Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Уставный урок – отличный опыт
ШКОЛЬНЫЙ ДВОР
25 октября 2011 года, 14:05
Текст: Роман ГРИГОРЬЕВ, ученик 11а класса СОШ №6
С 17 по 21 октября во всех школах края прошли уставные уроки, направленные прежде всего на формирование у учащихся активной гражданской позиции. Школьники получили ответы на вопросы избирательного процесса и пришли к выводу, что каждый человек должен реализовать свое избирательное право.
В каждом общеобразовательном учреждении города на уставном уроке побывали депутаты горсовета. В школе №6 урок провел Леонид Соломаха, в многопрофильной гимназии №4 ученики встретились с Виталием Толстовым. Встречи в каждой школе прошли оригинально и своеобразно. Ребята поделились своими впечатлениями об уставном уроке.
Андрей МИХАЛЬЧЕНКО, одиннадцатиклассник, президент школы №6:
– Выборная тема для меня актуальна, так как в будущем я собираюсь не только использовать свое право голосовать, но и принимать активное участие в политической жизни нашего региона и страны в целом. Я получил большое количество интересной и, главное, полезной информации. К президентским выборам 2012 года мне еще не исполнится 18 лет, так что в них я не смогу принять участие. Но на мой настрой узнать больше о выборной системе в России это не повлияло. После того как учитель ознакомила нас с работой депутатов и членов избирательной комиссии, о которых я, кстати, практически ничего не знал, каждый мог ощутить себя избирателем. Я узнал об обязанностях всех, кто так или иначе задействован в выборном процессе. Считаю, что такие уроки необходимы.
Карина ПОЛЯКОВА, одиннадцатиклассница гимназии №4:
– Уставный урок прошел у нас  в форме деловой игры. Ученики 11-го социально-экономического класса “провели” собрание Государственной Думы РФ. Ребята наглядно продемонстрировали, как подводились итоги выборов президента РФ 2008 года. Больше всего впечатлило то, что одноклассники подошли к проведению урока весьма ответственно и творчески. В те моменты, когда нужно было изобразить послов стран ЕС, ребята для большей реалистичности демонстрировали знания иностранных языков.
Побывавший на уроке Виталий Толстов рассказал о депутатских обязанностях, о важности участия в выборах. Помимо вопросов, касающихся политики, мы спрашивали его о карьере, интересах. Школьники удивились его способности совмещать ответственную работу и огромное количество хобби. В конце урока ребята предложили депутату чаще встречаться с будущими избирателями.
Подобные уроки – хороший опыт в области коммуникации, создания моделей различных ситуаций и их практического применения.
0

Читайте также в этом номере:

Ювелирная змейка (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Фигурально выражаясь (Елена ПОПОВА)
Не только приглашенным (Евгения СТОРОЖКО)
Положительный совет (Валентин ПЕТРОВ)
“Норильск” победил (Вера АНТОНОВА)
По обычному сценарию (Андрей БИТОВ)
Параллельные сюжеты (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск