Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
У молодежи есть потенциал
Взгляд со стороны. Михаил ТУАЕВ, студент МГУКИ, кандидат в молодежный парламент Норильска
26 ноября 2010 года, 15:51
На 15 мест в городском молодежном парламенте сегодня претендует 31 выпускник проекта “Кадровый потенциал молодежи Норильска”. Практически целый год мы провели вместе. За это время узнали друг друга, многое переняли. У кого-то возникли какие-то отношения. И даже те ребята, которые на определенном этапе ушли из программы, не пожалели о том, что приняли в ней участие. А порой, я вам скажу, было нелегко. Когда я читаю местные форумы, где некоторые интернет-пользователи говорят о нас не очень хорошо, мне просто хочется посоветовать этим людям пройти тот же путь. Он был нелегким, но очень интересным – нам читали лекции, проводили семинары, мы придумывали проекты, но при этом приходилось лишать себя выходных, вставать в воскресенье в 9 утра или в будни вечером после учебы бежать куда-то еще, хотя хотелось пойти домой или провести время с друзьями.
Мы многому научились за это время, многое узнали благодаря общению с депутатами Норильского городского совета, чиновниками городской администрации, бизнесменами. Для нас была организована встреча с главой города Сергеем Шмаковым. Я предполагал, что вопросы к главе будут подготовлены заранее, чтобы не спросили чего лишнего. Но беседа получилась очень открытая, Сергея Александровича не смутили и провокационные вопросы, заданные участниками “Кадрового потенциала”.
Проводя агитационную программу – непременное условие для того, чтобы баллотироваться в молодежный парламент, – я пришел к выводу, что молодежь у нас в Норильске достаточно замкнутая. Каждому вроде есть что сказать, но не каждый считает это нужным сделать. В чем причины? Наверное, в том, что далеко не все воспринимают Норильск своим родным городом, который хочется менять к лучшему. Может быть, сказывается российский менталитет. Если в Европе молодые люди при малейшем поводе заявляют о себе, то у нас больше предпочитают обсуждать проблемы в узком кругу. Не думаю, что из этого положения можно выйти в одночасье. И молодежный парламент, выборы в который пройдут завтра в Норильске, не панацея, но хороший повод  начать важный разговор с молодежью о простых, но очевидных проблемах. Не знаю, удастся ли нам все это решить, но попробовать стоит.
Взять, допустим, проведение молодыми людьми своего досуга. У нас в городе есть ряд якобы молодежных заведений, которые из-за высоких цен не соответствуют своему статусу. Не каждый молодой человек, тем более если он студент, может себе позволить туда пойти посидеть с друзьями хотя бы раз в неделю. На материке давно существует четкое разграничение – специальные молодежные кафе, кафе для семейного отдыха, элитные рестораны для обеспеченных людей. К сожалению, норильские бизнесмены сегодня при всем желании без поддержки администрации не смогут открыть молодежное кафе, потому что оно будет убыточным.
Поддержка малого и среднего бизнеса нужна и для того, чтобы у нас, молодых, было желание что-то делать, что-то менять в этом городе. На это направлена и моя программа – чтобы молодые люди не уезжали из Норильска. Чтобы был какой-то крючок, за который можно было бы зацепиться, но который сейчас для многих очень слаб.
Мне также хотелось бы обратить внимание на то, что помимо самого Норильска, Талнаха, Кайеркана и Оганера у нас на территории есть такой населенный пункт, как Снежногорск. О нем все знают, но часто забывают. Мне бы хотелось, чтобы туда и оттуда были организованы молодежные десанты, чтобы мы обменивались опытом с местной молодежью. Эта идея родилась, когда я случайно попал на их сайт, где люди писали про то, каким дружным был раньше их поселок и как все меняется сегодня. И я понял, что на самом деле у нас много схожих проблем, которые мы могли бы решать сообща.
0

Читайте также в этом номере:

Остановка по плану (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Пир “и духа, и уха, и глаза” (Валентина ВАЧАЕВА)
Смерть за кусок колбасы, (Марина БУШУЕВА)
Субсидии вернули в край (Лариса ФЕДИШИНА )
...И ветеранам на ремонт (Лариса МИХАЙЛОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск