Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Без вакцинации нам не выжить
ЗДРАВПУНКТ
29 апреля 2009 года, 12:33
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Валентина ВАЧАЕВА
Только-только  завершилась Европейская неделя иммунизации, проводимая ВОЗ ежегодно, как над человечеством нависла угроза пандемии мексиканского гриппа. Об этом заявила глава Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен.
Несмотря на меры, предпринимаемые правительствами стран мира, сдержать распространение вируса свиного гриппа не удается. (Свиным он назван, так как циркулирует как в человеческой, так и свиной популяции). В понедельник он пришел в Европу. Днем стало известно об одном больном в Испании, а вечером – еще о двух в Великобритании.
По другим странам статистика распространения на вторник, 28 апреля, выглядит так: Мексика – более 1600 больных с симптомами свиного гриппа, 150 скончавшихся; США – как минимум 40 заболевших; Канада – 6 заболевших. Также есть подозрения в отношении нескольких человек в Испании, Италии, Великобритании, Франции, Швейцарии и Израиле.
В борьбе с неизвестным ранее штаммом используется препарат «Тамифлю», по мнению медиков, способный не только вылечить заболевание, но и предупредить его дальнейшее распространение. В Мексике началась всеобщая вакцинация против гриппа имеющимися вакцинами. Ясно одно: даже если эпидемия ограничится только Мексикой, сторонников антипрививочного движения после этого случая в мире поубавится.
 
Подрыв нацбезопасности
Противникам прививок и апологету антивакцинации Галине Червонской посвятила вступительную часть своей лекции для норильских медиков гостья из Санкт-Петербурга. Руководитель отдела иммунопрофилактики ФГУ «НИИ детских инфекций» Росздрава доктор медицинских наук профессор Сусанна Харит убеждена,  что противостояние вакцинации стимулирует ученых на поиски новых безопасных вакцин и медицинских технологий.В свое время, в 1983 году, за пять лет до появления труда вирусолога Червонской «Мифы и правда о прививках» доктору Харит принесли на рецензию статью против прививок новорожденных БЦЖ, вакциной, содержащей микобактерии туберкулеза. Тогда публикация такого материала, по словам Сусанны Харит, приравнивалась к подрыву национальной безопасности, а сегодня вал антипрививочной, зачастую необоснованной и агрессивной информации в СМИ и Интернете стал, можно сказать, национальным бедствием…
Вакцинация имеет более чем двухсотлетнюю историю, и за это время международный опыт показал: прививки – самое эффективное и экономически оправданное средство, позволяющее контролировать распространение инфекций.Медики, безусловно, не отрицают, что вакцинный препарат вызывает сложную цепь реакций, в результате которых и создается специфический иммунитет. Но все применяемые в России вакцины проходят обязательный контроль качества, а ученые продолжают работу над их совершенствованием и изучают возможные проблемы при активации «побочных» иммунологических процессов. Об этом норильским коллегам напомнила профессор Сусанна Харит.
 
Пентаксим? А мы им уже прививаем
Рассказывая о современных вакцинах, главный внештатный специалист по вакцинопрофилактике детей Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга Харит приводила примеры сложных поствакцинальных осложнений у детей, сопровождая их комментариями, и даже демонстрировала слайды, на которых была показано, как и куда правильно делать подкожные и внутримышечные инъекции.
Присутствовавшая на лекции главный внештатный иммунолог норильского управления здравоохранения Наталья Братчик обратила внимание на то, что в сообщении коллеги прозвучало много новой медицинской информации, в том числе и о новых вакцинах. Возможно, какие-то из них в скором времен появятся в Норильске. Хотя пентаксим, бесклеточная вакцина против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции типа b, которую представляла доктор Харит, уже есть в арсенале норильских педиатров. Его используют для ревакцинации детей в год и шесть месяцев. Вакцина дорогая, но эффективная, пояснила Братчик.
В заключение Сусанна Харит ответила на вопросы норильских медиков и рассказала о своих впечатлениях от поездки в Англию, где она, как специалист, была поражена системой иммунопрофилактики людей «золотого» возраста... Дом престарелых в окрестностях Лондона, предназначенный для одиноких преподавателей (и не только – там могут жить все, кто пожелает), где все направлено на поддержание здоровья его обитателей. Все обитатели замка XV века со всеми современными удобствами и в 75 лет очень тщательно следят за своим здоровьем и ведут активный образ жизни. Они совершают экскурсии по стране и раз в год путешествуют за границу
…Один день в Норильске для доктора Харит продолжился у подножия горы Шмидта. Здесь в 1943 году был похоронен  профессор Абрам Юльевич Харит, которому Норильск 30–40-х обязан появлением бактериофага.  Сусанна Михайловна стала продолжательницей дела ее во всех отношениях замечательного деда и была очень рада узнать, что в Норильске помнят его имя.
0

Читайте также в этом номере:

Младенец заговорил (Елена ПОПОВА)
Должники не улетят! (Инна ШИМОЛИНА)
Высокий визит (Инна ШИМОЛИНА)
Снежная история. День третий (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Билеты дороже не стану (Ален БУРНАШЕВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск