Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Есть Дед Мороз. Есть Дед Мороз…
С наступающим Новым годом!
11 января 2010 года, 15:58
Текст: Юлия КОСТИКОВА, Сергей МОГЛОВЕЦ
Лютый мороз опустился на Норильск. Но для кого мороз, а для кого и не очень. Для Деда Мороза, например, минус 46 – семечки! С самого Северного полюса на упряжке особо морозоустойчивых оленей прибыл он в город горняков и металлургов вместе с внучкой своей, Снегурочкой. Поздравить норильчан с наступающим Новым годом, обойти дозором цеха Заполярного филиала и городские учреждения, немного отогреться в гостеприимном заполярном городе, который, несмотря на температуру, всегда тепло встречает сказочного Деда.
Мчатся сказочные сани по льдам Ледовитого океана.
– Куда поедем, Снегурочка? – кричит Дед Мороз сквозь свист ветра. – Хочу на сильных и смелых людей посмотреть. С праздником их поздравить.
– Да много есть хороших городов на свете, – отвечает ему внучка. – Москва, Петербург, Лондон…
– Нет, не хочу я в те города, – отвечает Дед. – Селения хорошие, спору нет. Но в них чуть мороз приударит да снега насыпет – вся жизнь останавливается. Давай в такой город поедем, где люди мороза не боятся.
– А что, дедушка, есть такие города?
– Знамо есть. Самый морозоустойчивый город на свете – Норильск. Слыхала про такой? Там чем круче холода, тем ярче иллюминация на улицах. Чем обильнее снегопад, тем больше машин ездит. Заодно и проверим, не перевелись ли в нем северные чудо-богатыри и морозоустойчивые северянки. По-прежнему ли в нем жители лютой стужи не боятся?
– Поехали, дедушка!
 
Норильчанки верят в Деда Мороза…
Пронеслась оленья упряжка мимо Диксона. Остались позади портовые огни Дудинки. Снегурочка, вглядываясь в экран GPS-навигатора, оповестила Деда Мороза:
– Въезжаем в границы муниципального образования «Город Норильск». Впереди по курсу – городской район Кайеркан.
– Отлично, Снегурочка! Поехали смотреть, как работники культуры к встрече Нового года готовятся.
Сани, проскрипев полозьями по замороженному до бетонной крепости снегу, остановились у культурно-досугового центра «Юбилейный». Олени тяжело дышали, выпуская из ноздрей облака пара. Дед Мороз взбросил на плечо мешок с подарками и шагнул в двери храма культуры. Возле празднично наряженной елки шла репетиция. Два гнома рассказывали стихи, а Красная Шапочка пела веселую песенку.
– Ай да молодцы! – похвалил ребят Дед Мороз. – Доставай, Снегурочка, из мешка подарки.
Снегурочка одаривала исполнителей, а к Деду Морозу уже спешила директор «Юбилейного» Инна Давыдова. И была рада приходу сказочного Деда не меньше ребятишек.
– Я верила в тебя и знала, что ты придешь, – сказала руководящий работник культуры, оглаживая Деда, словно проверяя, не мираж ли? – Ты правда настоящий?  
– А то какой? – даже слегка возмутился Дед. – Самый что ни на есть настоящий. А тебе за отлично организованную работу от меня подарок.
И вручил он директору сказочного лапландского оленя. И все закружились в хороводе вокруг елки.
 
…а норильчане – в Снегурочку
Надеждинский металлургический завод искать по GPS-навигатору не пришлось. Взяли курс на самую высокую на тысячи верст окрест трубу и прибыли точно по назначению. Дед Мороз и Снегурочка не робкого десятка, поэтому, не боясь растаять, отправились прямо в плавильный цех №1. По пути их встретил бригадир комплексной бригады Федор Дехер.
– Здравствуй, сказочный Дед! – поприветствовал он Мороза. – А мы тут тебе подарочек приготовили.
И вручил Деду Морозу… настоящие белые валенки.
– Ай да молодцы! – поблагодарил металлурга Дед. – Как раз такие мне нужны. А то впопыхах не взял с собой в путь подобной чудо-обуви. Поклон вам, надеждинцы, от меня за это.  
Бригада у Федора Дехера передовая, 46 человек в ней трудится. Снегурочка и Дед Мороз подошли к самым плавильным печам. Металлурги обступили Снегурочку.
– Какая ты красивая, – отвешивали ей изысканные комплименты.
– Вы тоже ничего, – отвечала им Снегурочка, опуская глазки.  
А особенно ей понравился металлург Александр Савичев, ему только вчера двадцать пять лет исполнилось. На Деда Мороза никто в цехе внимания не обращал.
– Знаешь, Дед, – откровенно сказал ему один из плавильщиков, – мы уже люди взрослые, Севером битые. Поэтому в Деда Мороза не верим. А вот в Снегурочек – завсегда!
Подарки от Деда Мороза плавильщики, однако, приняли.
– Ну, трудовых вам успехов! – пожелали металлургам на прощание Снегурка и Дед.
 
Посох и жезл
Сани помчались вперед пуще прежнего. Но через несколько километров на облучке запищал антирадар. Дед Мороз осадил оленей, и в самый раз. На посту ГИБДД на Купце уже семафорили упряжке полосатой палочкой. На лютом морозе стояли постовые и следили за безопасностью движения.
– Вовремя, внучка, тормознули, – довольно оглаживал бороду Дед. – Я сам при исполнении новогодних обязанностей, поэтому людей служивых уважаю.
Лихо развернув упряжку и обдав гаишников снежком из под полозьев, Дед Мороз подъехал к посту. Сотрудники милиции мороза точно не боялись.
– Ишь, у вас тоже жезлы волшебные! – изумился он. – Взмахнули – и машины останавливаются. Дайте-ка мне попробовать.
Дед вручил лейтенанту Альберту Минигулову свой волшебный посох, и вместе со Снегурочкой они начали тормозить проезжающие мимо машины полосатыми светящимися палочками.
Но водители, видя, что останавливает их не постовой, а Дед Мороз, только прибавляли ходу.
– Да, видимо, к жезлу нужна еще и фуражка, – сказала Снегурочка.
 
Отличники труда и отдыха
Следующим адресом был медный завод. Сказочные сани остановились у шлагбаума, и охранники приступили к досмотру.
– Ну и что, что ты Дед Мороз, – рассуждал охранник. – Чай таких богатств, как в цехе электролиза меди, ты у себя в землях ледовитых и не видывал. А вдруг позаришься!
– Дык я еще только на завод еду, – удивлялся основательному осмотру Дед.
– Не волнуйся. На обратном пути мы тебя еще шибче осмотрим.
В ЦЭМ-1 Деда Мороза и Снегурочку встречал начальник электролизного участка №1 Давид Чочиев. Радость у него была неподдельная.
– Со дня на день выдадим 14-миллионную тонну катодной меди! – отрапортовал он Деду. – Так что ты к нам не напрасно заехал.
Обошли огромный цех, поговорили с электролизниками. Настроение у всех предновогоднее. Хорошо в этом году поработали. Не только трудовыми успехами прославились, но и спортивными. В заводской спартакиаде отлично сыграли в мини-футбол, в плавании отличились. И опять все внимание металлургов было обращено на Снегурочку.
– Ты мне, Снегурка, смотри! – грозил ей пальцем Дед. – Не кружи головы электролизникам. Им еще юбилейную тонну меди выдавать.
 
Танцы под балалайку
В производственном объединении «Норильскремонт» ООО «Норильскникельремонт» Деда Мороза и Снегурочку встречали шампанским.
– Да что вы, – засмущались сказочные гости, – это мы вам подарков привезли за заслуги ваши великие. А нас-то за что чествовать?!
– Кто никакого мороза не боится, – сказал Дед Мороз, – так это ремонтники. Без вашего труда ударного ой как трудно бы комбинату вашему великому пришлось! Знаем про ваши подвиги трудовые! Вы и под землей, вы и в карьерах, и в цехах металлургических, и на открытых площадках. А недавно, Снегурочка, ремонтники крышу над управлением НЖД чинили, которую ветер шквалистый снес. Везде, где трудно, там и «Норильскникельремонт».
– А я знаю о том, – продолжала Снегурочка, – что на предприятии этом славном самые читающие люди в Норильском промрайоне работают. Годовую подписку на газету «Заполярный вестник» почти четыре тысячи человек оформили!
– А кто за подписную кампанию отвечал?
– Руководитель приемной по социально-трудовым вопросам Лариса Самосенко.
– Молодец, Лариса, так держать! – похвалил отличную работницу Дед Мороз.
А заместитель главного инженера ПО «Норильскремонт» Александр Троцкий взял в руки балалайку и давай наигрывать такие виртуозные скерцо, что ноги у Деда Мороза сами в пляс пошли. А Снегурочка стояла у стены, подбоченясь, да водила в такт плечиками.
 
Нужный ракурс
– Ох, наплясались, – сказал Дед Мороз, развалясь в санях, – веселый народ ремонтники. А теперь дальше поехали – смотреть, как норильчане живут.
Олени потянули постромки, и упряжка понеслась вперед. На норильских улицах, несмотря на мороз, многолюдно. Ребятишки на горках играют, женщины огромные сумки с продуктами домой из магазинов несут, мужчины пиво пьют на автобусных остановках. Тут даже Деду Морозу не по себе сделалось.
– Вот уж точно, – почесал бороду он, – жителям сим никакой мороз не страшен.
Поехали Дед Мороз и Снегурочка по разным адресам. Заехали в норильский родильный дом поздравить анестезиолога-реаниматолога Сергея Богачева. Врач спустился в фойе из родильного отделения на пару минут.
– Рад, рад тебя видеть, Дедушка! И Снегурочку видеть рад! Но, пойми меня, долго общаться с вами некогда. Рожают норильчанки. Им мой пригляд нужен.
Одарили Дед и Снегурочка врача и отправились дальше.
По соседству с роддомом зашли в гости к журналистам городской газеты «Заполярная правда». Встречать сказочных гостей вышла вся редакция во главе с генеральным директором Виталием Толстовым и главным редактором Татьяной Святкиной. А фотограф Володя Макушкин даже забрался к Деду Морозу на плечо.
– Ты почто, пострел, сюда влез? – строго спросил его Дед.
– Точку съемки ищу, ракурс удачный, – ответствовал неугомонный фотограф.
Заехали гости лапландские и в Оганер, в главную городскую больницу. Поздравили главврача Константина Горбеля с наступающим Новым годом. Пожелали крепкого здоровья и успехов непреходящих в непростом деле врачевания недугов телесных. Прошлись по приемному покою.
– Всем желаем в новом году крепкого здоровья, – поклонились в ноги честному народу Дед Мороз и Снегурочка.
 
Одинокие герои
А в Талнахе ждала Деда Мороза и Снегурочку волнующая встреча. Заехали они в гости к ветерану Великой Отечественной войны Надежде Трофимовне Шевцовой. Нелегко слушать рассказ пожилой женщины, ушедшей на фронт медсестрой в возрасте четырнадцати лет. Неоднократно раненной на полях сражений, одинокой сегодня. И какая малость получить от сказочных гостей простенький продуктовый набор к Новому году. Что пожелать ветерану? Побольше внимания да здоровья покрепче.
– Живите, Надежда Трофимовна, долго. И не болейте!
Посетовала Надежда Трофимовна на не всегда надлежащий уход со стороны социальных служб и докторов. Дед Мороз и Снегурочка пообещали разобраться во всем и помочь пожилому человеку своей сказочной властью.
 
Неисчерпаемые кладовые
А напоследок заехали Дед Мороз и Снегурочка к норильским геологам. В производственном объединении «Норильскгеология» сказочных лапландских гостей встречал легендарный геолог Владлик Кургин. Работает он в «Норильскгеологии» лет пятьдесят, а то и больше. Руководит отделом, а заодно заведует здешним геологическим музеем.
– Не-е, – сказал Деду и Снегурочке Владлик Васильевич, – директорствую в музее не я, а Нафаня. Я только заместитель его.
Нафаней-директором оказался каменный самородный идол, похожий на маленького человечка. И еще немало чудес и сокровищ хранилось в музее. Красивейшие керны, отполированные срезы поднятых из под земли простых и полудрагоценных камней, куски руды, на которых сияющими друзами разрастались кристаллы горного хрусталя.
– Природа – самый главный художник! – просветил лапландских гостей заслуженный геолог.
Многое помнит Владлик Кургин. Как приезжала к норильским геологам певица Людмила Зыкина. Как однажды в санатории «Заполярье» пожал ему, молодому геологу, руку сам Юрий Гагарин. А о камнях, рудах и месторождениях может говорить геолог Кургин без остановки не один час. А может и день.
– Велики ли богатства таймырских недр? – спросил знающего человека Дед Мороз.
– Неисчерпаемы, – был ответ. – Хватит на наш век. Останется и детям, и внукам. Главное, людям, живущим здесь, больше по тундрам ходить да морозов не бояться.
– А холодов норильчане точно не боятся, – сказали Дед Мороз и Снегурочка. – Значит, будет процветать Норильск еще не один год!
 
С Новым годом!
“Красная шапочка, говоришь?”
И Деду Морозу достались подарки
Северный олень в обмен на норильский металл
Жезл сказке не помеха!
Кто кого поздравляет?
“А шампанское Дед Мороз не пьет!”
Как встретишь Новый год...
Ну-ка, коллеги, расступись перед хороводом!
Не, у сказки ничего не болит!
Особым людям – особое внимание
И чем же богата земля Таймыра?
С вами были: Сергей МОГЛОВЕЦ и Юлия КОСТИКОВА
0

Читайте также в этом номере:

Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск