Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Если назначено судьбой, светофоры загорятся зеленым
27 декабря 2007 года, 13:41
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
По телефону Анастасия сразу поставила условие: встреча состоится только в нейтральном месте. И вот мы сидим в привокзальном кафе, она говорит, я слушаю.
Последняя попытка Анастасии стать матерью окончилась реанимацией.  
– Мы с мужем долго лечились, ничего не получалось, – рассказывает она. – Нам уже по 40, после последней неудачной беременности нам сказали: «Только ЭКО».
Анастасия была против, муж категорически не соглашался на усыновление. Ситуация зашла в тупик.
– Я не хотела жить, – вспоминает Анастасия. – Я верующая, знаю, что  уныние – грех. Это и сдерживало, но был момент, когда сильные суицидальные порывы чуть не пересилили. Я думала: «Зачем мне работа? Квартира? Зачем жизнь? Зачем я дышу?» Очень часто в этот период я приходила в церковь, просто сидела там и говорила: «Господи, пожалуйста, помоги, если я достойна быть мамой. Если нет, тогда я буду делать что-то другое. Может быть, уйду в монастырь, в хосписе тоже нужны люди. Я кому-то должна отдавать свою энергию, больше не могу жить впустую».
Но испытания и искушения посылаются человеку не просто так, уверяет Анастасия. Они только укрепляют характер. В конце концов, мы вольны выбирать, как нам поступить и куда пойти: налево, направо, прямо или вернуться назад.  Анастасия и Николай все же пришли к согласию и загадали: если судьбой им предназначено воспитывать чужого ребенка, значит, все должно произойти очень быстро.
Так и случилось. Люди стоят в очереди за малышами подолгу, а Кирюша уже через месяц оказался в своем новом доме. Весь этот месяц Анастасия не ела, не спала, боялась, что родная  мамочка все же передумает отказываться от ребенка. Все прошло как по маслу, и даже когда супруги ехали вместе с сыном из больницы, все шесть светофоров показывали зеленый свет. С того самого момента, когда шестимесячного Кирюшу внесли в дом, началась совсем другая жизнь.  
 
«Я безумно ей  благодарна»  
Родной Кирюшиной маме 19. Ставить на ноги уже третьего по счету ребенка ей оказалось не по силам и не по карману. И она, и ее муж – безработные, живут в гостинке вместе с кучей родственников. Анастасия не собирается скрывать от сына правду о биологических родителях.
– Я ему обязательно когда-нибудь все расскажу. То, что он живет с другими мамой и папой, не значит, что те родители его не любят. Просто у него две мамы, два папы. Его мама отказалась от него не потому, что его не любит. У нее просто не было возможности его воспитывать.
В кафе заходят редкие посетители. На столе в диктофоне крутится пленка. Анастасия говорит и плачет.
– Я безумно ей благодарна…  Хорошая моя! Большое-большое спасибо, что не убила. Если бы не ты, меня, может, уже не было бы. Ты просто спасла мою жизнь. Каждый шаг, каждый день обрели смысл. Наши отношения с мужем стали совсем другими. Все иначе. Это чудо.
Мне тоже «что-то попало в глаз», и мы плачем уже на пару. Наверное, и на улице стало теплее. Есть вещи, которые могут растопить даже лед.
Прошел год. По примеру Анастасии и Николая их друзья тоже усыновили малыша. Анастасия же не собирается ставить точку в этом вопросе.
– Я очень хочу еще одного. Вообще мечтаю о большой семье, пусть мне за 40. Осталось только мужа убедить. Я даже не против усыновить ребенка, у которого серьезные проблемы со здоровьем.  Пусть ему дано прожить пять лет, десять, но он должен чувствовать, что его любят, что он не один. Вот когда я болею, мне муж помогает, и я быстрее выздоравливаю.
Теперь  в голову Анастасии все время приходят какие-то идеи. Думает и о патронате. Вот хорошо было бы брать домой на выходные и каникулы детей постарше. Если бы подаренный мамой домик в деревне был поближе. Ребятишки бегали бы по зеленой травке, глазели бы на курочек, пили козье молоко. Но разве напасешься денег на авиабилеты? И так называемые жилищные условия не позволяют размахнуться.
Поэтому эти мечты пока остаются мечтами. Приходится думать о своих возможностях, говорит Анастасия. Прежде чем брать на себя ответственность за чью-то судьбу, нужно хорошенько  все взвесить. Чтобы не сделать ребенку хуже.
 
Соседи всегда на страже
В больнице Анастасию предупредили, что у Кирилла была родовая травма и как следствие – гематома на голове. Косточки черепа деформировались. Впрочем, детский доктор успокоила:
– Не бойтесь. Рассосется…
В придачу к этому каких только неприятных диагнозов не было в выписном эпикризе. Были зажаты позвонки, рассказывает Анастасия, что явилось причиной нервного тика. В течение года она каждое утро делала Кирюше зарядку, каждый вечер – ванны с массажем. Все прошло, но до сих пор некоторые дотошные врачи спрашивают: «А почему? А как? А вы не боитесь, что у него какие-то отклонения?»
Анастасии очень не нравятся люди, которые лезут в ее жизнь. Например, соседи, которые пишут в отдел опеки и уверяют, что приемные родители – садисты, которые издеваются над детьми. Якобы бьют их до крика.
Услышав от специалистов отдела такую версию на свой счет, Анастасия потеряла дар речи. Рассказывает, что было только два случая, когда Кирилл долго плакал. Один раз, когда укусил мыло, купаясь  в ванне, и муж долго не мог извлечь кусочек из его рта. Второй раз, когда ударился лбом о дверь. Но без шишек не вырос ни один ребенок.
– Я не собираюсь ни перед кем оправдываться. Я не убила, не украла.  Стараюсь сделать все, чтобы ему было хорошо.
Анастасия согласна, что разобрать всех сирот по семьям – хорошая идея. Это лучше, чем сидеть на лавочке и точить лясы, обсуждая других. Если делаешь что-то доброе, результат может быть удивительным. В качестве примера она приводит притчу.
Когда Христа распяли, все просто сожалели, а одна маленькая серая птичка (ей не хватило краски, когда Бог раскрашивал мир) так хотела его спасти, что попробовала выклевать гвозди. В итоге она окрасилась кровью и стала красивой. Теперь ее называют малиновкой.  
– Я выросла в интернате, – говорит Анастасия, –  это очень несладко.  Я не хотела бы, чтобы такую школу жизни прошли мои дети. Особенно это не подходит девочкам, они должны знать, как поддерживать огонь в семейном очаге.  
(Все имена героев изменены)
… Скоро Новый год, и на мой стол в редакции откуда-то «прибежали» три мышки. Сказали, их принесла «какая-то женщина». Анастасия, это были вы? Я угадала? Ведь Бог любит троицу. Анонимность нашей рубрики гарантирована, я сотру из своей памяти ваше имя и фамилию, но не забуду, как мы вместе с вами плакали однажды в привокзальном кафе.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск