Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
По следам субботника
ЭТО ГОРОД НАШ С ТОБОЮ
2 июля 2010 года, 13:13
Фото: Николай ЩИПКО
Текст: Лиза КОТИК
Почти две недели назад норильчане разного возраста  и социального статуса вышли на субботник, чтобы навести на улицах города порядок. Но стоила ли игра свеч?
“Заполярный вестник” тоже не остался в стороне. Корреспонденты не только информировали читателей о том, как проходила большая уборка, но и сами потрудились на прилегающей к типографии территории и на строительстве баскетбольной площадки во дворе Хантайской, 37.
 
Чего лежим, кого ждем?
Вчера мы с фотокором решили пройтись по “местам трудовой славы”. Первое, что нас поразило, это территория между почтамтом и Домом торговли. Кирпичи, доски, целлофановые пакеты и сигаретные окурки – то ли никому нет дела до этого пустыря, то ли уже новый мусор накопился. Около коллектора недалеко от торгового центра по улице Комсомольской аккуратно сложены мешки с мусором и пластиковые “полторашки” из-под пива. Чего лежат, кого дожидаются – непонятно.
Чья это территория и чьи мешки, выяснить, к сожалению, не удалось. В приемной ООО “Жилищная компания” нас адресовали в “Нордсервис”. Но и там журналистское любопытство не удовлетворили, ответив, что им неизвестно, кому принадлежит пустырь около почтамта, территорию же около Дома торговли должны убирать его работники. ООО “Нордсервис” отвечает только за тротуары по улице Комсомольской, и, по словам главного инженера компании, ежедневно с семи часов дворники приводят их в порядок.
Идем далее. Во дворе за зданием бывшего молодежного центра по улице Советской вовсю кипит работа – специалисты ООО “ИЛАН-Норильск” расчищают территорию, приводят в порядок дороги. Спортивная площадка посреди двора пустует – в начале дня молодым не до баскетбола и других игр, да и погода оставляет желать лучшего. А вот недалеко от площадки, около подъезда ближайшего дома, кто-то выбросил старую кровать, радиатор и огромные мешки с мусором. Прохожие через такую кучу перелезают с трудом.  
 
Единение с природой
Дальше – больше. Доходим до одного из самых грустных мест в городе – стадиона “Заполярник”. После случившегося глобального экономического кризиса норильчанам ничего не оставалось, как смириться, что большая стройка вряд ли завершится так скоро, как хотелось бы. Парковая зона вокруг стадиона не пострадала, и городская молодежь все так же сидит по вечерам на лавочках и пьет спиртные напитки различной крепости. Сделать такой вывод позволяют водочные и пивные бутылки, лежащие на каждом квадратном метре зеленой зоны.
Как нам удалось выяснить, раньше территория сквера принадлежала самому стадиону “Заполярник”, сегодня же ответственность за нее несет управление по спорту, туризму и молодежной политике администрации города. По нашей информации, в ближайшее время они планируют провести здесь субботник.
Автономно с инициативой очистить территорию парка около “Заполярника” выступили работники никелевого завода. Их акция “Единение” будет посвящена бережному отношению к земле и окружающему нас пространству. Так что, пока какая-то часть заводского коллектива будет активно отдыхать на туристском слете “Хараелах-2010”, другие активисты займутся обустройством городской среды. Пока о своем участии в субботнике заявило около 50 человек.
 
Не с парадной стороны
Я далека от мысли, что общегородской субботник 19 июня прошел зря – большинство улиц города пусть и не сияют чистотой, но пройтись по ним приятно, бытовые и пищевые отходы на глаза не попадаются. Оборудованный возле Вечного огня сквер выглядит очень чисто и опрятно – и молодежь, и пожилые люди с удовольствием проводят здесь время.  
Однако улица Севастопольская, если выходить на нее со стороны улицы Пушкина, выглядит не слишком презентабельно. Строительный мусор – решетки, металлические трубы и прочие конструкции – со временем смешался с бытовыми отходами. Видимо, живо в человеке желание мусорить там, где уже замусорено, – вот и не проходят граждане мимо: кто пачку от сигарет бросит, кто пакет с отходами оставит.  
На Ленинском проспекте чистота, к юбилею комбината рабочие красят фасады “сталинок”. Около драмтеатра, несмотря на плохую погоду, малыши катаются на паровозике, стреляют в тире и уплетают попкорн да сладкую вату.
На лавочку около игровой площадки присела отдохнуть пожилая женщина.
– Я уезжаю навсегда, перебираюсь в Крым. Вот вышла прогуляться, посмотреть в последний разочек на Норильск, в котором прожила 57 лет, – рассказала  81-летняя пенсионерка Яна Антоновна Лайкова. – Когда я сюда приехала из Харькова, город заканчивался кинотеатром “Родина”. А теперь вот какая красота –  берегите ее!
Хозяин мешков обнаружен не был
0

Читайте также в этом номере:

С праздником, портовики! (Андрей СОЛДАКОВ)
Дорога к храму (Валентина ВАЧАЕВА)
Генний места (Тамара АЛЕКСАНДРОВА, заслуженный работник культуры, член Московского союза литераторов)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск