Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Ходить в детсад бесплатно
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
23 марта 2012 года, 12:33
Текст: Марина БУШУЕВА
Совместным распоряжением управления здравоохранения и управления общего и дошкольного образования администрации Норильска разработан порядок направления дошкольников на врачебную комиссию для определения освобождения от оплаты за детский сад.
– Дети с ограниченными возможностями здоровья, то есть с нарушениями физического и психического здоровья, всегда освобождались от оплаты за посещение детского сада, но раньше у нас не было конкретного перечня нарушений, заболеваний, в соответствии с которым можно было бы направить ребенка на врачебную комиссию, – говорит Елена Янгурская, заместитель начальника отдела контроля и организационно-методической работы в учреждениях дошкольного образования управления общего и дошкольного образования. – Поэтому получалось, что один ребенок ходил в детский сад платно, а другой с аналогичным заболеванием или нарушением – бесплатно. Утвержденный порядок поможет этого избежать.
К категории детей, имеющих право на освобождение от платы за содержание в детском саду, относятся дети, имеющие общее недоразвитие речи первого, второго, третьего уровней, ринолалию, дизартрию, заикание, алалию, афазию, нарушения голосообразования, задержку психического развития, ранний детский аутизм, нарушение слуха и зрения, а также дети, относящиеся к категории “дети-инвалиды”.
– Дети, имеющие все вышеперечисленные нарушения физического и психического здоровья, могут посещать как обычные, так и специализированные группы дошкольного учреждения. В любом случае, чтобы воспользоваться правом на бесплатное посещение ребенком детского сада, родителям необходимо заключение врачебной комиссии, – отметила Елена Янгурская.
0

Читайте также в этом номере:

Мобильные качества Liebherr (Андрей СОЛДАКОВ)
Мой отец – сэнсэй (Дмитрий САТАНИН, ученик 6-го класса школы №6)
Ученые с пантами (Марина БУШУЕВА)
Третий не лишний (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск