему дню приборы установлены во всех жилых зданиях Талнаха, на остальной территории Большого Норильска ими снабжены около 80 процентов домов. В неохваченных зданиях счетчики со временем тоже установят, а там, где они есть, отлаживают систему подсчета общей и поквартирной электроэнергии и начинают начислять деньги. Оплата за электроэнергию по общедомовому прибору учета по факту составляет примерно 1:1,1–1:1,2 к оплате по внутриквартирному счетчику.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск