Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сварщики довольны
ПРОМБЕЗОПАСНОСТЬ
10 марта 2009 года, 11:20
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
В цехе гидротехнических сооружений и гидротранспорта, входящем в состав Норильской обогатительной фабрики, появились новые средства защиты при выполнении ручной сварки – силовые респираторы с принудительной подачей воздуха. Современный аналог сварочной маски примерял корреспондент «ЗВ»
За считанные дни в эксплуатации новые средства защиты пришлись по душе не только сварщикам, но и тем, кто бывает на территории сварочных работ. Наблюдая, как электросварщик Анатолий Шурко, облачившись в силовой респиратор, не торопясь варит шов, трудно удержаться от искушения попробовать себя за сварочным аппаратом. Тем более когда это почти безвредно. Ведь профессия сварщика тем и горька, что неизбежен урон здоровью – дыхательные пути страдают от сварочного дыма, глаза подвергаются воздействию ультрафиолетового и инфракрасного излучений. Новые средства защиты позволяют избежать этих пагубных воздействий.
– После работы чувствуешь себя прекрасно, – говорит Анатолий Шурко. – Аккумуляторной батареи, дающей энергию для подачи очищенного воздуха под маску, хватает на час и более. Также очень удобно, что светопроницаемость стекла изменяется в зависимости от яркости света. То есть в процессе сварки защитное стекло обеспечивает защиту зрения, а в обычных условиях – достаточную видимость. Благодаря этому не приходится постоянно поднимать и опускать маску, что вызывает определенные неудобства.
Фильтр, через который производится забор воздуха, крепится на специальном кожаном ремне таким образом, чтобы сварочные газы оставались в стороне от воздухозабора. Сам фильтр состоит из нескольких защитных слоев: предварительного, противоаэрозольного и противогазового. Стоит отметить, что при работе в жарких или влажных условиях можно увеличить объем подаваемого воздуха.  
– Это первая партия респираторов в этом году, – рассказал «ЗВ» заместитель начальника управления промышленной безопасности и охраны труда Заполярного филиала Андрей Роженцев. – Сомневаться в их эффективности нет оснований. Первое, что мы бережем в результате использования новых средств, – здоровье своих работников. Для руководства компании охрана труда всегда на первом плане. Чем безопаснее труд, тем больше производительность и выше качество. Нынешние средства защиты будут по мере возможности обновляться на более современные. Мы всегда держим этот аспект во внимании, невзирая на финансовые трудности.
И работай не отвлекаясь
Ни в какое сравнение
Действительно довольны
0

Читайте также в этом номере:

Как домой (Денис КОЖЕВНИКОВ)
На фестиваль (Варвара СОСНОВСКАЯ)
Пить или не пить? (Елена ПОПОВА)
Явление коллекции народу (Лариса ФЕДИШИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск