Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Быть или не быть «ночной» водке?
ДЕЛА ДЕПУТАТСКИЕ
19 сентября 2008 года, 13:53
Текст: Инна ШИМОЛИНА
Заседание комиссии по законности и местному самоуправлению городского совета состоялось только со второй попытки – одни депутаты еще не прилетели из отпуска, других задержали срочные дела. Вчера наконец-то кворум собрался и члены комиссии обсудили десять вопросов. В их числе – изменения в структуре  администрации города и обращение к краевым властям по поводу запрета продажи алкоголя в ночное время.
Без науки
 
   На первой в этом политическом сезоне сессии городского совета (она состоится уже в следующий вторник) депутатам будет представлена на утверждение новая структура администрации Норильска. По словам докладчика начальника управления делами администрации Виктора Мамина, она еще больше повысит качество работы чиновников. К тому же в структуре учтены и изменения, произошедшие недавно в системе краевых органов исполнительной власти.
   Для рядовых жителей перемены останутся малозаметны. Например, управление городского и жилищно-коммунального хозяйства разделится на два – городского хозяйства и ЖКХ. Управление по физической культуре, спорту и туризму объединится с отделом молодежной политики. А из названия должности заместителя главы администрации города по вопросам образования, культуры, спорта и молодежной политики исчезнет слово «науки».
   Управление муниципального заказа будет напрямую подчиняться главе администрации Норильска Алексею Текслеру. Соответственно, его заместитель по собственности, муниципальному заказу и торговле останется только замом по собственности и торговле.
   – Я решил подчинить управление себе в силу важности этого вопроса, – прокомментировал перемены Алексей Текслер.
   Создается новое структурное подразделение – аппарат администрации города. В него войдут два управления – по персоналу и обеспечения деятельности, а также три отдела – обращений граждан и внешних взаимодействий, архивный и охраны труда и промышленной безопасности.
   – Новая структура проработана экспертно-правовым отделом, технические замечания устранены, других нет, – согласился председатель комиссии Олег Лобановский. У депутатов тоже не возникло серьезных вопросов. Схему утвердили.
 
Вынужденная мера
 
   Оживление среди депутатов вызвало обсуждение второго вопроса – обращение  к коллегам и руководителям Красноярского края с просьбой принять региональный закон, запрещающий продажу алкоголя крепче 15 градусов с 23.00 до 7.00. Дело в том, что Федеральный закон №171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной спиртосодержащей продукции» дает право субъектам самим устанавливать сроки продажи пресловутого напитка.
   – Это вынужденная мера, она связана с неутешительной статистикой о правонарушениях граждан в состоянии алкогольного опьянения и увеличением числа хронических алкоголиков, – отметила исполняющая обязанности начальника управления потребительского рынка и услуг Наталья Говорухина.
   Так, по ее данным, в 2006 году пьяницы совершили 11 471 правонарушение, в 2007 году – 11 573, в первом полугодии этого года – 9265. В медвытрезвителе побывало в 2006 году 2281 человек, в 2007 году – 2183, в нынешнем уже 1235. Восемьдесят процентов из этих граждан были доставлены сюда в вечернее и ночное время. «Хроническими алкоголиками» официально  являются 3786 норильчан. Только в этом полугодии впервые были поставлены на учет 175 человек. От алкогольного отравления в 2006 году умерли 10 горожан, в 2007 году – 34.
   Правом ограничить продажу спиртного в ночное время уже воспользовались власти Москвы, Санкт-Петербурга, Приморского и Краснодарского краев, Тюменской и Владимирской областей и других регионов России. У них отличается только время: запрет начинается в 23.00, а заканчивается где в семь утра, где в восемь, а где и позже. Норильские депутаты тоже поспорили, в какой час лучше разрешить продавать спиртное. Решили пока ограничиться тем временем, что указано в обращении. Вопрос этот еще будет обсуждаться на сессии городского совета с другими депутатами. И не исключено, что среди них найдутся противники этого обращения.
   Кстати, запрет на продажу алкоголя распространяется только на торговые заведения. В общепите он будет продаваться в любое время. Без выноса, разумеется. И это тоже спорный вопрос.
0

Читайте также в этом номере:

Квартирный ответ (Валентина ВАЧАЕВА)
На опрос остановись! (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск