Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В центре внимания – экономика
С МИРУ ПО НОВОСТИ
19 июня 2012 года, 17:49
Кризис в еврозоне станет одной из ведущих тем на саммите G-20, который открылся вчера в мексиканском городе Лос-Кабос. На форуме будет рассматриваться и ряд других важных вопросов, касающихся мировой экономики.
В частности, речь пойдет о мерах по укреплению международной финансовой архитектуры и улучшению ее регулирования, о решении проблемы продолжающегося в мире роста цен на продовольствие и поисках механизмов для достижения их скорой стабилизации.
Ожидается, что по итогам саммита в Лос-Кабосе могут быть приняты чрезвычайно важные решения для обеспечения стабильного развития мировой экономики.
Накануне открытия саммита мексиканские власти приняли особые меры безопасности: для их обеспечения привлечено более 4,6 тысячи военных и полицейских, снайперы, под особую охрану взяты отели, в которых разместятся члены официальных делегаций стран – членов G-20. Во время саммита в небе над Лос-Кабосом будут барражировать военные вертолеты, к побережью полуострова, где состоится встреча лидеров стран “двадцатки”, запрещено приближаться морским судам и лодкам.



Сколько весят земляне?

Ученые впервые вычислили общий вес населения планеты Земля.
Все большее распространение ожирения в мире угрожает экологии и глобальной продовольственной безопасности, предупреждают британские ученые. Исследователи впервые вычислили общий вес населения Земли, который, по их словам, составляет 287 миллионов тонн. Средний взрослый человек весит 62 килограмма, причем в США этот показатель выше на треть.
Если бы во всем мире средний вес взрослого человека был таким же, как в США, это было бы равнозначно увеличению населения на 1 миллиард человек.



Египтяне избрали президента

Египетское исламистское движение “Братья-мусульмане” заявило о победе своего кандидата Мохаммеда Мурси на выборах президента страны, передает Reuters.
Представитель движения Халед Казаз рассказал, что после обработки данных на 81 проценте избирательных участков Мохаммед Мурси получает 52,5 процента голосов. Согласно тем же данным, соперник Мурзи Ахмед Шафик, экс-премьер-министр при свергнутом президенте Хосни Мубараке, получил 47,5 процента.
В первом туре выборов М.Мурси обошел А.Шафика с 24,8 процента голосов против 23,7 процента. Ко времени подписания номера “ЗВ” в печать официальные данные голосования не обнародованы.



Гениальный развод

Возобновление работы проекта “МММ-2011”, выплаты по которому были заморожены в конце мая из-за масштабной паники, уже невозможно, а денег на расчеты со всеми его участниками не хватит, заявил в субботу создатель гигантской финансовой пирамиды 1990-х Сергей Мавроди в видеообращении.
“В пирамиде, в “МММ-2011”, естественно, денег на всех не хватит, поэтому сейчас будет выручать “МММ-2012”... Мы будем оттуда брать кое-какие деньги, которые раньше шли на рекламу”, – заявил автор пирамиды.
Согласно социологическим опросам, 29% россиян считают Сергея Мавроди гением. Мавроди действительно изощренно использует лазейки в российском законодательстве, в частности то, что там отсутствует понятие финансовой пирамиды. Как сказал адвокат Сергея Мавроди Роман Табачков, “мой клиент не имеет никакого отношения к созданию “МММ-2011”. Формально так и есть, пишет “Московский комсомолец”: в “МММ-2011” Сергей Мавроди значится лишь консультантом, дающим бесплатные советы на общественных началах. Так что уголовное дело пока возбуждено против неустановленных лиц.



Ухо востро

Канадские пограничники установили в залах международного аэропорта Оттавы микрофоны для подслушивания разговоров пассажиров.
По словам официального представителя службы Криса Келли, это сделано для улучшения охраны границ и укрепления безопасности. Разговоры пассажиров будут записываться. Как эти записи будут использоваться и как долго храниться, сообщат позднее на сайте погранслужбы.
Представители правительств оправдывают установку микрофонов противодействием канадским организованным преступным группировкам, которые уже давно пытаются наладить каналы доставки наркотиков и контрабанды. Для этого они подкупают сотрудников аэропортов или устраивают туда на работу своих людей.



Путину предложили Шевчука

Президентский совет по правам человека провел тайное голосование, по итогам которого выдвинул в свои ряды новых членов. Среди них – Юрий Шевчук, Ольга Романова и Владимир Познер.
Глава совета Михаил Федотов надеется, что ему удастся обсудить с главой государства все предложенные кандидатуры. Согласно положению о совете, его состав утверждается президентом РФ. Михаил Федотов не успел встретиться со всеми кандидатами, поэтому о своем выдвижении знают не все из них. Так, Юрий Шевчук услышал о своем избрании, находясь на гастролях.
По словам Федотова, в работе обновленного совета “важно не упустить темы, которые у нас были, в том числе дело Ходорковского. Но главное – не Ходорковский, а необходимость изучать проблемы, которые есть в сфере уголовной политики и уголовно-процессуальном законодательстве, в практике и предлагать пути решения этих проблем”.
0

Читайте также в этом номере:

Закрома открыты (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Скоро дети пойдут в сад (Андрей СОЛДАКОВ)
Волшебное место (Андрей СОЛДАКОВ)
Ремонт после патента (Беседовала Марина БУШУЕВА)
Отдыхай не спеша (Татьяна ЕРМОЛАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск