Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Если вы в своей квартире
РЫНОК ЖИЛЬЯ
3 октября 2008 года, 14:37
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Марина БУШУЕВА
Банки поднимают ипотечные ставки, недвижимость падает в цене, подрядчики бросают недостроенные объекты. Ситуация на рынке жилья почти критическая. Одно остается неизменным: продав квартиру в столице, можно купить 50 идентичных в одном из самых богатых городов России, где добывается 35% мирового палладия и 96% российского никеля.
Цены на жилье в Норильске за полгода выросли на десять процентов. Сегодня средняя стоимость однокомнатной «хрущевки» – 350–400 тысяч рублей. Цена варьируется в зависимости от состояния жилплощади, а также от района, в котором расположен дом. Естественно, легче продать квартиру на Ленинском проспекте, а также на улицах Советской, Ленинградской, Дзержинского. Практически не пользуются популярностью район Молодежного проезда, Набережная Урванцева, улицы Михайличенко, Лауреатов и Ветеранов.  Впрочем, разница в цене невелика – 50–70 тысяч рублей.
 
Все включено? А вот этого не надо
Как рассказали «Вестнику» в одном из риелторских агентств, норильчане предпочитают покупать двухкомнатные квартиры улучшенной планировки без ремонта. Несмотря на то что ремонт выливается в копеечку, редкий покупатель находится на квартиру, где «все включено». Люди приобретают недвижимость в Норильске не потому, что им некуда вложить деньги, а потому, что собираются здесь жить. Большинство покупателей – это либо молодые семейные пары, либо родители, дарящие квартиру своим детям.  
В основном отмечен рост цен на квартиры серий 112 и К-69. За ровные стены и большую кухню норильчане готовы платить до полутора миллионов рублей. Самая дорогая квартира на сегодняшний момент продается в элитном доме 8/3 по улице Севастопольской: цена за пять комнат и дизайнерский проект – 2,5 миллиона рублей.
Бывшее элитное жилье сегодня также не в почете – «сталинки» находятся не в самом лучшем состоянии, поэтому трехкомнатную квартиру в центре можно приобрести тысяч за 600–650. Масса обращений по поводу обмена многокомнатных квартир на двух- и однокомнатные. Главной причиной, по которой люди желают перебраться на меньшую площадь, – высокая плата за жилищные и коммунальные услуги.
Зафиксированный рост цен на недвижимость риелторы связывают с инфляцией, а также со спецификой территории. Обычно Норильск покидают ближе к лету – именно в это время жилье наиболее дешевое. К зиме цены возрастают, однако желающих продать квартиру все равно остается больше, чем покупателей. Кроме того, цены подскочили в связи с обращением администрации города о выкупе муниципального жилья.  
 
Я вам денежки принес за аренду за январь
Аренда жилья в Норильске по затратам не сильно превышает плату за услуги ЖКХ. Даже через посредников «однушку» можно снять за шесть тысяч, а если договариваться напрямую с хозяином, может выйти и дешевле. Ежемесячная плата за аренду однокомнатной квартиры в хорошем состоянии – до 15 тысяч рублей. Элитное жилье для приезжих специалистов – до 25 тысяч.  
Можно снять  жилье и у муниципалитета: на этот случай существует программа коммерческого найма на срок от одного до пяти лет. Для начала необходимо написать ходатайство на имя главы города с объяснением причины, по которой вы нуждаетесь в жилье. Это может сделать руководитель вашей организации, независимо от того, коммерческой или муниципальной она является, а также сам нуждающийся.
Жилье не предоставляется гражданам, воспользовавшимся социальными программами, связанными с приобретением жилья на материке и финансируемыми за счет федерального, краевого, местного бюджета или компании «Норильский никель». Невозможно воспользоваться коммерческим наймом и в том случае, если вы являетесь собственником квартиры или целенаправленно ухудшили свои жилищные условия. Разве что в исключительных случаях и по решению жилищной комиссии.
В квартиру, сданную вам государством, можно прописаться, можно также получать различные льготы, например, если вы малоимущий гражданин; а вот приватизировать, обменять, разделить или перевести квартиру в социальный найм нельзя. Жилье по социальному найму предоставляется только гражданам, состоящим на учете в жилфонде, и в порядке очереди.
 
Одиноким предоставляется общежитие
Вопреки распространенному мнению, специалистам, прибывшим с материка для работы на предприятиях Заполярного филиала, компания хотя и помогает решить квартирный вопрос, но жилье не приобретает. «У нас действует программа содействия вновь принятым работникам ЗФ в обустройстве по новому месту жительства. Это разовые выплаты: выпускникам вузов – 30 тысяч рублей, специалистам с опытом работы не менее пяти лет – 50 тысяч рублей. Кроме того, в течение трех лет приезжим выделяются дополнительные средства на съем жилья», – говорит ведущий специалист по переселению и социальной политике Заполярного филиала Елена Приходько. Сумма выплаты фиксирована – 10 тысяч для выпускников вузов и 15 тысяч для высококвалифицированных специалистов с опытом работы. Через агентство или по объявлениям будет снята квартира – значения не имеет.
Можно поселиться в общежитии – в этом случае ежемесячная помощь составит 4 тысячи рублей и для выпускников, и для специалистов. Многие приезжие, если у них нет семьи, не хотят обременять себя домашними заботами, такими как стирка и глажка постельного белья. К тому же приятно коротать вечера в хорошей компании… Поэтому комнаты в общежитии востребованы приезжими не менее, чем съемные квартиры.
Вновь прибывшие работники комбината имеют право на участие в программе «Льготное кредитование», а также могут воспользоваться ипотекой.
Кстати, в этом году для работы на предприятиях ЗФ прибыли 44 выпускника и 12 специалистов со стажем. Как говорит Елена Приходько, многие еще наслаждаются отдыхом в бархатный сезон и подтянутся в октябре-ноябре. Едут в заполярную столицу со всей России – из Иркутска, Санкт-Петербурга, Красноярска, Томска, Екатеринбурга. В основном это выпускники вузов, с которыми сотрудничает горно-металлургическая компания. Что касается специальностей, то сегодня в Норильске больше всего нуждаются в специалистах-железнодорожниках. Вузов, где обучают по этим специальностям, не много, к тому же молодые специалисты без труда могут устроиться на материке.
 
Банки повышают ставки
Многие норильчане перебираются на постоянное место жительства в Красноярск. В связи с чем интересно знать, что происходит на рынке жилья в краевом центре. По словам председателя правления ООО «Монолитхолдинг» Разима Абасова, предпосылок для резкого роста стоимости жилья в Красноярске нет. Здесь наблюдается небольшой спад спроса на квартиры, а темпы строительства жилья по-прежнему высоки.
К уровню 2007 года прирост объемов составил 134 процента. Инвестиции в строительную отрасль Красноярска в течение года выросли на 20 процентов. Жилье делает еще более доступным возможность привлечения кредитов. «В связи со всеми этими причинами я, как производитель, не вижу никаких предпосылок для роста цены квадратного метра. Однако о снижении цен на жилье говорить не приходится, так как цены на строительное сырье, землю, расходы на инженерную инфраструктуру продолжают расти. Средняя плата за квадратный метр нового жилья в Красноярске составляет 48–52 тысячи рублей», – уточнил Разим Абасов.
Однако, по словам риелторов, 48–52 тысячи – это минимум. В новостройках и элитном жилье стоимость квадратного метра доходит до 120–150 тысяч рублей.  За восемь месяцев нынешнего года в крае построено более шести тысяч квартир. Преимущественно в Красноярске. И практически на каждую нашелся покупатель.
Приходится также констатировать, что банки продолжают повышать ставки для заемщиков. На этой неделе ставки по ипотеке выросли в банках «Уралсиб», «Дельтакредит» и «Жилфинанс». На минувшей неделе кредиты подорожали в "Юникредит-банке" и "Альфа-банке". С 1 октября на два-три процента повышает ставки "Райффайзенбанк". Многие структуры перестали выдавать ипотеку без первоначального взноса. В большинстве случаев теперь заемщику придется накопить не менее 20 процентов от стоимости жилья.
 
Достойных предложений нет
Если год назад аренда «однушки» не в самом лучшем районе Красноярска обходилась в 7–8 тысяч рублей в месяц, сейчас она дотягивает до 10–11 тысяч. В дорогих востребованных районах, а к ним относятся Железнодорожный, Октябрьский, Центральный и Советский, аренда квартиры обойдется минимум в 15 тысяч рублей. Обычно цена на аренду квартиры всегда привязана к общей рыночной стоимости жилья и составляет примерно один процент. Если, например, двухкомнатная квартира в Красноярске стоит полтора миллиона рублей, значит цена ее аренды – 15 тысяч. Эксперты отмечают повышенный спрос на элитные квартиры, месячная стоимость которых доходит до 70 тысяч рублей. Но Красноярск не готов ответить достойными предложениями. В основном дорогостоящие квартиры со всеми удобствами желают снимать приглашенные специалисты из-за рубежа. По итогам первого полугодия 2008 года спрос на жилье в наем в Красноярске по сравнению с 2006 годом увеличился на 30 процентов.
 
Не резиновая
За последнюю неделю средняя цена московского квадратного метра в долларах выросла на 0,2%, а в рублях упала на 1,5%. Столь противоречивые цифры эксперты объясняют очередным падением «зеленого».
По данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», стоимость квадратного метра в столице сегодня начинается от 5772 долларов, что составляет почти 145 тысяч рублей. Это в панельных пятиэтажках с маленькой кухней и не в самом лучшем районе. Чуть больше шести тысяч долларов придется выложить за квадратный метр в квартире улучшенной планировки в панельных домах, около семи тысяч – в «сталинке» и «типовом кирпиче». Верхний предел на сегодняшний день – 2,5 миллиарда рублей. Именно за такую сумму на днях была продана семиэтажная квартира в столице. Несмотря на то, что это вторичное жилье, стоимость квадратного метра в ней превысила 51 тысячу евро. Но покупатель нашелся уже через неделю. Это 37-летний бизнесмен, пожелавший остаться неизвестным.
Тем, кто, несмотря на расценки, рассчитывает приобрести квартиру в российской столице, стоит прислушаться к советам экспертов. В связи с неоднозначной ситуацией на фондовом рынке в скором времени ожидается падение цен на московскую недвижимость. Цена «квадрата» в строящихся жилых комплексах бизнес-класса может упасть на 20–30процентов. Собственно, других новостроек на продажу, за исключением небольшого количества элитного жилья в центре, в черте Москвы нет.
Сегодня строящихся домов бизнес-класса в столице более 200. Цена квадратного метра в них колеблется от 7 до 15 тысяч долларов, а покупка квартиры выливается в среднем в 1–1,5 миллиона долларов (не считая стоимости стоянки автомобиля и затрат на ремонт). Для представителей среднего класса и даже его верхушки это слишком дорого. По оценкам IRN.RU, при покупке такой квартиры сегодня по ипотеке на 10 лет нужно будет выплачивать банку порядка 25–30 тысяч долларов в месяц. То есть необходимо иметь доход около 50 тысяч долларов.
На вторичном рынке, по прогнозам IRN.RU, с большой долей вероятности можно ждать небольшого отката цен на квартиры советской поры в спальных районах и московских районах за МКАД – они вернутся в пределы 4–5 тысяч долларов за квадратный метр. Сейчас это зачастую 5–6 тысяч долларов. А вот цены на новостройки Подмосковья вряд ли упадут – их будут покупать несмотря ни на что, даже в условиях кризиса.
0

Читайте также в этом номере:

Сценарий-то один… (Лариса ФЕДИШИНА)
Приложил руку (Лада ПИКУЛЬ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск