Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Грузы идут на Норильск
Актуально
24 марта 2011 года, 13:02
Текст: Вера КАЛАБЕКОВА
“Норильский никель” полностью выполняет свои обязательства по перевозке грузов в Норильск. В настоящее время в Дудинском морском порту стоят под разгрузкой суда компании “Надежда” и “Заполярный”. В ближайшее время курсом на Норильск отправятся дизель-электроходы “Талнах” и “Норильский никель”.
Дизель-электроход “Надежда”, как сообщил директор Заполярного транспортного филиала Игорь Уздин, привез 23 контейнера из Архангельска с продовольственными товарами, в том числе: 7 – с овощами, 1 – с фруктами, 8 – смешанной загрузки. Дизель-электроход “Заполярный” привез 211 контейнеров с продуктами из Мурманска, в том числе: 15 – с овощами,  33 – с фруктами, 10 – смешанной загрузки.
С начала года в Дудинку отгружено 27 тысяч тонн грузов, из них 23 тысячи –  из Мурманска, остальные – из Архангельска, сообщил руководитель блока товарно-транспортной логистики ГМК Сергей Бузов. До окончания зимней навигации планируется еще пять судорейсов, общий тоннаж их составит 27 тысяч. В целом количество коммерческих перевозок находится в рамках ежегодной нормы. Поэтому говорить о напряженности, создавшейся якобы из-за отказа перевозить грузы, по меньшей мере нелогично, отметил Сергей Бузов. Все заявки удовлетворяются в полной мере, тарифы на доставку грузов не повышаются – в настоящее время стоимость перевозки одного килограмма коммерческого груза составляет от 3 до 5 рублей, максимально – 6–7. Более того, отметил Сергей Бузов, эти тарифы можно назвать социально ориентированными. Для коммерсантов, доставляющих в город продукты и товары первой необходимости, они значительно ниже, чем для предприятий группы “Норильский никель”.
– Свои собственные грузы мы возим дороже, чем продукты для города, –  отметил  Сергей Бузов, –  потому что понимаем: наши работники, их семьи должны нормально питаться, не испытывая ни в чем нужды. У нас достаточно судов, чтобы перевезти контейнеров столько, сколько необходимо.
А вот по какой причине в городе пытались создать ажиотаж, надо бы разобраться, считает Сергей Бузов. И прозвучавшая цена в 20 рублей за килограмм (если такое на самом деле имело место) также вызывает вопрос, кому это выгодно. Не исключено, такую ситуацию кто-то пытался специально спровоцировать. Кто именно и в чьих интересах, вероятно, покажет собственное расследование, которое, как заявил в минувший понедельник генеральный директор компании Владимир Стржалковский, намерен провести “Норильский никель”.
0

Читайте также в этом номере:

Папам посвящается (Юлия КОСТИКОВА)
На крыло (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Выбирай здоровье (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Кадры позитива (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск