Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Чудесный список чудес
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
14 мая 2010 года, 12:44
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Во Дворце культуры комбината прошла встреча, посвященная акции «Чудеса земли норильской». Участники проголосовали за лучшие на их взгляд объекты.
Акция, посвященная 75-летию Норильского комбината, подходит к завершению. С 1 сентября прошлого года молодые специалисты «Норникеля», целевые группы персонала компании, специалисты Музея истории освоения и развития НПР, архивов и НТБ, горожане предлагали объекты, которые можно считать норильским чудом.
По аналогии с семью чудесами света в Норильске определили семь номинаций, в каждой из которых необходимо выбрать один объект, достойный носить звание местного чуда. После того как все из них будут названы, информация об объектах попадет в буклет, над которым оформители уже начали работать.
 
От Норильлага до Африки
Начиная более подробное знакомство участников встречи с номинациями, начальник отдела по работе с целевыми группами персонала управления внутренних коммуникаций ЗФ Юрий Фомин отметил важность мероприятия. Он подчеркнул, что в списке чудес – вся история Норильска от его основания и по сегодняшний день.
В номинации «Чудо инженерной мысли» гостям рассказали о заключенном Норильлага Григории Калюском. В 1941 году он спас население от цинги с помощью так называемого хвойного кваса. А в 1943-м стал автором проекта сернокислотного цеха, позволившего увеличить производство серной кислоты.
Также в списке оказались снегозащитные сооружения, или щиты Потапова. Дед Ветродуй, как еще называли автора сооружений Михаила Потапова, таким образом сумел защитить от снежных заносов участки автодорог и железнодорожные пути.
В список попали деревянный водовод, который уберег Норильский комбинат от остановки в конце 40-х годов, и свайное фундирование.
«Чудо как уникальный объект природы» – это прежде всего плато Путорана с его горами и водопадами, озеро Лама и Шаманские ворота. Согласно преданию, прошедший через них может заблудиться во времени. Названы в списке миражи, замеченные туристами в тундре, а также сходство Таймыра с Африкой, как на карте, так и по названиям природных объектов (например, возвышенность Путу Ранж и наше плато Путорана). Отметили в номинации и природное явление гало (2007 год), «гудящую гору» и озеро Гудке.
 
Дом-самолет
«Чудом в архитектуре» называют как проект Норильска в целом, предложенный в 1942 году Витольдом Непокойчицким, так и отдельные его части: улицу Севастопольскую, мосты, Первый дом, Гвардейскую и Октябрьскую площади, статую «снайперши» (она же «комсомолка», «первая учительница» и даже «залепуха»). Указали в списке и домик на Ламе, по форме напоминающий самолет. По слухам, его строили заключенные-прибалты, а необычная форма здания символизировала надежду строителей на спасение.
В номинации «Норильск – опыт проживания» – или выживания, как говорят организаторы, – были представлены необычные явления и факты. Например, горняцкие байки о чудесных спасениях в шахтах, растениях на камнях, курортный потенциал Норильска, автопробеги, местные цветники и чудо-урожай от семейства Селуковых. Надежда Селукова, хозяйка дачи, известной как «Простоквашино», тоже пришла на вечер-встречу. Она рассказала, что уже 20 лет выращивает на своем участке около трех десятков видов овощей, разводит кур, гусей и даже коз.
 
Урванцев, Гумилев и Львов
«Интересные люди Норильска» представлены выдающимся геологом, географом Николаем Урванцевым, писателем Львом Гумилевым, журналистом Анатолием Львовым. А «Чудом нереализованных проектов» назвали железнодорожное сообщение Салехард – Норильск, автодорожный тоннель Норильск – аэропорт, купол над городом.
Завершают список местных чудес «Норильские легенды». Это и подземное озеро под городом, и секретный завод под Шмидтихой, куда рабочих возил засекреченный паровоз «кукушка», теперь якобы лежащий на дне Долгого озера. Также в номинацию вошли секретные аэропорты города, история о том, как Норильск спас планету от ядерного взрыва, и говорящий младенец, появившийся на свет в прошлом году.
Пришедшие на вечер-встречу проголосовали за наиболее достойные на их взгляд семь чудес, но голосование продолжается. Фильмы об этих объектах с подробным описанием можно увидеть на предприятиях компании «Норильский никель»: в столовых, актовых залах и комнатах отдыха. Там же можно проголосовать. Акция завершится в июне.
Информация о чудесах представлена на сайте: http://community.livejournal.com/norilsk_metal/.
Норильск в целом тоже считают чудом
0

Читайте также в этом номере:

Будут сюрпризы (Ален БУРНАШЕВ)
Овцебыки возвращаются снова (Станислав СТРЮЧКОВ)
Такая разная Анна… (Елена ПОПОВА)
ППШ против «шмайссера» (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск