Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Хозяйственная струнка
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
30 марта 2010 года, 12:07
«Товарищи» из товариществ собственников жилья (ТСЖ) имеют больше шансов жить в незагаженных подъездах и кататься в лифтах с зеркалами.
К 2011 году согласно Федеральному закону №185 ТСЖ должны обслуживать не менее 20 процентов многоквартирных домов. По тому же закону в регионы поступают многомиллионные субсидии на капитальный ремонт жилья, так как передавать его в собственность ТСЖ следует в хорошем состоянии. Однако в целом по стране процесс идет со скрипом. В отдельно взятом «норильском доме» в Петербурге реформа ЖКХ прошла успешно. В этом убедилась корреспондент «ЗВ».
Товарищество собственников жилья (ТСЖ) в Норильске дело новое. У нас подобные структуры состоят сразу из нескольких домов и даже целых городских районов и работают по договору с управляющими жилищными компаниями. А вот наши земляки, 33 года назад ставшие пайщиками кооперативного дома в Петербурге,  организовали ТСЖ на базе одного-единственного дома и уже десять лет решают все вопросы сами. Домофоны в доме всегда исправные, полы в подъездах моют часто, крыша отремонтирована, трубопроводы заменены.  Спрашивается, откуда на все деньги берут и почему хватает? Про это корреспондент «Заполярного вестника» подробно расспросил председателя ТСЖ «Северное сияние» Тамару ГИЛЕЛЬС. Может быть, опыт наших земляков пригодится норильским товариществам собственников жилья.
 
В ТСЖ про стиль работы Тамары Гилельс говорят коротко: школа Трушкина. Из Норильска она уехала директором ресторана «Лама». До этого руководила кафе «Солнышко»,  «Шашлычной», «Блинной», рестораном «Яранга», была заместителем директора ресторана «Таймыр». За ее плечами целый шлейф подвигов. Начинала официанткой, получила образование экономиста. Быстро продвигалась по служебной лестнице, из блинной сделала ресторан, а в нерентабельной «Яранге» сократила коллектив втрое и выдала рекордный товарооборот. «Лучшая блинщица города» – так шутливо представил однажды эту изящную блондинку приезжей высокой комиссии начальник управления торговли  Юрий Трушкин. Опыт организаторской работы пригодился в товариществе собственников жилья.
Мы совершаем экскурсию по длинному пятиэтажному зданию с 14 подъездами. Заглядываем в сердце дома – бойлерную, в недавно отремонтированные мастерские и актовый зал на 70 мест, в котором ветеранам Норильского комбината – юбилярам и участникам Великой Отечественной войны – вручают цветы и подарки, угощают чаем. Здесь же проводятся заседания правления и собрания членов ТСЖ. В помещениях оборудованы туалеты, раковины и душевые для рабочих. И это все в обычном подвале, где еще недавно можно было видеть только кирпичные стены, цемент и трубы. Правление товарищества располагается в четвертом подъезде, в небольшой комнате. Здесь и продолжается наш разговор.
 
Что такое ТСЖ?
– Тамара Константиновна, штат постоянных работников в ТСЖ имеется?

– Ограниченный: председатель, бухгалтер, инженер по эксплуатации дома (он же электрик), сантехник, уборщица парадных, дворник и паспортистка. Паспортный стол мы не передали городу и осуществляем связь непосредственно с паспортной службой УФМС. Не создаем проблем жильцам. В   любое время они могут получить необходимые документы, консультации, касается ли это приватизации жилья, регистрации, военкомата – учета допризывной молодежи, получения и обмена паспортов и многого другого. Все эти вопросы решает наша паспортная служба – регистратор по учету и работе с населением Лилия Кончакова, работающая в этой должности с 1993 года. Она имеет большой опыт работы с людьми, так как в Норильске была секретарем парткома треста «Горстрой». Весь штат получает заработную плату из средств, поступающих на счет по квартплате. На временные работы мы берем людей на договорной основе.
– Не тайна, сколько всего денег собирается с дома за месяц?
– В январе с учетом льгот начислено 460 тысяч рублей, поступило 378 тысяч.
– Неплательщики есть?
– Сейчас по дому 360 тысяч рублей долга, из них 210 тысяч  должна цыганская семья, которой неосмотрительно продали квартиру бывшие жильцы. Но в основном наши жильцы законопослушны, платят за квартиры исправно. Норильчане вообще народ неравнодушный, во дворе они посадили ели, вишню, черемуху, прекрасные клены и дубы. За озеленением следим сами и стараемся содержать придомовую территорию в порядке.
– На чествование ветеранов войны и комбината  средства  откуда берете?
– Деньги выделяют предприниматели-бизнесмены, проживающие в нашем доме. В прошлом году сделан ремонт актового зала, вложено 500 тысяч рублей. Стараемся каждую копейку правильно использовать, у нас все прозрачно, ежегодно отчитываемся за расходы перед членами товарищества.
– Правление – общественная структура? Кто в него входит?
– Это девять человек, ответственные работники Норильского комбината на пенсии. Среди них и сегодняшние руководители петербургских предприятий, бизнесмены – не все из числа норильчан, так как время идет, меняется состав населения. Но, несмотря на это, в доме поддерживаются лучшие традиции норильчан, давших в свое время кооперативу название «Северное   сияние». Правление собирается и решает проблемы ТСЖ, в первую очередь – финансовые.
 
Куда уходят деньги квартиросъемщиков
– Каким городским организациям приходится платить  за обслуживание дома?

– Заключены договоры с четырнадцатью организациями. Основные: ГУП «ТЭК», «Водоканал», ВЦКП – жилищное хозяйство, которое нам печатает квитанции, антенная служба, СЭС (профилактика обязательна, подвалы огромные, нужно содержать в чистоте), ПЗУ, которое замыкает охранную систему «Сезам» и другие. В настоящее время очень трудно решать вопросы по оплате тепла с ГУП «ТЭК». Они монополисты. В январе выставили нам счет на 372 тысячи рублей, а сбор с населения за тепло всего 170 тысяч. Спрашивается, из каких источников мы должны оплачивать разницу?
– Если они имеют в виду, что давали больше тепла, то в питерских квартирах в морозы совсем не жарко.
– Да, но у нас нет счетчиков учета тепла, а без них борьба бесполезна. Десять лет мы пытаемся решить эту проблему. В прошлом году нас включили в адресную программу города. Поставили две задвижки, сделали проекты, а потом город забрал выделенные деньги. Теперь снова надо ходатайствовать, чтобы продолжили работы по установке узлов учета тепла. Сейчас ГУП «ТЭК» дает нам тепло по своим нормативам, когда будут поставлены теплосчетчики, мы будем платить за то, что израсходовали.
– Цифра должна быть меньше?
– По идее, да. Еще лучше, если бы была своя газовая котельная. Я уже смотрела объекты и дома, где установлены маленькие газовые котельные, но у нас пока нет средств. Не все сразу, но хотелось бы стать  полностью автономными.
– Вывоз мусора дорого обходится?
– С каждым годом с этим все сложнее. Сейчас мы платим почти 30 тысяч рублей в месяц, умножим на год, получается очень прилично. Планируем уйти в другую систему. Хотим расширить проезжую часть, сделать свою автостоянку, поставить свой контейнер.
– В этом году в Питере необыкновенно снежная зима, как выкручиваетесь с уборкой снега?
– Выходим из положения, нанимаем технику (трактор), дворники чистят, доплачиваем им за это.
– У нас в Норильске полы в подъездах моют один раз в год, а у вас?
– Спросите у ваших коммунальников, сколько раз в году они моют у себя в квартире? Свои подъезды и парадные мы обязаны содержать в чистоте. Начиная с 2005-го мы ежегодно проводим ремонты в подъездах. Самое малое два раза в месяц уборщица моет полы, а в некоторых подъездах еженедельно. Оплата за это пока 1,27 рубля с квадратного метра.
– Система домофонов в Норильске буксует, все время их ломают. А у вас?
– У нас нормально, работаем с одной фирмой, «Сезам».
В 2005 году установили новые двери, со сменой системы домофонов, правда, сбрасывались по 1000 рублей.
– Счетчики на воду в квартирах не сложно было ставить?
– Ничего сложного. Это большая экономия. Мы их покупаем оптом на предприятии. Недавно меняли отработавшие 4–5 лет. Первые ставили в 2000 году.
– А если возникают непредвиденные расходы?
– Сметой предусмотрены суммы на аварийные и непредвиденные расходы.
 
Задача – вытащить миллионы
– Тамара Константиновна, возможно ли полностью обиходить дом за счет жильцов?

– Капитальные ремонты выполнить на деньги собственников нереально и невозможно. Так, с крышей у нас была большая проблема: мягкая кровля 3,257 кв. метра смонтирована с соляриями как снегосборник, поэтому происходят постоянные протечки на пятом этаже. С 2003 года обращались, писали в администрацию Красносельского района, в жилищный комитет города, и только на 2006 год нас включили в адресную программу. За счет бюджета был сделан ремонт крыши, который обошелся в полтора миллиона рублей.
– Трудно выбивать деньги?
– Нелегко. Нужно проявлять терпение и настойчивость. В декабре 2003 года мы установили новые бойлеры (теплообменники), которые стоили 405 тысяч рублей. В то время с населения такие деньги собрать было невозможно. Я в течение месяца ежедневно ходила в администрацию как на работу. Смогла убедить руководство района в необходимости установки таких бойлеров. Но к ним нужна была дополнительная система очистки, а это еще 200 тысяч рублей. Обещала руководству, что водоочистку поставим за счет ТСЖ, только помогите поставить бойлеры – поверили. Потом приезжали перенимать опыт, и в других домах Красносельского района появились такие же бойлеры.
– Если бы их не было, то что?
– Вышла бы из строя система ГВС. Прежние бойлеры были устаревшей конструкции, объемные. Вот уже семь лет у нас чистые бойлеры и мягкая вода.
– А с трубами в доме как?
– Дело в том, что в нашем районе очень жесткая вода – отложения солей кальция. И конечно, трубы системы водоснабжения пришли в негодность. В 2003–2004 годах от правления, жителей дома, участников войны, инвалидов, ветеранов труда Норильского комбината были направлены письма-ходатайства руководству района, города, руководству Норильского комбината. И только благодаря упорству и настойчивости нас включили в адресную программу на 2005 год. Были выполнены работы по замене систем горячего и холодного водоснабжения. Объемы ремонта были подписаны на сумму 850 тысяч рублей.
– На что и у кого еще удалось получить деньги?
– В 2006 году кроме капитального ремонта кровли мы обустроили детскую площадку. Деньги на нее получили через  депутата Красносельского района – 200 тысяч рублей. В том же году провели обследование дома (появились трещины). Вот здесь деньги  – 120 тысяч рублей для НИИ «Ленжилпроект» – пришлось собрать с населения. «Рецепт» лечения на пять лет нам выписали.
В 2007 году были проведены капитальный ремонт ввода теплотрассы дома по всему периметру, капремонт системы отопления, элеваторных узлов и стояков отопления в подвале всего дома. Смету и акт приемки подписали на 1 миллион 433 тысячи рублей. И завершили капитальный ремонт в 2008 году заменой квартирных стояков горячего и холодного водоснабжения и ремонтом подвальной канализации  на 1 220 888 рублей. В общем, с декабря 2003-го по 2008 год мы провели глобальные капитальные ремонты, «разорив» государство на 6 700 000 рублей. Администрации Красносельского района, ГУЖА надо сказать большое спасибо за поддержку норильского дома.
– Тамара Константиновна, зачем вам этот беспокойный пост?
– Люди доверили мне дом, и я обязана оправдать это доверие.
– После нашей беседы напрашивается вывод: система ТСЖ эффективна при наличии энергичных, хозяйственных руководителей.
– Самое главное – нужно любить людей, свой дом. Без хозяйственной струнки не обойтись, а если не будет ответственности, то и дела не будет. Одна из главных задач правления – видеть развитие дома, а в перспективе – еще очень много сложных вопросов, которые нужно решать. Это закрепление земельного участка, дальнейшее благоустройство территории, установка счетчиков учета тепла и многое другое.
 
Беседовала Татьяна РЫЧКОВА
0

Читайте также в этом номере:

Лично и эффективно (Ален БУРНАШЕВ)
Лучше молчать? (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск