Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Такие дела
ЗАКОН И ПОРЯДОК
5 февраля 2013 года, 11:24
Фото: Николай ЩИПКО
Начальник отдела МВД России по городу Норильску Геннадий Маслов вместе со своими заместителями провел пресс-конференцию по итогам 2012 года.
результатам работы за минувший год норильский отдел назван в числе восьми самых позитивных из 33 подразделений органов внутренних дел Красноярского края, отметил Геннадий Маслов.
Статистика показывает: по сравнению с 2011 годом в НПР совершено на 215 преступлений меньше. На улицах их число сократилось практически на треть (30%), в  общественных местах – на 8%. Это при том, что 2012-й стал годом реформирования органов внутренних дел и личный состав уменьшился на 25%.
Впервые в истории НПР отдел имеет такие высокие показатели в выявлении фактов незаконного оборота наркотиков: 151 преступление против 95 в 2011 году. Из них раскрыто 109, дела направлены в суд. Ликвидирован 21 притон. Наряду со снижением количества преступлений произошло увеличение раскрываемости. Назвав основные цифры, начальник отдела МВД предложил журналистам задавать вопросы.
 
К делу приобщат квадроцикл
На одной из городских планерок в конце прошлого года Геннадий Маслов рассказал о случае в Кайеркане, где трое молодых людей пытали-истязали молодую женщину еще более жестоко, нежели в старых фильмах это делали фашисты.
– Геннадий Вячеславович, на какой стадии это дело?
– Этот случай всех удивил своей жестокостью. Я лично выезжал на место, изучал материалы, с прокуратурой мы работали в части квалификации данного деяния. Редкий вид преступления, оно относится к категории тяжких, я впервые в своей службе столкнулся с таким цинизмом. За него предусмотрено от трех до семи лет лишения свободы. Проведены необходимые экспертизы, в ходе которых сделан вывод: все три участника должны понести уголовную ответственность, дело направлено в суд.
– Какова судьба молодого человека, пропавшего прошлым летом в аэропорту Норильск вместе с деньгами на билеты и проживание для ребят из оздоровительного лагеря? Его нашли. Нашлись ли деньги?
Николай Яковлев, начальник следственного отдела:
– По данному происшествию возбуждено уголовное дело.  Проводятся экспертизы, в том числе и судебно-психиатрические. Объем работы – огромный, допрашиваются свидетели, их более ста. Они сдавали деньги на билеты, всех надо допросить, выяснить точную сумму пропажи. Меры к возмещению ущерба уже принимаются: изъяты определенные предметы, в том числе квадроцикл, купленный на похищенные деньги. Месяца за два, где-то к апрелю, мы расследование закончим.
Геннадий Маслов:
– Могу добавить, что объем работ действительно очень большой. Много времени ушло на то, чтобы установить место нахождения на территории Талнаха квадроцикла. Молодой человек пытается доказать свою невиновность, у него есть адвокат, который защищает его интересы.
 
Подозреваемые есть
– Недавно в прессе промелькнуло сообщение о задержании нескольких проституток. Что-то раньше на них не было гонений.
  
Геннадий Маслов:
– За данный вид деятельности, услуги сексуального характера, предусмотрена ответственность. Поле деятельности здесь очень большое, особенно с учетом наших сокращений, но направление держится на контроле. Тот факт, что только в январе мы привлекли к ответственности и оштрафовали 18 человек, говорит сам за себя. За весь прошлый год задержанных было меньше.  
– Чем закончился недавний случай у бара “Максим”, где ножевое ранение получил молодой человек? Нашли преступников?
Николай Яковлев:
– По данному факту возбуждено уголовное дело. Проводится расследование, проделан огромный объем работы. В интересах следствия пока не могу рассказать подробностей, сейчас проводится сбор доказательств на причастность к преступлению подозреваемых лиц.
Геннадий Маслов:
– То же я могу сказать про другое тяжкое преступление. 13 января в шесть утра в Талнахе было совершено разбойное нападение на букмекерскую контору. Трое молодых людей в масках с использованием биты напали на оператора и похитили у него 260 тысяч рублей. Могу доложить, что работа следственно-оперативной группы и в данном случае организована на должном уровне, данное преступление будет раскрыто, подозреваемые будут привлечены к уголовной ответственности.
 
Накажут всех, кого следует
– Как часто к вам поступают жалобы на действия сотрудников полиции?

Геннадий Маслов:
– В адрес руководства ОМВД за 2012 год поступило всего 76 обращений граждан, в предыдущем их было 89. В ходе проверок все 76 рассмотрены. Подтвердилась вина сотрудников полиции в семи случаях. Все привлечены к дисциплинарной ответственности.
Всего в ходе оперативно-служебной деятельности за год было выявлено и поставлено на учет 220 дисциплинарных проступков личного состава. 110 сотрудникам объявили дисциплинарные взыскания, к остальным применены меры общественного воздействия. Мы намерены и дальше работать в этом направлении. Сейчас занижена степень ответственности среднего звена руководителей. Они должны заниматься еще и воспитанием подчиненных.
– Если человек захочет найти участкового, как ему это сделать?  
– На сегодня те, у кого есть компьютеры и Интернет, имеют возможность зайти на сайт отдела МВД России по городу Норильску. Там четко все расписано: номера телефонов, часы приема, место расположения участковых пунктов полиции, есть и фотографии участковых. Мы в прошлом году в марте обновили все вывески на участковых пунктах, где также обозначены контактные телефоны, дни, часы приема, вся необходимая первичная информация.
– Как контролируется продажа алкоголя ночью?
– Анализ криминогенной ситуации по Норильску показывает, что значительная доля преступлений совершается в состоянии алкогольного опьянения и в основном в ночное время. Исходя из этого  руководство отдела МВД на протяжении всего 2012 года проводило  профилактические мероприятия по проверке заведений, где происходит реализация этой продукции. 1068 раз проверили магазины и павильоны, кафе и рестораны –  627 раз. Выявили 37 фактов реализации алкогольной продукции без соответствующей лицензии, 32 факта продажи после 23 часов и 31 факт продажи алкоголя  несовершеннолетним. По всем фактам мировым судьей вынесены  соответствующие постановления и лица, виновные в нарушениях, заплатили административные штрафы. Общая сумма составила 314 500 рублей.
 
Январские разбойники и ДТП
– Геннадий Вячеславович, что сегодня заботит начальника отдела МВД по Норильску?

– Ряд направлений не дает покоя. Меня беспокоят дорожно-транспортные происшествия. Уже на сегодня мы имеем четыре факта гибели граждан на дорогах, а за весь прошлый год их было 16. Принимаем меры. И второе:  если за весь прошлый год было совершено 19 разбойных нападений, то в этом только за январь их уже семь! Шесть раскрыты, преступники задержаны. По одному происшествию проводим мероприятия, часть лиц установлена.
– А из 19 прошлогодних разбоев все раскрыты?
– К сожалению, не все. Пять пока не раскрыты.
– Кто совершает разбой?
Николай Яковлев:
– Разный контингент. Вот мы раскрыли преступление и направили в суд дело троих молодых людей, которые совершали разбойные нападения на торговые павильоны в Талнахе в ночное время. Из них двое – частные охранники, один – безработный. На прошлой неделе было совершено нападение на таксиста. Раскрыли данное преступление по горячим следам. Разбойники  арестованы, это строители, приехавшие осенью на заработки. Таким образом решили еще “подработать”. Арестованы также двое жителей Шушенского (тоже приехали на заработки), совершившие за одну ночь три разбойных нападения. Вина их доказана. Устойчивых социальных связей у них здесь нет, они полагали, что скоро уедут и никто их не найдет.
– Раскрываются ли преступления прошлых лет?
Николай Яковлев:
– В 2008 году летом у памятника Первым в Талнахе двое молодых людей причинили тяжкие телесные повреждения третьему лицу. После этого скрылись из Норильска, сейчас вернулись, были задержаны. У них изъято боевое оружие, вина одного из стрелявших доказана. Для этого мы связались с потерпевшим, который сейчас проживает в Московской области.  
Геннадий Маслов:
– В заключение хочу сказать, что имиджевую работу мы тоже проводим. Вчера вручили вымпелы и денежные премии лучшим сотрудникам. В 2012 году создан вокально-инструментальный ансамбль полицейских. Собираются на конкурс в Красноярск. В настоящий момент таких групп в крае две: ансамбль ГИБДД Красноярска и норильского отдела МВД.
 
Записала Татьяна РЫЧКОВА
0

Читайте также в этом номере:

Четыре сезона путейцев (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Все силы на ствол (Екатерина БАРКОВА)
Без оглядки на ремонты (Андрей СОЛДАКОВ)
Спасибо за смелость и за надежду (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Необычный подарок (Татьяна РЫЧКОВА)
Пять выстрелов в зачет (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск