Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Золотые руки
Достойно внимания
11 марта 2011 года, 11:08
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Лиза КОТИК
13 марта типография “Северный формат” отметит 74-й день рождения.
Типография в Норильске появилась, когда город был еще рабочим поселком. Во время Великой Отечественной войны здесь печатали листовки и агитационные плакаты, после Победы выпускали афиши и единственную городскую газету. Сегодня “Северный формат” печатает несколько газет, самая масштабная из которых – “Заполярный вестник”, а еще изготавливает визитки, открытки, буклеты, календари и другую продукцию. Меняется жизнь, мода, а вместе с ними – и типография.
– Не представляете даже, как мы раньше работали. Физически было тяжело, приходилось таскать тяжелые “гранки” со шрифтами, – рассказывает старейший работник типографии Ольга Фролкова. – Сегодня работать легче, все автоматизировано, компьютеризировано. Но объемы печатной продукции, конечно, увеличились. Неизменным осталось лишь то, что, как и раньше, работают в типографии в основном женщины.
 
Большая ответственность
Рабочий день в типографии начинается в 9.00. Две симпатичные девушки – Наталья Костицына и Алена Лопатко встречают заказчиков. На них – большая ответственность: учесть все пожелания, быстро и грамотно оформить заказ. Наши девушки внимательные, работают четко: клиенты типографии довольны.
Оформленные заказы “уходят” в дизайнерский отдел. Здесь трудятся также представительницы прекрасного пола. Три дизайнера работают с черно-белой печатью, а  художник-конструктор Ольга Изотова – с цветной продукцией.
– Открытки и красочные буклеты – все это лежит на Оле. Она также может помочь клиенту разработать собственный стиль, оформить продукцию. Все самое лучшее и красивое – ее заслуга, – говорит Анна Почекутова, начальник типографии “Северный формат”.  
 
И буквы, отлитые в металле
Когда-то дизайнеры были наборщицами. И было их в типографии более тридцати. Чего стоило, например, набрать газету “Заполярный вестник”, которая, так же как и сегодня, выходила пять раз в неделю. Каждую полосу метранпажи собирали из металлических строчек, отлитых линотипистами, фотографии делали на цинковых пластинах. Работа была трудоемкая и кропотливая, тем не менее газеты и вся бланочная продукция для города и комбината выходили вовремя.  
Прежде чем продукция пойдет в печать, открытки и буклеты вычитывают корректоры – Наталья Пасека и Ангелина Базык.
– Спасибо маме, что привила любовь к русскому языку и дала работу на всю жизнь, – смеется Ангелина Яковлевна.
Ей эта работа нравится, иначе не задержалась бы так надолго – в этом году Ангелина Базык отмечает 20 лет трудового стажа в норильской типографии.
 
Единственная в своем роде
Главный цех “Северного формата” – печатный. С самого утра до ночи здесь шумят машины. В особом статусе цифровая печатная машина Indigo – единственная в своем роде на территории Норильска.
– Большие объемы печати при отличном качестве и в самый короткий срок – вот плюсы этой машины. И, конечно, удобство работы, – говорит печатник Анна Марковская.
Также печатный цех славится своей газетной машиной, на которой печатается “Заполярный вестник”. И, как в давние времена, делается это в ночную смену, чтобы утром в почтовые ящики  норильчан попала свежая газета, еще пахнущая типографской краской.
 
Настоящие мастерицы
Если для газетной продукции печатание – это последний этап в стенах типографии, то книжно-журнальная продукция – буклеты, удостоверения, рабочие журналы – отправляются  дальше, в переплетный цех. Несколько умелых машин сегодня заменяют ручной труд. В типографии есть машина, которая режет, и та, которая фальцует. Машина, что шьет, и даже та, которая изготавливает переплетные крышки.
– Сегодня практически все автоматизировано. Однако при небольших или индивидуальных заказах мы продолжаем работать вручную. Поэтому большинство наших сотрудниц – настоящие мастерицы золотые руки,  – говорит переплетчик Маргарита Рудковская. И с ней сложно не согласиться.
Кстати, если машины дают сбой, то на помощь спешит механическая служба. Главный механик Петр Клочко, механик Александр Васильев и наладчик Александр Денисенко берутся за самую сложную работу. И не было случая, чтобы не справились.
– Наша типография – самая современная и технически оснащенная на территории. Но главный ее плюс – это коллектив – дружные, веселые люди, всегда готовые прийти на помощь друг другу, – уверена начальник типографии “Северный формат” Анна Почекутова.
Любовь Митрюшина знает все о метранпажах
Анна Марковская и Ольга Изотова
Наиля Файзрахманова выполняет тонкую работу
Наталья Зайцева нумерует бланки
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск