Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
В царстве льда
ПОДРОБНОСТИ
9 сентября 2011 года, 14:43
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Елена ПОПОВА
Во Дворце спорта “Арктика” залили лед. Массовый прокат на катке откроется 16 сентября, а воспитанники детско-юношеской спортивной школы по зимним видам спорта – хоккеисты и фигуристы – уже приступили к занятиям на льду.
…В “Арктику” мы подошли, когда занятия в группе фигурного катания уже закончились. Заливочная машина, оставив за собой небольшой мокрый след, как раз выехала с ледового поля.
– Ничего страшного, вода замерзнет минуты через две-три, – пояснил нам заместитель директора детской спортивной школы по зимним видам спорта Борис Рагулин. – Лед хороший. Удивительно, но впервые за последние несколько лет наши воспитанники смогли приступить к занятиям уже с первых дней нового учебного года. Как и положено заниматься всем школам и спортивным учреждениям, – добавил он. – Единственное, когда делали разметку, выход на лед был приостановлен. Но это заняло всего два с половиной дня. Сейчас почти все тренеры на месте. Идут занятия. В ближайшее время откроется Ледовый дворец в Кайеркане, где также будут проводиться занятия среди хоккеистов ДЮСШ. В Талнахе этот процесс начнется несколько позже. Лед на катке “Умка” естественный, поэтому нужно ждать, когда установятся низкие температуры. Кроме того, в этом году мы планируем максимально задействовать “Льдинку”. В прошлом году там появилась заливочная машина, поэтому качество льда должно быть хорошим.
Детей много
Мы наблюдаем, как по зеркальной глади уверенно скользят подростки-хоккеисты. По заданию тренера отрабатывают броски по воротам. Трудно отделаться от мысли о том, что еще пару лет назад в ДЮСШ по зимним видам спорта был недобор. В то время как сегодня и хоккей, и фигурное катание, которые из-за отсутствия льда в главном спортивном сооружении города несколько лет находились в стагнации, сегодня снова стали необычайно популярными.  
– Отбоя от желающих заниматься нет, – подтверждает Борис Рагулин. – Ледовые шоу с участием фигуристов, которые показывают по телевидению, сыграли свою роль в популяризации этого вида спорта. Плюс – и это самое главное! – появился лед во Дворце спорта “Арктика”. В вечернее время одновременно могут заниматься сразу четыре тренера по фигурному катанию. 70–80 человек одновременно – это очень много. Днем мы проводим занятия в основном с теми, кто имеет спортивные разряды. Для того чтобы у фигуриста была возможность отрабатывать прыжки и другие сложные элементы. Вечернее время отдано для начинающих. Если говорить о хоккее, то это почти 400 человек в возрасте от 5 до 19–20 лет. В связи с принятием нового Устава мы имеем возможность в этом году оставлять в спортивной школе воспитанников в возрасте до 21 года – из числа тех, кто после окончания средней общеобразовательной школы продолжает учиться в Норильске. Эти молодые люди по-прежнему у нас тренируется, выступают на чемпионате города среди взрослых команд, а также принимают участие в первенстве Красноярского края.  
– Ведется ли сегодня набор в группы хоккея и фигурного катания?
– В этом году мы будем набирать группу хоккеистов на “Льдинке”, как минимум еще одну группу в Кайеркане, – продолжает Борис Рагулин. – Ведется добор среди детей различных возрастов – с 2002 года по 2006-й. Это дает нам возможность выбирать не только тех, кто хочет заниматься хоккеем или фигурным катанием, но прежде всего способных к этим видам спорта детей.
– Можно ли надеяться, что Норильск когда-нибудь даст стране чемпиона такого же уровня, как бывший норильчанин Артур Дмитриев?
– Здесь многое сегодня зависит не только от тренера, но и от желания самого ребенка добиться спортивных успехов, от поддержки его родителей. А способные дети у нас есть. В прошлом году пять норильских хоккеистов 1997/98 года играли за сборную команду Красноярского края. Одна из наших фигуристок – Алина Рябова – сейчас входит в сборную края. Будем надеяться, что когда-нибудь Норильск вновь будет гордиться своими чемпионами.
0

Читайте также в этом номере:

Торопитесь! (Матвей БЕРЕЗКИН)
Лежал, лежит… и будет лежать (Валентина ВАЧАЕВА)
До основания, а потом... (Николай ЩИПКО)
Точки соприкосновения (Лариса ФЕДИШИНА)
Тренировка мастеров (Юлия КОСТИКОВА)
Как я провела это лето (Вероника ПОЛОКА, заместитель директора фильма “Территория”)
Затундра (Станислав СТРЮЧКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск