Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Умная техника
19 августа 2009 года, 14:19
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Андрей СОЛДАКОВ
Журналист часто не знает, с кем сведет его судьба. Но нередко встречи остаются в памяти надолго и большинством из них гордишься. Так случилось и в этот раз, когда от руководства МПО «Норильскавтоматика» поступило предложение рассказать о лучших работниках организации. Повод весомый – 50-летие коллектива.
Не только рударями, обогатителями и плавильщиками гордится норильская земля. Прогресс не стоит на месте, заставляя осваивать суперсовременные технологии. Без умной техники Заполярному филиалу не обойтись. А обслуживать умную технику умеют только умные люди – специалисты в сфере вычислительной техники и автоматизации. Специалисты «Норильскавтоматики» трудятся на всех переделах и предприятиях ЗФ: на подземных горизонтах рудников, в плавильных цехах, на хвостохранилище, в транспортных подразделениях, сфере финансов. Везде, где высокие технологии облегчают человеческий труд.
 
Нестандартный путь
Александр Аубакиров помнит времена, когда вместо новейших компактных контрольно-измерительных приборов на производстве использовались приборы, занимавшие огромные площади. Сегодня их заменяют два больших экрана, установленные в операторной.
– Сейчас все гораздо проще, – говорит Александр. – Датчики выдают сигнал на контроллер, контроллер формирует выходные сигналы, чтобы оператор мог управлять процессами, а для этого слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике (КИПиА) должен знать технологию производства не хуже технолога.
Путь слесаря КИПиА на медный завод выдался не совсем стандартным. В свое время Аубакиров окончил высшее морское училище. Но, дослужившись до старлея, моряк-химик сошел на берег. Суша взяла верх над морской романтикой. Вскоре бывший моряк появился на медном заводе, с которым теперь связана вся его жизнь. Когда бригадир Аубакиров на смене, руководство может быть уверено, что на переделах завода все процессы под надежным контролем.
 
Не спасовал
Мастер Павел Михайлюк, по отзывам коллег, свою работу делает профессионально и качественно. За его плечами ПТУ-58, работа слесарем и бригадиром, Норильский индустриальный институт и шестнадцать лет трудовой биографии. Такого профессионала как Михайлюк, по словам Аубакирова, подготовить непросто.
У мастера фронт работ огромен – он и организатор, и руководитель, и технолог, и снабженец. Соблюдение техники безопасности тоже на нем. Но самое главное – это люди, за безопасность которых мастер несет ответственность. На такие должности, как правило, идут неохотно. Михайлюк – пошел.
 
Без интереса здесь нечего делать
Надпись «Радиоактивно» красноречиво говорит о том, в каких условиях трудятся специалисты «Норильскавтоматики» на хвостохранилище «Лебяжье». Здесь новейшая немецкая техника, прославившаяся своей точностью и требующая ответственного к себе отношения. С улицы работать сюда никого не возьмут.
Александр Головко хоть и недавно работает на хранилище – два с половиной года – но успел зарекомендовать себя как хороший специалист, постоянно совершенствующий свои знания. Александр рассказывает о работе с таким увлечением, что можно только позавидовать тому, как человек любит свою профессию, несмотря на «радиоактивные» таблички.
– Если есть тяга к этому, есть желание совершенствоваться, никакого труда вникнуть в суть не составляет, – говорит Александр. – Бывает, конечно, сложно, но в этом-то и заключается весь интерес – разобраться, понять, сориентироваться. Без этого здесь нечего делать. Наша работа не терпит полузнаний, полуответственности, полужеланий...
 
В одиночку у нас никак…
«Надежда» – самый молодой из металлургических заводов. Понятно, что и система контрольно-измерительных приборов и автоматики на нем самая современная и, если хотите, высокотехнологичная, интеллектуальная. И обслуживающий ее персонал обязан быть на высоте.
Один из ярких представителей «Норильскавтоматики» на «Надежде» – слесарь КИПиА Роман Фай. Укрывшись от шума плавильного цеха в кабинете начальника участка, мы беседуем с Романом, который, к слову, отличный рассказчик. За годы работы, а их за плечами слесаря КИПиА без малого тридцать, он пережил многочисленные реорганизации и переоснащения завода.
– Наша задача – обеспечить бесперебойную и безаварийную работу оборудования, – говорит Фай.
За этими словами скрывается не что иное, как ежедневный труд, не допускающий работы спустя рукава. Предположить, что может случиться в случае сбоя работы в автоматике, нетрудно – завод остановится. Ни много ни мало.
– У нас такая специальность разносторонняя, что человек должен знать как слесарное дело, так и компьютерные технологии. Нельзя «зацикливаться» и останавливаться на том, что знаешь и что умеешь. Надо совершенствоваться, это тебе любой скажет. Вот, к примеру, толковый компьютерщик гениальную программу напишет, а в рабочей зоне, чтобы установить ее, две дырки просверлить не сможет. Вот о чем речь.
Молодые ребята в компьютерных делах сейчас здорово понимают, а вот в слесарном деле слабоваты, – считает Роман Фай. – Так что им нужно разносторонне развиваться. Учим. «Старикам» наоборот высокие тенологии было тяжелей освоить, но в тоже время было очень интересно. И еще. Одному тут никак. Только вместе.
 
Промышленный компьютер
Андрей Морянов – бригадир слесарей КИПиА, обслуживающих участок розлива меди на «Надежде». Родом Андрей с Харьковщины, а в Норильске оказался волею судьбы, как и тысячи мальчишек и девчонок, которых родители привезли на край земли еще в младенчестве.
По образованию Андрей электрик, но тяга к микросхемам и точным приборам дала толчок к совершенствованию знаний. Молодой перспективный парень пришелся ко двору в «Норильскавтоматике».
– Когда есть интерес, оно и не тяжело, – говорит Морянов, – ну как можно не вникнуть, если есть заинтересованность? А когда вникаешь в одно, перед тобой открываются новые горизонты, которые хочется освоить и изучить.
Рабочая смена у Андрея Морянова начинается на участке розлива меди, где рядом с «каруселью» с изложницами находится операторская. Два стеллажа с «интеллектуальными» приборами, вот и вся обстановка. Эта автоматика контролирует работу «карусели».
– Вот такой у нас своеобразный промышленный компьютер с процессором, памятью, программой, – говорит Андрей, показывая на стеллажи. – В этот компьютер заложена программа, которая бесперебойно отдает команды. Вот так в двух словах…
Семнадцать лет Андрей Морянов следит и поддерживает бесперебойную работу автоматики. Было всякое в его трудовой биографии – нередко тяжело приходилось, но ни разу он не пожалел, что выбрал именно этот путь.
…Каждый из наших героев только благодаря настойчивости, стремлению и упорству стал высококлассным специалистом, востребованным профессионалом. Знакомством с этими людьми можно гордиться. И какую бы компьютерную технику, электронику, автоматику ни придумало человечество, эти люди ее обязательно освоят: умная техника подвластна только умным людям.
Бригадир Аубакиров – без пяти минут пенсионер
Мастер Михайлюк
Александр Головко: “Порой бывает сложно”
Роман Фай – “слесарь-компьютерщик”
Андрей Морянов без дела не сидит
0

Читайте также в этом номере:

Автовандализм (Андрей СОЛДАКОВ)
Должники поневоле (Лариса ФЕДИШИНА)
Тайна (Елена ПОПОВА)
Пора святить яблоки (Марина БУШУЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск