Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Амбары «Посевной» пустеют
ПОСЕВНАЯ
21 июня 2012 года, 2:42
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
Народная экологическая акция “Посевная” в Норильске не сбавляет оборотов. В штаб-амбаре акции, на Комсомольской, 33а, продолжается раздача пакетов семян и проводятся инструктажи для многочисленных озеленителей Норильска. Вдобавок к головному амбару в Норильске открыл закрома мини-амбар на станции юных техников – он принимает заявки от коллективов школ города, детских садов и трудовых отрядов школьников.
Семена в амбаре раздают с 13 июня. Особую бойкость в заявках на акцию проявили педагоги детских садов, что и неудивительно – каждый сад хочет обустроить свою территорию как можно лучше, а изумрудного цвета трава очень необходима для маленьких норильчан.  
Первыми в мини-амбаре появились представители детских садов “Василек”, “Веселинка” и “Надежда” – педагоги намерены засеять травой 50, 30 и 55 квадратных метров соответственно. К слову, подготовка площадей под посев в детсадах уже началась – педагоги вместе с детьми собственноручно вскапывают и разрыхляют участки. Ребята приобщаются к озеленению родного города с младых ногтей.
– Об акции я узнала от руководства и методиста детского сада, – говорит младший воспитатель детского сада “Земляничка” Валентина Семенова, – на акцию выйдем всем коллективом, в том числе приобщим деток старшего возраста. Озеленим нашу территорию, чтобы в жизни наших детей появилось больше красок и поводов для радости.
По информации педагога дополнительного образования СЮТ, заведующей мини-амбаром Марины Гагиевой, три десятка представителей детских садов уже обеспечили себя семенами, которыми в дни акции засеют свои участки. Школы же в отличие от детсадов пока не очень активны – всего три школы обеспечили себя семенами.

Вступай в ряды озеленителей

Мини-амбар находится на постоянной связи со штаб-амбаром. Каждый день они оперативно сверяют карту газонов, на которой отмечают заявленные для озеленения участки города. И карта эта быстро “зеленеет”. По словам Марины Викторовны, на “Посевной” не должно получиться так, что на одном участке встретятся несколько команд озеленителей.
Напомним, акцию “Посевная” организовали медиакомпания “Северный город”, НИИ сельского хозяйства Крайнего Севера и юннаты станции юных техников при участии и поддержке Заполярного филиала и муниципалитета. Каждый норильчанин может получить набор озеленителя и засеять травой любой газон.
Следуя рекомендациям ученых, организаторы акции выбрали для посева смесь семян многолетних газонных трав – красной овсяницы и лугового мятлика. Оба сорта густо растут во многих районах Северного полушария. Трава неприхотлива, на редкость вынослива и устойчива к переменам погоды.
Принять участие в “Посевной” и стать озеленителем может любой желающий. Для этого нужно:
1. Определить, где вы хотите посадить траву (адрес и примерную площадь участка).
2. До 22 июня подать заявку в штаб-амбар акции (Комсомольская, 33а, медиакомпания “Северный город”). Если участок уже забронирован другим озеленителем, вы можете объединиться или выбрать другое место.
3. В штабе получить посевной материал – смесь семян многолетних трав – и инструкцию по посадке. Один набор озеленителя рассчитан на посевную площадь в 10 квадратных метров. Штаб-амбар работает с 12.00 до 19.00 до 22 июня. Телефон 46-30-45.
Специально для детских образовательных учреждений мини-амбар работает на базе станции юных техников (Орджоникидзе, 14а) с 10.00 до 15.00 до 22 июня. Телефон 22-45-22.
Торопитесь! Импровизированные амбары “Посевной” заканчивают свою работу уже завтра.
Участков на карте еще много – спешите!
0

Читайте также в этом номере:

Если автомобиль не нужен (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Большая и малая медведица (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Время к лучшему меняться (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Папа, мама, Сочи, я – 3 (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск