Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Сергей ШМАКОВ: «Столкнулись с проблемой назначения»
22 июля 2009 года, 16:51
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Инна ШИМОЛИНА
В Уставе города Норильска будет прописан механизм назначения временно исполняющего обязанности главы администрации. Об этом вчера на пресс-конференции заявил глава города Сергей Шмаков.
– В июле неожиданно для всех произошла смена главы администрации Норильска. В связи с этим мы столкнулись с проблемой назначения человека, который будет работать до объявления конкурса на эту должность. Этот механизм в уставе города не прописан. Сейчас наши юристы прорабатывают возможные дополнения в документ, – сообщил Сергей Шмаков.
Статья 88 Устава города Норильска «Переходные положения» гласит, что в случае отставки сити-менеджера
его полномочия до назначения по результатам конкурса исполняет глава администрации, который назначается депутатами городского совета. Назначение считается состоявшимся, если за кандидата проголосовало две трети от численности парламента.
– Это хорошо, что еще не все депутаты улетели в отпуск, а то ситуация сложилась бы крайне тяжелая, – подчеркнул Шмаков.
Сейчас юристы администрации города прорабатывают разные варианты назначения временного сити-менеджера. Во-первых, предлагается наделить полномочиями главу Норильска своим постановлением назначать главу администрации. Во-вторых, внести изменения в структуру администрации города и ввести должность первого заместителя, который будет автоматически исполнять обязанности главы администрации. В-третьих, наделить такими полномочиями одного из действующих заместителей главы администрации. Окончательное решение будет приниматься на сессии городского совета.
Конкурс на нового сити-менеджера начнется с 21 августа. 29 сентября в этом вопросе будет поставлена точка: в этот день депутаты городского совета утвердят кандидатуру на должность главы администрации.
– Времени на раскачку нет, потому что впереди очень большая работа над бюджетом, – отметил Сергей Шмаков. – 5 августа состоится президиум правительства Красноярского края, на котором будет заслушан Норильск – как мы работаем над формированием бюджета. К этому уже серьезно готовимся. Сразу скажу – год будет нелегкий в финансовом отношении. Однако надеюсь, что нам удастся доказать необходимость цифр для нормального функционирования.
В год по садику
Сложная экономическая обстановка уже отразилась на летних ремонтах. Серьезному сокращению подверглись расходы на капитальные ремонты. Однако социально значимых объектов это не коснулось. Продолжается покраска фасадов «сталинок» на Ленинском проспекте и двух домов на Комсомольской улице, началась реконструкция площади Памяти Героев. В этом году будут сданы в эксплуатацию два детских сада – №95 в Кайеркане и №45 в Норильске. Кайерканский детсад достраивается за счет средств из краевого и местного бюджетов.
– Мы дали обязательство раз в год открывать по детскому саду, – сказал Сергей Шмаков. – В этом году сдадим два, в следующем – еще один.
45 миллионов рублей выделено на завершение строительства радиологического корпуса в Оганере. Из них пять миллионов – деньги местного бюджета, 39,1 – краевого. В этом году здесь планируется завершить работы с системой отопления, выполнить ремонт несущих конструкций подполья и кровли, электроснабжения, вентиляции, водоснабжения, провести внутренние отделочные работы. Объект ремонтирует подрядная организация ООО «Промстройсервис».
На трассе Норильск – Алыкель ведутся масштабные работы с освещением. Всего будет обновлено 122 опоры, окрашено – 646. Заменят почти две тысячи метров кабельных линий и 53 тысячи метров воздушных, а также 631 светильник. На эти работы выделено 20 миллионов рублей из местного бюджета.
До конца августа будет завершено асфальтирование улично-дорожной сети и межрайонных трасс. Ремонт улично-дорожной сети в 40 тысяч квадратных метров обойдется в 119 миллионов рублей. Ее содержание – еще в 448 миллионов. На ремонт межрайонных трасс длиной в 2,62 километра выделяется 34 миллиона рублей, на их содержание – 71,2 миллиона.
Спортплощадки растут
Сергей Шмаков также прокомментировал  вопрос о перепрофилировании спортивного комплекса «Арена-Норильск» в торговый центр. Об этом во время своего приезда в Норильск сообщил генеральный директор компании «Норильский никель» Владимир  Стржалковский. Сергей Шмаков вместе с руководителями ГМК перед Днем металлурга осмотрел строящийся объект.
– Торговый центр – это лучше, чем недострой, – сказал глава города. – Но не просто торговый центр, а торгово-развлекательный, с магазинами, кинотеатрами, детскими комнатами, спортивными площадками и кафе. Как, например, «Мега» в Москве. Такой центр в Норильске тоже нужен. И мы в конце концов смогли бы избавиться от незаконно построенных торговых ларьков, переведя их в одно помещение.
По стадиону «Заполярник» пока однозначного мнения нет. То ли его достроить, то ли привести в порядок до лучших времен, а затем, как и планировалось, накрыть куполом. В случае со стадионом город потерял хорошую спортивную площадку.
– Но в городе появляются новые, – отметил глава Норильска. – Недавно, в День города, была открыта современная площадка рядом с молодежным центром.
Этот проект обошелся городу в 15 миллионов рублей. Сейчас на ней можно играть в футбол и баскетбол, а в середине августа здесь появится гимнастическое оборудование и скейт-парк. Точно такая же площадка появится и на набережной реки Талнашки.
0

Читайте также в этом номере:

Изменения – на пользу (Ален БУРНАШЕВ)
Спокойные праздники (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Топор пригодился (Лиза КОТИК)
Спасти жизнь ребенка (Валентина ВАЧАЕВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск