Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
«Грозы» против проходчиков
Специальный репортаж
30 марта 2010 года, 12:06
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Сергей МОГЛОВЕЦ
В профессиональном училище №105  состоялся конкурс мастерства среди учащихся целевых групп. Будущие проходчики и горнорабочие очистных забоев сошлись в аудиториях училища в бескомпромиссной схватке. Без фанатизма, но с большим желанием победить.
Специальности проходчика и «гроза» (так в горняцком обиходе называют горнорабочих) во многом похожи. Поэтому и соревновались ребята в одинаковых дисциплинах. Из профессиональной солидарности и «грозы», и проходчики больше болели за своих. И тем интереснее было ожидание финала – кто победит?
Конкурс состоял из теоретического и практического этапов. Участникам было предложено ответить на вопросы из категорий «Основы горного дела», «Технологии горных работ», «Охрана труда». А потом выполнить два практических задания: оживить специальный манекен с вживленной в него электроникой и разобрать и собрать телескопный и ручной перфораторы. С последним заданием хороший горняк должен справляться с завязанными глазами – как армейский спецназовец со сборкой и разборкой автомата.
 
Подвела медицина
Знания в теоретическом конкурсе участники проявили неплохие. Кое в чем путались, кое в чем отвечали подробно и интересно. Если закрыть глаза на ответы явных аутсайдеров в изучении теории, знания учащиеся показали достаточно ровные. А вот в процессе оживления электронного макета человека начались первые срывы. И до заключительного, практического этапа по разборке перфораторов из десяти участников, вышедших на старт, дошли только шестеро. Кто-то остался за бортом по сумме баллов, полученных в предыдущих конкурсах, кто-то переусердствовал. Алексей Погорелов, дававший интервью «Заполярному вестнику» несколько дней назад, слегка досадует на себя:
– Сломал манекену ребра!
Парень перестарался, делая непрямой массаж сердца «пострадавшему товарищу». Электронный макет человека тут же передал сигнал о чрезмерном воздействии на ребра на электронный экран, изображающий системы организма, и оповестил человеческим голосом о фиаско, постигшем начинающего «медбрата».
 
Лучший приз – сертификат на работу
В последний этап соревнований вышли все пять проходчиков и только один «гроз». С хорошим отрывом лидирует учащийся группы проходчиков Андрей Булван. На предпоследнем месте горнорабочий Константин Шварев. Подхожу к лидеру.
– Какой приз хотел бы получить, если победишь в конкурсе?
– Сертификат на работу.
– А где проходил практику?
– На руднике «Маяк». Там бы хотел и работать по окончании училища.
Проходчик Михаил Червонев пока на втором месте.
– Обгонишь приятеля? – спрашиваю его.
– Конечно! Ну, во всяком случае, постараюсь.
 
Из потомственных рабочих
Сборка перфораторов проходит в слесарной мастерской. Соревнуются попарно. Время фиксируется секундомером. Пока один участник занят разборкой-сборкой телескопного перфоратора, другой манипулирует с ручным. Потом конкурсанты меняются местами. Ребята, выбывшие из конкурса на первых этапах, просятся в аудиторию в качестве зрителей. Если не самим поучаствовать, то хоть посмотреть, как преодолеют этап товарищи. На практике сразу становится видно, кто чего стоит. Старший мастер ПУ-105 Наталья Заводнова обращает внимание журналиста «ЗВ»:
– Посмотрите, этот участник откручивает разные гайки одновременно двумя руками. Показатель опыта. И знания матчасти.
Результаты не замедлили сказаться. В практическом конкурсе определился явный лидер. «Гроз» Константин Шварев, сноровисто справившись с испытанием, показал фантастическое время, опередив товарищей в два-три раза. Неудивительно. Константин с четырнадцати лет помогал деду, работнику «Гидроэлектромонтажа», в механических работах. Отец Кости трудится на «Надежде» слесарем. Помогал парень и отцу. Сразу видно – не белоручка.
На вопрос о причинах выбора горняцкой профессии отвечает:
– Меня привлекает престижность профессии и достойный заработок. Квалифицированных рабочих сейчас не так уж много, и здесь есть возможность себя проявить.
Блестящее выступление в практическом испытании позволило Швареву с предпоследнего места вырваться на первое в общем итоге. А два участника были дисквалифицированы за нарушение технологии и неправильное расположение запчастей. Впрочем, жюри списало неудачи будущих горняков на волнение. Не каждый день за работой пэтэушников наблюдают журналисты с блокнотами, диктофонами, фото- и телекамерами.
 
Романтика горных выработок
Награждение проходило в актовом зале. Михаилу Червоневу так и не удалось обогнать Андрея Булвана, занявшего итоговое второе место, но он старался и приблизился к нему вплотную. И совсем немного отстал от друзей, заняв четвертое место, Иван Рудковский. Призы победителям вручили хорошие. За первое место – американский аккумуляторный винтоверт, за второе – зарядное устройство для мобильного телефона на солнечных батареях, за третье – внешний жесткий диск для компьютера. И все без исключения конкурсанты получили футболки и банданы с символикой «Норильского никеля».
Молодых людей привлекает рискованная романтика шахт, они не боятся темноты и опасностей подземных выработок, а это одна из составляющих профпригодности. Особенно хорошо это было заметно в презентационных роликах о выбранной профессии, представленных командами. Задача мастеров производственного обучения и наставников в рудниках, где ученики проходят практику, – научить их работать не только качественно и производительно, но и безопасно. Почему-то есть уверенность, что так и будет.  
Детали в руках конкурсантов летали
Константин Шварев (слева), закончив сборку, ожидает товарищей
0

Читайте также в этом номере:

Лично и эффективно (Ален БУРНАШЕВ)
Лучше молчать? (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск