Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
«Легендарный» матч Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сертификаты ЕГЭ прилетели
3 июля 2009 года, 16:16
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Екатерина СТЕПАНОВА
Вчера, 2 июля, на территории Красноярского края началась выдача свидетельств о сдаче ЕГЭ. В Норильск документы «прилетели» в этот же день утром, а уже после обеда выпускники могли получить заветный сертификат.
Более позднее по сравнению с прошлым годом получение сертификатов специалисты управления общего и дошкольного образования администрации Норильска объясняют единственной причиной. Последний экзамен в этом году сдавали 20 июня, и потребовалось время, чтобы обработать результаты тестирования. Первого июля все 2333 свидетельства о сдаче ЕГЭ норильских выпускников забрали в Министерстве образования края и отвезли в аэропорт. На другой день рейсом авиакомпании «Таймыр» они были доставлены в Норильск, и уже с утра 2 июля в управлении общего и дошкольного образования закипела работа…
– Прежде чем передать свидетельства директорам школ, их нужно рассортировать в строгом соответствии с ведомостями, – сообщила начальник отдела контроля и мониторинга общего образования УОиДО Ирина Матюхина. – О том, что на территорию поступили свидетельства о сдаче ЕГЭ, мы уже поставили в известность администрацию снежногорской школы. Доверенное лицо заберет документы при первой же возможности.
Ошибки исключены
Пока специалисты управления общего и дошкольного образования сортировали свидетельства, директора школ терпеливо ждали. Им, в свою очередь, нужно сверить сертификаты с ведомостью… Ирина Матюхина пояснила:
– Если, не дай бог, обнаружится ошибка, мы должны сделать запрос в край, и свидетельство заменят, но это процедура длительная… Надеемся, такого не случится.
Получить свидетельства о сдаче ЕГЭ за уже уехавших на материк выпускников не возбранялось родственникам. Для этого нужно было заранее оформить в школе доверенность на получение документа. Что касается выпускников прошлых лет, которые также в этом году сдавали ЕГЭ, сертификаты им вручали на Кирова, 34.
Специалисты управления общего и дошкольного образования еще раз напомнили: документ действителен в течение двух лет. При поступлении в вуз можно предъявлять оригинал либо копию сертификата о сдаче ЕГЭ. При этом вузы могут проверить его подлинность. На сегодняшний день все учебные учреждения имеют доступ к образовательной базе данных и, таким образом, могут сравнить реальное количество баллов с тем, какое заявил абитуриент.
0
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск