Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
В четвертом поколении Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
План норильчанина выполнен
ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ
23 сентября 2008 года, 14:22
Фото: Юлия КОСТИКОВА
Текст: Юлия КОСТИКОВА
Николай РЫБАЛКО, заместитель главного энергетика Норильской обогатительной фабрики, осуществил мечту каждого норильчанина со стажем: достойно отработал положенный срок, купил квартиру, обеспечил детей и покидает Норильск с легкой душой. С собой супруги заберут полмешка черно-белых фотографий. Свою норильскую жизнь.
К тому, что молодой отец семейства Рыбалко, у которого дома супруга, двухлетний сын и дочь-первоклассница поступил в институт, семья отнеслась с пониманием. Едва обустроившись в Норильске, Николай решил не терять времени и продолжил углубляться в профессию механика. За плечами уже был диплом нефтяного техникума и несколько лет жизни в Нефтеюганске, куда семью Рыбалко забросила комсомольская путевка. Через какое-то время друзья предложили поменять прописку на норильскую. Так с одной комсомольской стройки Рыбалко переехали на другую.
 
Энергетика прежде всего
Обживаясь в северном городе, 28-летний Николай знал, что в скором будущем отсюда не уедет. На Норильскую обогатительную фабрику (в народе ее звали большой, БОФ) он пришел простым слесарем-ремонтником. Работал в главном корпусе в службе тепловодоснабжения. Производственный опыт помогал Николаю учиться в институте.  
– Бригады на фабрике тогда были большие, – вспоминает Николай Владимирович. – В нашей насчитывалось 28 человек. Занимались ремонтом, обслуживанием, эксплуатацией оборудования. Тогда все было в одних руках. Мастер был голова, бригадир – его замена. Дисциплина строго соблюдалась.
Три года назад произошла реорганизация. Теперь ремонтники в управлении главного энергетика НОФ не числятся. Есть дежурный персонал, но только в двух цехах. Такой расклад Рыбалко не нравится.
О своей профессии Николай Владимирович говорит с гордостью. Уверен, что предприятия на Севере полностью зависят от работы энергетиков. Поэтому сбоев у них быть не должно.
Рыбалко ставит энергетику во главу угла и с сожалением констатирует: «К нам внимание снизилось». Признает, что каждый специалист может назвать свою профессию самой важной. И тут же в подтверждение своих слов о значимости энергетиков  вспоминает историю о замерзшем Талнахе:
– В 1994 году на ТЭЦ-2 произошла авария. Люди остались без тепла, многие были без света и воды, а морозы ударили под 40 градусов. От каждого предприятия организовали бригады по двадцать человек и направили восстанавливать коммунальное хозяйство горняцкого города. Для проживания ремонтникам выделили целый дом. Меня как раз назначили руководителем бригады от норильской фабрики. Работали по десять часов, полностью заменили систему отопления, обеспечивали циркуляцию, восстанавливали канализацию, отогревали стояки в квартирах. Люди на нас смотрели как на спасителей, и за три месяца мы справились с задачей.
 
Это было, было…
Разговаривая с Николаем Владимировичем, я постоянно ловила себя на мысли, что он ностальгирует по прежним временам. Может быть, это оттого, что заканчивает Николай Владимирович свою карьеру, покидает Норильск, предприятие, которому отдано столько сил и знаний, где остаются его товарищи и коллеги, уважающие Рыбалко, прошедшие с ним огонь и воду. Рассказывая о прежних временах, заместитель главного энергетика вдохновенно говорит о тогдашних рабочих:
– Мы все были знакомы друг с другом. В то время люди на рабочих местах очень долго трудились. Вырабатывали северный стаж. Если сейчас, замечаю, у людей стало пропадать чувство собственности, то тогда каждый рабочий знал: если что-то случится, исправлять ситуацию придется именно ему. Та структура отрабатывалась 60 лет и себя неплохо показала. Под новую мы еще не подстроились, да и численности прежней не хватает, – вздыхает Николай Рыбалко.
Когда дипломированному специалисту предложили стать мастером, а затем и заместителем главного энергетика, коллеги восприняли назначение адекватно.
– Указания выполняли беспрекословно, – уверил Николай Владимирович. – И хотя я не был непосредственным начальником бывших товарищей по бригаде – между мной и рабочими стоял мастер, – у них и в мыслях не возникало отказаться выполнять мои распоряжения... Полагаю, что и сейчас не возникает, может быть, субординация стала жестче.
Смену Николай Владимирович себе уже подготовил. На его место придет 35-летний Алексей Раздабарин. Наставник начал «выращивать» его еще с 1999 года, периодически оставляя вместо себя на время отпуска. В том, что Алексей справится с делами, Рыбалко нисколько не сомневается. А опыт, считает Николай Владимирович, придет со временем. Рассказывая о себе на заре карьеры, наш герой поминает добрым словом своего учителя – бывшего главного энергетика НОФ Валерия Филиппова. Называет его человеком высочайшей грамотности, эрудированности, коммунистической закалки. Тридцать лет Валерий Филиппов возглавлял  энергетический комплекс предприятия. Все знал и умел и своими знаниями делился с коллегами. Рыбалко поступает так же.
 
Тяжелых времен не заметил
Вне работы заместитель главного энергетика заядлый тундровик. С раннего детства сына и дочь приучил любить природу. Десять лет подряд супруги Рыбалко занимались в клубе зимнего плавания «Умка». Там и друзей обрели, с которыми и по сей день не расстаются, и впечатлениями на всю жизнь запаслись. Опять ностальгия: Николай Владимирович тоскует по советским временам. Говорит, что тогда в городе жилось и работалось веселее.
– Городская жизнь была активнее, чем сейчас. На предприятиях молодежью занимались комсомол, партия и профсоюз. Теперь общественная жизнь заметно поугасла. Я помню, сколько идей выдавал совет молодых специалистов комбината. А какие они проводили вечера – попасть на эти спектакли и капустники было просто невозможно! Нынешнее движение молодых специалистов «Лидер» – это как «второе дыхание» совета. Но масштаб все равно не тот. Во времена моей молодости больше ценились моральные качества. А сейчас во главу угла поставлены деньги, положение. Молодых больше интересует выгода от участия в проектах, карьерный рост, а не сами мероприятия.
Нет, он ни разу не пожалел, что четверть века прожил на Севере. Считает, что годы в Норильске были благополучными.
– Дети наши не испытывали недостатка. Регулярно, даже в тяжелые для всех 90-е годы, мы вывозили их на море, чаще всего в санаторий «Заполярье». Если сравнить, как наши друзья и близкие родственники на материке жили в то время, получая мизерные зарплаты, их становится жалко. Поэтому говорить, что время в Норильске было потрачено зря, я не стану.
 
Если ты не лентяй
Своим стажем на фабрике Николай Рыбалко тоже может гордиться. В общей сложности он составляет 26 лет, 15 из которых проработал на должности заместителя главного энергетика. Поэтому и покидает Норильск Николай Владимирович не просто так, а по социальной корпоративной программе «Дополнительная корпоративная пенсия» ГМК «Норильский никель». Его супруга Лариса Федоровна, в этом году отметившая золотой юбилей, – участница программы «За отработанные годы».
В октябре супруги Рыбалко переберутся в Белгородскую область. Там у них квартира. Уже взрослые сын и дочка живут неподалеку и ждут родителей. У Николая Владимировича подрастают две внучки. Можно сказать, что Рыбалко осуществил мечту каждого норильчанина: с достоинством отработал положенный срок на фабрике, купил квартиру, обеспечил детей и покидает Норильск с легкой душой. С собой супруги заберут полмешка черно-белых фотографий, самостоятельно напечатанных. Это было массовым увлечением норильчан прошлых лет.
Чем будет заниматься на материке, Николай Владимирович пока не решил. Говорит только, что работу будет выбирать тщательно. На какую попало не пойдет. Нужно, чтоб и по душе была, и зарплату достойную платили. Все-таки внучки подрастают, надо помогать. Завидовать ему Николай Рыбалко не советует. Считает, что в его возрасте каждый норильчанин имеет все то же самое. А кто не имеет, значит, лентяй или не использовал свой шанс.
0

Читайте также в этом номере:

Добрые дела в пиаре не нуждаются? (Александр СЕМЧЕНКОВ)
Проблема веса, (Инна ШИМОЛИНА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск