Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Будем строить, будем красить
Общественный интерес
22 сентября 2010 года, 13:49
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ален БУРНАШЕВ
В понедельник состоялось второе заседание градостроительного совета. Как выяснилось, проектов по благоустройству города много. Были бы деньги.
Градостроительный совет под председательством мэра Норильска Сергея Шмакова создали в июне. Главная миссия совета – повышение эффективности принятия решений в сфере градостроительства, обеспечение устойчивого развития территории на основе новейших достижений и технологий, повышение уровня архитектурно-строительного проектирования, сохранение объектов культурного наследия Норильска и многое другое. В понедельник члены совета определились с планом работы до конца года и рассмотрели некоторые проекты.
 
Выдержит ли ростверк?
Совещание началось необычно – с осмотра ростверка домов №40 и №42 на улице Комсомольской. Напомним, именно здесь решено начать программу строительства малоэтажного жилья. Членам совета, которые почти в полном составе приехали на место, продемонстрировали пока что эскизное решение проекта. Стоит напомнить, что новые дома предназначены для тех горожан, которые сейчас живут в ветхом и аварийном жилье.
Этот проект предусматривает финансирование строительства из городского и краевого бюджетов, причем город направит 1,8 млн рублей на предпроектные работы – обследование строительных конструкций ростверка, инженерные и геологические изыскания (предстоит выяснить, пригодны ли ростверки для строительства).
Член совета, депутат городского парламента и специалист по вечной мерзлоте Али Керимов полагает, что строительство лучше начать с нуля – от нового фундамента до крыши. Однако другие члены градостроительного совета все же выступили за детальное обследование объектов, прежде чем принимать конкретное решение. Если итоги геодезических изысканий окажутся неутешительными, то вполне возможно, на ростверке может быть оборудована и детская площадка. Кстати, при осмотре ростверков было сделано и первое заявление.
– Хочу озвучить принципиальную позицию муниципалитета по поводу существующих в городе ростверков: с сегодняшнего дня (понедельника. – Авт.) ни один ростверк не будет включен в программу приватизации до тех пор, пока мы не определимся, какие объекты должны быть на них построены. Продавать их под строительство торговых павильонов мы не будем – таких объектов в Норильске, я уверен, уже достаточно, – заявил Сергей Шмаков, позднее пояснивший, что это не коснется тех ростверков, договоры по которым заключены до понедельника, 20 сентября.
Мэр также выразил сожаление, что в городе нет подрядных организаций, которые занимались бы проектированием и строительством и могли бы предложить разумный вариант новых домов. Этим, скорее всего, займутся подрядчики из сибирских регионов.
 
И планы, и борьба
Затем совещание продолжилось в мэрии. Члены совета рассмотрели около 30 вопросов, касающихся благоустройства города. Как смогли убедиться журналисты, планов и предложений много. И главная проблема в их реализации – наличие источников финансирования.
Начальник городского управления архитектуры и градостроительства и по совместительству секретарь градостроительного совета Ирина Соболева напомнила о том, что ряд проектов уже начали в этом году: сквер на улице Пушкина в Центральном районе (где могут организовать сквер скульптур) и площадки отдыха в Талнахе и Кайеркане. Уже проведены общестроительные работы, завершить объекты планируется в следующем году.
В будущем в Норильске появится парковая зона на Октябрьской площади у озера Долгого, новый автополигон на Набережной Урванцева. На стадионе “Заполярник” воссоздадут входную группу, а на месте каменной глыбы у здания управления ЗФ ГМК “Норильский никель” установят часы с циферблатами, обращенными на три улицы, символизирующие, по словам Сергея Шмакова, “связь времен”.
Кроме того, уже готовы и стоят в очереди на реализацию проекты благоустройства сквера Шахтеров, въездной стелы и входной группы автовокзала в Кайеркане. По словам Ирины Соболевой, создан банк цветового оформления домов на Ленинском проспекте, разрабатывается проект дальнейшего благоустройства Комсомольского парка.
– Сегодня мы приняли план работы градостроительного совета до конца этого года. Уже есть конкретные предложения и конкретные цели, которые мы должны реализовать. Следующее заседание совета состоится 22 октября, – резюмировал после заседания Сергей Шмаков.
Одновременно городские власти продолжат борьбу с захватом земель, когда, к примеру, под застройку выделено 100 квадратных метров, а застроено 120. Сергей Шмаков предупредил таких застройщиков, что незаконно прихваченные площади муниципалитет намерен вернуть.
Так будут выглядеть дома на ростверках
Вопросов много, и все нужно решать
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск