Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Если детей воспринимать как награду
СЕМЕЙНЫЕ ДРАГОЦЕННОСТИ
10 марта 2009 года, 11:20
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Увидев их в вестибюле городской администрации, я догадалась, что это Серовы. Три девочки приводили себя в порядок: причесывались, поправляли одежду под пристальным взглядом папы.
В семье Елены и Владимира шесть дочерей, самой маленькой, Екатерине, исполнился месяц. Поэтому Елена Николаевна осталась дома с Катей и еще двумя детьми, а представлять семью по случаю награждения Елены Серовой-старшей знаком «Материнская слава» выпало Лене-младшей, двум ее сестрам и двум братьям.
Чайные «церемонии»
До начала торжественного приема у главы города оставалось еще десять минут, и в малом конференц-зале было людно. Здесь накрывали праздничный чайный стол. Когда распорядитель праздника пригласила гостей, семья Зайниловых в полном составе заняла места напротив Серовых. Елена с Ифтихаром дали жизнь шестерым сыновьям и одной дочери. Люба – старшая. Ей тринадцать лет, по всему было видно, что девочка привыкла быть хозяйкой и маминой помощницей. Она усадила братьев, заняла место рядом с трехлетним Борей и даже кормила его десертом с ложечки. Потому что Боря – дома энергичный и очень подвижный – неожиданно присмирел и был тише воды, ниже травы.
Самый маленький, полуторагодовалый Саша, забрался на руки к отцу и чувствовал себя за праздничным столом очень вольготно. Сашеньке приглянулась чайная ложка и кое-что вкусненькое, так что самый младший Зайнилов правильно сориентировался в обстановке и вел себя так, как и полагается виновнику торжества.
О любви и долге
Накануне первого весеннего праздника в Норильске появились еще две обладательницы знака «Материнская слава». В октябре, когда вышло распоряжение правительства Красноярского края о награждении 18 многодетных жительниц региона, в том числе двух норильчанок, в семье Серовых было еще восемь детей. Процедура прохождения документов и подготовка к награждению заняла почти пять месяцев. Как сказала Елена Зайнилова, она сначала с нетерпением ждала награду, потом перестала. Должно быть, за домашними заботами думать забыла о том, что ждет ее знак отличия, благодарность за материнский подвиг.
Глава Норильска Сергей Шмаков, вручая Елене Николаевне нагрудный знак «Материнская слава», сказал, что преклоняется перед этими семьями. Трудно вырастить одного ребенка, а тут надо все заботы и переживания умножить на семь и на девять. Но радости в девять раз больше!
За Елену Николаевну Серову знак получил ее муж, Владимир Андреевич. После церемонии глава семьи сказал, что они с женой не думали о том, сколько детей должно быть в доме – сколько Бог даст. Дети не только любовь, но и благословение Божие.
Владимир работает электромонтером в «Норильскремонте». Вместе с Еленой радуется успехам детей в музыкальной школе, организует семейные прогулки на велосипедах, вылазки в тундру. Серовы активно участвуют в городских культурных и спортивных мероприятиях.
Дети Зайниловых приучаются к самобытной русской культуре через календарно-обрядовые и церковные праздники, с удовольствием занимаются прикладным искусством. Глава семьи Ифтихар Арифович после вручения супруге знака «Материнская слава» сказал, что, если принимать детей как награду, они наградой и станут. А если как проблему, дети и будут проблемой не только для родителей, но и для общества.
В благодарность за подарки – ноутбуки от правительства Красноярского края и плюшевых мишек (символ Норильска) от администрации города – глава семьи Зайниловых преподнес главе Норильска Библию, книгу, в которой, как считает Ифтихар Арифович, все написано о любви и долге. Сергей Шмаков с благодарностью принял подарок, но пошутил, что как отец уже не догонит Зайнилова. Впрочем, у Сергея Александровича еще роль дедушки впереди…
Самое трудное в воспитании детей – терпение. Многодетные отцы сошлись в этом мнении. Но зато и в старости какая поддержка! И сколько любви каждый день.
 
Торжественный момент
Cнимок на память
0

Читайте также в этом номере:

Сварщики довольны (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Как домой (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На фестиваль (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Пить или не пить? (Елена ПОПОВА)
Явление коллекции народу (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск