Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
С мечом в руках Далее
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Скоро появятся купола
ДОСТОЙНО ВНИМАНИЯ
3 февраля 2012 года, 9:40
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Возобновилось строительство храма Святителя Луки, сруб которого был возведен прошлой осенью.
Место для храма выбрано очень удачное:  его окружают “Черный тюльпан”, выложенная из кирпича миниатюрная крепость и  самодеятельный памятник влюбленным, недавно установленный студентами “Профстарта”.
Сруб, сделанный из сосен и лиственниц, слегка замели метели. Внутри на деревянных деталях висят снежные шапки, окна пока затянуты пленкой. Балки, разделяющие первый и второй этажи, поражают своей мощью. Поскрипывают половицы – наверху ходят рабочие, готовят фронт работ для возведения кровли. Храм специально оставили на зиму без крыши, чтобы он дал усадку. Окружающие храм доски скоро превратятся в леса, и церковь обзаведется куполами.
Проникнуть на второй этаж удается только  фотокорреспонденту. На данном этапе это занятие больше подходит для акробатов: лестницы фактически нет, попадание внутрь может обеспечить лишь подтягивание на руках. В будущем здесь разместятся кельи священников.  Впрочем,  и на первый этаж пробираться нужно осторожно, наведенные мосточки на посторонних не рассчитаны. Здесь, на первом этаже, на снегу лежит еще не собранная деревянная луковка будущего купола, ее доводит до ума один из рабочих.
Камень на месте будущего храма был заложен в 2010 году в День святого Петра и Павла.  Он будет возведен в честь епископа и хирурга Валентина Войно-Ясенецкого, отбывавшего ссылку в качестве политзаключенного в Красноярском крае и принявшего духовный сан под именем Луки.  Строительство идет на средства, собранные норильчанами и фондом строительства храма, председателем которого является Андрей Самохин.
0

Читайте также в этом номере:

До встречи в эфире (Лариса ФЕДИШИНА)
Трудовые выросли, социальные подтянутся (Спрашивала Татьяна РЫЧКОВА)
Короткий рейд (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Крик – признак бессилия (Татьяна РЫЧКОВА)
Триумф маленькой Эвы (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск