Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Город больших расстояний
75 писем о любви
19 апреля 2010 года, 14:27
Текст: Людмила ТЕМЧИНА
Только устроившись на работу в профсоюзную библиотеку, с улицы Севастопольской я вышла на Ленинский проспект и вдруг почувствовала непонятный дискомфорт. Не сразу поняла, что причиной этого были улицы, на которых нет ни одного большого дерева...  
Вместо планируемых трех лет моя судьба была связана с Норильском 29 лет. Семь из них я работала в профсоюзной библиотеке, а более двадцати лет – в Централизованной библиотечной системе. Будучи в отпуске, всегда скучала по городу, по своей библиотеке: в ЦБС в эти годы был чудесный коллектив! Меня окружали люди талантливые и преданные библиотечному делу – Маргарита Кирдянова, Ирина Губарева, Татьяна Друбецкая, Татьяна Гришаева, Галина Волченко. Да разве всех перечислишь!
В Норильске мой сын Сергей Игнатьев пошел в первый класс и, окончив школу, работал на строительстве жилых домов в Кайеркане. В Норильске родились мои дочери, Антонина и Евгения. Когда я вышла на пенсию, мы уехали в Симферополь, где учился в институте, а затем работал мой сын. Но сколько раз мы возвращались в Норильск! Спасибо родной ЦБС, она вновь принимала меня. Мне хорошо жилось в Норильске. Я полюбила этот город, а он отвечал взаимностью.
Помню, сижу на концерте в музыкальном училище, на сцене  Эдуард Тараканов поет: «Отпусти меня, Норильск, отпусти».  Я слушаю и плачу. Меня тоже мой город не отпускал…
По сложившимся обстоятельствам уже 11 лет живу в Израиле, в городе Назарете. И все эти годы мы с мужем Юрием Темчиным волонтеры в отделе культуры мэрии. В Назарете живет и Фаина Даниловна Чепель, замечательный педагог, руководитель популярнейшего в Норильске академического хора. А всего в часе езды, в Хайфе, живут и работают Георгий и Татьяна Друбецкие, много сделавшие для Норильска. Мы с ними часто встречаемся.
Когда к Друбецким приезжают бывшие норильчане из разных городов России, мы стараемся собраться вместе, повспоминать. Как мне хочется побывать в моем городе, походить по его улицам, зайти в библиотеку по проезду Котульского, сходить в театр. Сколько спектаклей в нем просмотрено, сколько эмоций пережито!
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск