Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Просто улет!
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
14 мая 2008 года, 14:54
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
После четырех лет работы в Норильске в Москву уехал главный бухгалтер Заполярного филиала Дмитрий Беляков. Накануне отъезда с ним встретились корреспонденты «Заполярного вестника».
Жизнь рушит стереотипы. Если вы всегда считали, что главный бухгалтер – это вылитый гражданин Корейко (такой пожилой мужчина в нарукавниках), то в кабинете на Гвардейской вас встречает приятный молодой человек с живыми глазами и свежесломанной ногой.
– Вы не поверите, – говорит он. – Это просто улет! Недавно, возвращаясь с зимней рыбалки, кувыркнулись на снегоходе, он упал на меня, а мне ничего. А тут вышел из подъезда и… сломал ногу. Там машина проехала по мокрому снегу, у меня нога просто вывернулась в колее. Норильск не отпускает.
Главный бухгалтер – москвич. После четырехлетней «ссылки» в Норильск собирается обратно. Впрочем, свою командировку на Север ссылкой не считает. Наоборот, говорит, что это интересная ступень в биографии. «Ссылка» была почетной.
– Свою трудовую деятельность в «Норильском никеле» я начинал в московском офисе заместителем начальника отдела по налогам. Потом предложили создать отдел, который бы занимался взаимоотношениями с внешними аудиторами и различными контрольными процедурами в компании. Структура получилась достаточно уверенной, и через год главный бухгалтер Лидия Лисицына и руководство компании предложили мне приехать сюда, в Норильск.
Есть еще один, чисто норильский стереотип: норильчане считают, что москвичи не умеют «сгорать» на работе. Отработали себе до шести – и пошли домой. Главный бухгалтер с таким утверждением совершенно не согласен:
– Я что в Москве, что здесь работаю одинаково. Не вижу никакой разницы. Есть поставленные передо мной и моим коллективом задачи, считаю главным решить их в поставленные сроки. Моя задача – наладить работу так, чтобы коллектив справлялся с решением вопросов в рабочее время. Если кто-то остается работать допоздна или выходит в выходные, значит, либо я плохо организовал работу, либо сотрудник по какой-то причине не справляется, но это касается текущей работы. Безусловно, есть моменты – работа с проверяющими органами, взаимодействие с которыми требует неимоверных усилий коллектива, – когда приходится всем «напрягаться» и забывать о нормах рабочего времени для подготовки необходимой информации. И хочу сказать, что за время моей работы в Норильске коллектив меня ни разу не подвел!
Норильские руководители часто рассказывают, что работа снится им по ночам. Дмитрию тоже. Он уверяет: для того чтобы быть успешным руководителем, необходимы три качества: голова на плечах, чувство масштаба и творческий подход к делу. По-видимому, все эти свойства также не имеют никакой привязки к какому-то отдельно взятому географическому пункту.
 
Тренинг вывел на медведя
Как минимум каждый второй норильский мужчина – фанат тундры. Только что прибывшего откуда-нибудь с Ламы легко отличить по внешнему виду. Прокатившийся с ветерком на катере или снегоходе и поправивший свое здоровье сагудаем из свежевыловленного чира или нельмы, фанат сияет, как начищенный пятак.
Норильские фанаты тундры с удовольствием приняли в свое братство «ссыльного» москвича, которого хорошо узнали благодаря другому жителю столицы – Михаилу Прохорову.
– Михаил Дмитриевич в свое время, года три назад, организовал хороший психологический тренинг по отработке командной работы для определенных кругов менеджмента в Норильске. Нас на неделю запирали в комнату и ставили перед нами определенные задачи, которые надо было решать. В моей группе было 18 человек, среди них – Владимир Зайцев, Павел Изосимов, Игорь Щепилов, Олег Курилов, Сергей Саблев, Дмитрий Свиридов и много других прекрасных людей. Видимо, талант Михаила Дмитриевича заключается и в том, что он умеет объединять совершенно разных людей.  До этого мы не знали друг друга вообще, на тренинге познакомились и стали хорошими друзьями не только по работе, но и по отдыху. Но отдых отдыхом, а главное, что вот уже три года подряд мы все вспоминаем этот тренинг. Почему? Все участники тренинга занимают сейчас руководящие посты в компании, и при возникновении вопросов любой сложности, которые нас касаются, мы решаем их с легкостью и быстротой, всегда стараемся помочь друг другу.
Благодаря новым друзьям житель Москвы побывал на плато Путорана.
– Будете вспоминать, когда уедете?
– Да, особенно медведя с Глубочки. Если бы он захотел, добежал бы до нас. Но он пошел в другую сторону, слава богу.
Дмитрий Беляков говорит, что Норильск забыть невозможно. О своем новом назначении пока умалчивает (секрет), но заверяет, что его связь с «Норильским никелем» и Норильском не прервется. Ведь здесь остаются хорошие друзья. А друзья – они и в Москве друзья, и в Норильске друзья. И в «Африке», конечно,  тоже.
 
Боулинг – святое дело
– Я большой любитель спорта, – говорит главный бухгалтер Заполярного филиала, – каждый день в обед еду на полчаса поплавать в бассейне, играю в мини-футбол, а в выходные у меня – «Африка». Боулинг – святое дело.
– Сколько очков выбиваете?
– Мой рекорд – 249.
Перед тем как сломать ногу, он успел стать призером.  
– Буквально накануне прошли городские соревнования по боулингу и бильярду, которые устраивала администрация города.  Я играл за команду ТКЦ. Мы заняли второе место и в боулинге, и в бильярде.
Когда-то в этом здании на Гвардейской человек другого поколения и другого возраста (но тоже умный – начальник НТУ комбината Владимир Волков) поделился своим рецептом, как заставить голову работать: «Нужно уметь переключаться».  Рецепты норильчан и москвичей похожи.
– Все время работа, работа. Надо решать кучу проблем, – говорит Дмитрий Беляков, – но без отдыха в хорошем смысле этого слова, без того же боулинга или бассейна это невозможно.
В феврале он вместе с женой и дочерью – «сказочной девчонкой Настей» (ей два с половиной года), просто сказочно провел отпуск в  альпийской деревушке. Катался на горных лыжах. Ноги, между прочим, остались целы. В Норильске по городу ходить опаснее. В Австрии для отдыхающих продуманы любые мелочи.
– Жена долго искала и нашла такой вид отдыха: с детьми. Там, в отеле, на каждой лестничной клетке специальные загородки, чтобы дети не убежали и не упали, и много других приятных мелочей. Есть воспитатели. Взрослые с девяти утра до обеда катаются на лыжах, а воспитатели в это время сидят с малышами. Покатаешься, приходишь, а они как раз обедают и ложатся спать. Проснулись – и гулять с родителями.
Замечательный отдых чуть-чуть испортил грипп. Он настиг сказочную девчонку Настю за день до отъезда домой. Ребенка в два счета поставили на ноги при помощи двух гомеопатических средств.
Заметив легкую сипатость в вашем голосе, главный бухгалтер говорит: «Вы, я вижу, тоже простужены». Берет свой  фирменный бланк и пишет на нем названия чудодейственных средств. Кто ходит в гости к правильным людям, тому и к докторам ходить не надо.
“Норильск меня не отпускает”
0

Читайте также в этом номере:

«Единую Россию» почистят (Сергей МОГЛОВЕЦ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск