Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Знай и умеи
Профориентация
20 марта 2013 года, 17:39
Текст: Лариса БОРИСОВА
В единый день профориентации школа №43 уже с утра превратилась в большую творческую мастерскую под названием “Радуга профессий”. На втором этаже, в “царстве” начальных классов, появились выставки фотографий, рассказывающих, чем занимаются родители ребят. В кабинетах младшие школьники с увлечением рисовали на тему своей будущей профессии.
Учащиеся 5– 8-х классов собрались в актовом зале. Здесь состоялся интеллектуальный марафон “Угадай профессию”, а затем был дан старт предметным мастер-классам “Я – творец, мастер, исследователь”. В кабинетах технологии девочки шили куколок-маслениц, а мальчики делали брелоки для ключей.
На чужом и своем опыте
В химической лаборатории ребята следили за необычными опытами, а учитель биологии Ирина Козлова дала возможность школьникам почувствовать себя настоящими учеными – они смогли увидеть в микроскоп, как растут дрожжи, и сами попытались их вырастить.
Очень понравился учащимся мастер-класс по основам безопасности жизнедеятельности “Я – спасатель”, где они смогли потренироваться в оказании первой помощи, используя для этого учебный манекен-тренажер по имени Максим. В гости к пятиклассникам пришел настоящий полицейский – папа Юли Байновой Юрий Владимирович, который рассказал о нелегкой службе сотрудников УВД.
Учащиеся девятых классов подготовили сообщения в форме презентации “Моя будущая профессия”. Десятиклассники встретились с представителями шефов из “Норильскгеологии”. Юрий Кириченко, начальник партии подземного бурения, и Сергей Королев, замначальника участка подземного бурения на  руднике “Комсомольский”, рассказали ребятам о своей работе, а также о самых востребованных сегодня на комбинате профессиях.
Интересной находкой мероприятия стал своеобразный круглый стол для 11-классников, на который были приглашены выпускники разных лет. Кто-то из них недавно окончил вуз и делает первые шаги на трудовом поприще, как, например, Михаил Королев, инженер Норильско-Таймырской энергетической компании. Михаил рассказал о Норильском индустриальном институте, преподавателях и сокурсниках, у которых многому научился в студенческие годы.
Были среди выпускников и профессионалы со стажем. Как Лилия Федотова, ведущий специалист управления организации труда и мотивации персонала Заполярного филиала. У Лилии три высших образования, но она постоянно занимается самообразованием, к чему призвала и будущих выпускников.
О профессии юриста рассказала выпускница школы Регина Кузмина, которая сегодня возглавляет юридическую фирму “Фемида”. Прежде чем открыть собственное дело, Регине довелось поработать в различных организациях, где она получила практический опыт.
За круглым столом среди выпускников прошлых лет были и работники школы №43. Это педагог-психолог Яна Боровкова, логопед Дина Куликова, учитель английского языка Анастасия Вдовина. Они рассказали, как пришли в профессию, где учились, ответили на вопросы старшеклассников.
На занятиях юных биологов
0

Читайте также в этом номере:

Летим за полцены (Ольга ПОЛЯНСКАЯ)
Что в архив сдано, то сохранено (Спрашивала Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
На шаг ближе к диплому (Владислав ЛОМОВ)
Бегут из-под присмотра (Андрей СОЛДАКОВ)
Жесткий, со вкусом (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск