Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Добрых ветров, норильчане!
Взгляд со стороны. Дед Мороз
16 января 2009 года, 13:28
Как сказал однажды классик, «все праздники похожи один на другой, только будни у людей сильно разнятся». Праздничная встреча Нового, 2009 года не стала исключением. Все было как всегда – новогодний фейерверк, городская елка (которая вот уже который год блуждает с одной площади на другую), шампанское, застолья – у кого-то обильные, у кого-то не очень, счастливая ребятня в снежных городках, детские утренники, взрослые корпоративы и даже утреннее похмелье у отдельно взятых норильчан. Мировой кризис, кадровые перемены в менеджменте, падения и взлеты рубля, доллара и евро не смогли отнять у горожан способность веселиться. Будто бы все эти «первополосные» события существуют только на страницах газет и экранах телевизоров, а от реальной жизни далеко-далеко. Даже новогодний скачок цен на продукты не нокаутировал жителей, благо шампанское и составные салата оливье – баночный горошек, вареная колбаса и картошка – не подорожали, как все остальное. Праздник состоялся. Как всегда. И я, Дед Мороз, рад этому.
Как всегда? Но были и отдельные нюансы, отличающие этот Новый год от многих других. Нюансы, подсказывающие, что город живет уже в другой эпохе, что наступающий год во многом особенный. В Новый год норильчане становятся самими собой – радушными, отзывчивыми, веселыми. Какими я, Дед Мороз, знаю их уже несколько десятилетий. Вот только теперь норильчане не тратят всю душевную экспрессию непосредственно в новогоднюю ночь, а экономят силы. Ведь задача стоит перед ними непростая – продержаться не одну ночь, а целую выходную декаду. И, не успев отдышаться, встретить Новый год еще и по старому стилю! С задачей горожане справились и в ночь с 13-го на 14-е завершили новогодний марафон стихийным хороводом вокруг центральной городской елки.
Стало уже норильской традицией, что часть жителей уезжает на новогодние каникулы в теплые края. Значит, сформировался в Норильске пресловутый средний класс. Это радует. Огорчает, что не особенно он пока велик.
Особенностью этого Нового года стало проснувшееся уважение норильчан и к самим себе, и к своему городу. На фоне тревожных сообщений с материка о падении зарплат и массовых сокращениях люди ощутили, что Норильск все еще может быть островком определенной стабильности. Пережить на этом острове непростые времена, возможно, и благо. Во что многие за последние годы почти перестали верить.
Есть перемены и в облике города. И хотя не все еще хорошо, Норильск смотрит на своих жителей отремонтированными фасадами Ленинского проспекта. На улицах, и не только центральных, зажглись световые деревья (ну хоть такие, если кипарисы здесь не растут). Появились фигуры медведей, моржей, оленей – разве плохо? А главное достояние города осталось прежним – люди. И что бы ни говорили северяне сами о себе, и что бы ни говорили порой о них, убежден: это самые лучшие люди на Земле. И никакая полярная ночь не в состоянии заморозить их сердца. Желаю норильчанам и в будни оставаться такими же сильными, добрыми и отзывчивыми, какими у них получается быть в праздники. И пусть только те ветра перемен залетают в ваш город, которые могут сделать непростую жизнь на Крайнем Севере лучше. Уверенности вам в завтрашнем дне! Норильчане заслужили это.
0

Читайте также в этом номере:

Суперматч (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Поделись своей болью (Сергей КЛОЧКО)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск