Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Главный маркшейдер
ЧЕЛОВЕК И ЕГО ДЕЛО
6 марта 2009 года, 13:02
Фото: Николай ПОДКУЙКО
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Когда полвека назад Борис Макаров поехал в Томск получать высшее образование, он даже не слышал слово «маркшейдер». Через пять лет маркшейдерия, отрасль горной науки и техники, занимающаяся измерениями в недрах Земли, стала его профессией на всю жизнь.
В феврале заместителю начальника горно-геологического управления по охране недр Заполярного филиала Борису Макарову исполнилось 70. Круглую дату он отметил по окончании рабочего дня  в окружении соратников. Надо заметить, что это уже как минимум третье поколение коллег Макарова в маркшейдерской службе комбината – ЗФ «Норильского никеля».
 
С места в карьер
В 1964-м, через два года после окончания института, Макаров с женой приехали в Норильск, где до поступления в Томский мединститут жила Мария Маркеловна, тогда еще просто Маша Черноусова. Когда новенькому с опытом работы под землей предложили работу на открытом руднике, тот чуть было не вернулся обратно. Но денег на дорогу не было… Потом проработал на «Медвежке», разрабатывающей месторождение «Норильск-1», 12 лет. Это было время, когда рудник достиг максимальной производительности сначала по руде, а потом и по вскрыше.
Через полтора года молодой специалист стал старшим маркшейдером. Через пять лет – главным. Основным профессиональным достижением периода открытого рудника, по оценке самого Макарова, стало внедрение (впервые на Крайнем Севере!) наземной стереофотографической съемки карьера. При массовых взрывах на рудниках часть горной массы попадает на лежащие ниже  горизонты и затрудняет дальнейшую работу маркшейдеров. Эти проблемы решило современное по тем временам оборудование для стереофотографической съемки. Кстати, оборудование на комбинате появилось после посещения «Медвежьего ручья» главным маркшейдером Министерства цветной металлургии СССР. Походили два «главных» по карьерам и в результате министерский «ревизор» пообещал коллеге помощь и обещание выполнил незамедлительно.
 
«Десять не выдержу!»
В 1976-м Макарова назначили главным маркшейдером Норильского комбината.
– Все мои предшественники, – рассказывает Борис Леонидович, – начиная с 1946 года отработали в этой должности ровно по десять лет. Я решил для себя, что столько не выдержу… К этому времени уже вошли в строй не только «Маяк» и «Комсомольский», но и первая очередь рудника «Октябрьский», а у меня за плечами только опыт «Медвежки».
Комбинат увеличивал объемы добычи руды, осуществлялось большое промышленное и гражданское строительство. На подземных рудниках проходились стволы глубиной более тысячи метров, а на 120 специалистов маркшейдерской и геодезической служб  Госснаб выделял четыре теодолита и пять-шесть нивелиров. На вопрос о том, как же обходились таким количеством инструментария, Макаров вспомнил, как приглашали специалистов из Кемерова, чтобы  ремонтировать изношенные приборы.
Проблема была решена только в 80-е годы, когда маркшейдеров и геодезистов на комбинате стало в два раза больше. Правда, до сегодняшнего оснащения электронными рулетками и тахеометрами, эхолотами главному маркшейдеру пришлось трудиться на этом поприще не один десяток лет.
Во все времена в целях безопасности в обязанности маркшейдерской службы входила инструментальная съемка жестких проводников шахтных стволов. В 70-е годы съемка осуществлялась на каждом ярусе от проволочных отвесов, опускаемых на всю глубину ствола. (Только представьте трудоемкость и объем выполняемой работы при наличии нескольких десятков шахтных стволов глубиной от 300 до 1400 метров.) В процессе съемки работы по стволу (выдача руды, спуск-подъем людей) прекращаются, то есть производство практически замирает. Когда наконец институтом ВНИМИ была разработана автоматическая измерительная станция, то Минуглепром распределял их (не более двух в год) только на крупные угольные бассейны – Донбасс, Кузбасс, Караганду, Воркуту. Норильску тоже, как говорит Борис Леонидович, в обход угольщиков удалось закупить одну такую станцию. На ее базе для обслуживания всех горных предприятий (с миру – по штатной единице)  была организована специализированная группа, до сих пор успешно работающая в составе треста «Норильскшахтсервис».
 
Привычка лезть под землю
Главный маркшейдер комбината с первых дней работы в новой должности принял за правило не реже одного раза в неделю посещать все рудники, пожалуй, только на "Медвежий ручей" он заглядывал реже. За 12 лет этот объект Макаров изучил вдоль и поперек.
– Как-то Казбек Георгиевич Каргинов, начальник горнорудного управления, спросил, почему я не ограничиваюсь рабочим столом, где у меня есть вся документация, а лезу сам под землю… Не помню, что ему ответил, но правилу видеть все своими  глазами и фиксировать результат на бумаге не изменил до сих пор.
Эта привычка очень помогла главному маркшейдеру во время трагических событий на руднике «Октябрьский». В 1989-м заместитель председателя Госгортехнадзора СССР обвинил Макарова в том, что тот ни разу за год не спускался под землю. Пришлось продемонстрировать записи…
До начала 1990-х на Крайний Север ежегодно приезжали 10–12 специалистов-маркшейдеров, а поскольку уезжало меньше, то в службе был даже кадровый резерв. Когда приток «свежей крови» с материка прекратился, главный маркшейдер обратился к ректору Норильского индустриального института Арсению Коллегову, тоже выпускнику Томского политехнического института, с предложением организовать выпуск маркшейдеров.  Первые девять специалистов получили диплом по специальности «Маркшейдерское дело» в 2001-м, в этом году состоится уже девятый выпуск. Многие выпускники кафедры трудятся на горных переделах Заполярного филиала.
 
Пост сдал. Пост принял
Еще в 1995 году Борис Макаров за большой вклад в развитие маркшейдерского дела был избран действительным членом Академии горных наук. Академик также является почетным членом Союза маркшейдеров России и членом редакционного совета профессионального журнала под названием «Маркшейдерский вестник». Этот журнал освещает актуальные вопросы применения новых технологий маркшейдерского обеспечения горных работ, проблемы недропользования, горной геомеханики, экологической и производственной безопасности и входит в перечень ведущих научных изданий Высшей аттестационной комиссии Минобразования и науки России.
Свой пост почти четыре года назад главный маркшейдер передал преемнику Николаю Подкуйко. Теперь они делят кабинет главного на двоих. Новая должность Бориса Макарова суть продолжение прежней работы. Охрана недр всегда входила в его обязанности, только теперь они стали еще шире.
В свое время под руководством и при участии главного маркшейдера Макарова Красноярской академией цветных металлов и золота (сейчас это институт СФУ) были  подготовлены системы разработки полезных ископаемых  для каждого типа руды.   До сих пор этот документ  эффективно обеспечивает экономически обоснованные оптимальные показатели извлечения полезных ископаемых из недр.
В эпоху перемен, когда государством был принят Закон «О плате за землю», Борису Макарову  пришлось организовать проведение инвентаризации всех земельных участков, предоставленных комбинату городской исполнительной властью начиная еще с 50-х годов. При подсчете выяснилось, что площадей оказалось почти вдвое меньше, чем на бумаге. Совместным решением городской администрации  и руководства комбината площади земельных участков были приведены в соответствие с фактическим состоянием. Результатом этой работы стала оптимизация налоговых отчислений за использование земельных участков.
    
«Повезло с окружением»
Естественно, что за 45 лет работы сначала на Норильском горно-металлургическом комбинате, а потом в Заполярном филиале компании «Норильский никель» ветеран имеет в своем послужном списке немало наград, в том числе и правительственных – орден «Знак Почета» и медаль «За трудовую доблесть». Так и должно быть, если у человека на первом месте всегда была (и есть!) работа.
На вопрос об отдыхе Борис Леонидович отвечает:  «Столько работы, что не до отдыха».
– Много лет назад за мостом оборудовал место для препровождения времени на природе. Смастерил два стола, но их почему-то всегда занимали более резвые отдыхающие. Я даже записки оставлял: «На выходные не занимать!» – не помогало. Жена в ответ на мое ворчание замечала: «Приезжать надо раньше, никто и не займет».
Выяснилось, что 10 месяцев в году Макаров занят работой, а во время отпуска любит полежать на берегу моря, предпочитая родное «Заполярье». Там у него есть любимый корпус – шестой.
Естественно, что много и плодотворно трудиться легче при надежном тыле. С этим у Бориса Леонидовича все в порядке. Единственный сын вырос и получил образование в Норильске. Здесь же у Макаровых-старших появился внук. При работающих родителях работающие дедушка и бабушка принимали самое активное участие в его воспитании. Мария Маркеловна оставила свою многолетнюю работу в аптеке ради внука. Теперь он студент, кстати, пошел по стопам деда, будет горным инженером.
– Повезло с окружением, – считает Борис Макаров, – и дома, и на работе. У меня были хорошие руководители в горнорудном управлении. Тот же директор рудника «Медвежий ручей» Юрий Мамашев. Он мог позвонить мне хоть в час ночи и предложить приехать в карьер. И я без лишних слов приезжал…
Да и в комбинате окружали достойные люди.
Приехал я при Владимире Ивановиче Долгих. Ему на смену пришел Николай Порфирьевич Машьянов. Это были трудные времена: аглофабрика не выполняла план…
Стабильность в работе комбината обеспечил Борис Иванович Колесников. У него был непререкаемый авторитет. И окружение тоже было нормальным. За все годы его директорства он освободил от занимаемой должности только одного человека.
Как-то встретил Бориса Ивановича в «Заполярье» году в 99-м. (Он отдыхал вместе с Благих и Смоловым, бывшим первым секретарем горкома партии и бывшим норильским градоначальником.) Спрашиваю Бориса Ивановича, смог бы он рулить в новых условиях? На что услышал, что всему свое время. Признаюсь, что я скучаю по тем годам. Это было и мое время.
Все видеть своими глазами – на земле и под землей
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск