Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Спасибо тем, кто всегда спешит нам на помощь
Подробности
28 декабря 2010 года, 14:03
Фото: Александр СЕМЧЕНКОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Вчера норильские спасатели принимали поздравления в связи с 20-летием образования МЧС. Как говорят специалисты, сбор проходил на базе.  
По случаю торжества на базу прибыл почти весь личный состав аварийно-спасательного отряда экстренного реагирования. Исполняющий обязанности главы города Андрей Самохин от лица норильчан поблагодарил представителей одной из самых опасных в мире профессий за их труд и пожелал не сдавать позиций.
– Образ норильского спасателя вызывает у обывателя уважение, – расшифровал журналистам фразу “не сдавать позиций” начальник отдела повседневного управления Игорь Сковпень. – Чтобы это понять, не нужны социологические опросы, достаточно и живых отзывов. В экстренных ситуациях люди полагаются на нас, а доверие зарабатывается исключительно делами.
– По штату в аварийно-спасательном отряде работает 42 человека, – рассказал “ЗВ” заместитель начальника отряда Максим Мезенцев. – Должность тридцати из них звучит как спасатель, это так сказать фронтовики. Но разделение труда в нашем деле не убавляет значения любой работы. Бороздишь ты тундру или принимаешь сигналы о помощи, твое дело – спасать людей.
После короткой неформальной беседы с сотрудниками МЧС становится ясно, что обладать хорошей физической формой и комплектом специфических знаний недостаточно. Хороший специалист МЧС – это человек обязательно неравнодушный, знающий, почему он готов рисковать собой за других и какова цена победы и поражения. Обычная ставка для спасателя – человеческая жизнь. Согласно профессиональному определению, это норма. Вот только привыкать к ней нельзя.


Справка “ЗВ”
Днем спасателя принято считать дату создания первого российского корпуса спасателей – 27 декабря 1990 года. В Норильске штаб гражданской обороны и оперативные службы ГО существуют с 1962 года. В 1996-м постановлением главы Норильска штаб ГО реорганизован в управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям.  
0

Читайте также в этом номере:

Лицом к лицу (Ольга ЛИТВИНЕНКО)
Бухгалтерская романтика (Матвей БЕРЕЗКИН)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск