Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Гуд кёрлинг! Далее
С мечом в руках Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
«Легендарный» матч Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Он по-пластунски тундру прошагал
Семейная реликвия
26 мая 2010 года, 12:45
Фото: фонды Музея истории освоения и развития НПР
Текст: Татьяна РЫЧКОВА
Память о трудовых подвигах почетного гражданина Норильска буровика Григория Сапрыкина  хранят его ордена и медали. Они свидетельствуют и о том, что главным вкладом города в Победу стал норильский никель.
В сентябре 1935-го молодой буровик Григорий Сапрыкин приводнился на самолете на озеро Долгое. Ему было 25, и он не догадывался тогда, что проживет в Норильске всю жизнь и будет «работать погонные метры доброй сотни скважин между берегами  Енисея и Хараелаха, от Рудной до Отдельной, от Зуб-горы до Имангды». Так очертил географию его работ Анатолий Львов. Сапрыкин трудился рядом с Завенягиным, Урванцевым, профессором Котульским, участвовал в разведке практически всех месторождений НПР и долгие годы был связующим звеном норильчан с прошлым.
Чета Сапрыкиных была любима журналистами. Тому есть несколько причин. Во-первых, Сапрыкины олицетворяли собой стабильность Норильска. Григорий Иванович и Марфа Ивановна остались жить в городе за Полярным кругом, не уехали на материк. Верность городу дополнялась еще одним приятным фактом – супружеской жизнью душа в душу на протяжении 66 лет. Возможно, в данной нише это абсолютный рекорд города. Жизнь закончилась как в хорошей сказке: «они жили долго и счастливо и умерли в один день». Почти в один, он пережил ее ненамного.  
Отдельно стоит сказать об отношении Сапрыкиных к труду. Их жизнь доказала верность формулы «от работы люди не умирают, но чахнут от безделья и одиночества». Работали Сапрыкины много и прожили долго. Глава семейства пропадал на буровых, его жена, заведующая детским садом, задерживалась на работе до одиннадцати вечера. При этом они вырастили двух дочерей – в экстремальных условиях и при наличии бытовых неудобств. Были среди них и путешествие с маленькими детьми на лошадях по льду Енисея, и житье-бытье на чердаке барака, где жутко завывал ветер.
 
Медали за вклад в Победу
Началась война.  Командир пулеметного взвода Григорий Сапрыкин немедленно отправился записываться в добровольцы.
– Папу не пустили на войну, хоть он писал заявления, – рассказывает по телефону младшая дочь буровика Сапрыкина, Ольга, недавно переселившаяся в городок под Смоленском. – Но он «по-пластунски тундру прошагал», как сказала про него одна журналистка. Мы его неделями дома не видели.
В годы войны Сапрыкин работал по полторы-две смены, в единственный выходной участвовал в воскресниках. Деньги от таких  мероприятий шли в фонд обороны, хотя главным вкладом горожан в Победу, как известно, стал норильский никель. В этом вкладе есть доля буровика Григория Сапрыкина. За это 1 августа 1943 года он получил первую награду – медаль «За трудовую доблесть», в 1945-м – уже как начальник бурового цеха комбината – первый орден Ленина, в 1946-м – медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне». Награды Григория Сапрыкина за безупречный труд долгое время имели статус семейных реликвий, но в итоге были переданы в фонды Музея истории освоения и развития НПР, где сейчас и хранятся.
«Лёка, ты помнишь, каким было 9 мая 1945 года в Норильске?» – спросила однажды Ольгу Сапрыкину геолог Галина Шешукова. «Было очень холодно». Что мог запомнить восьмилетний ребенок? Недавно ушла из жизни старшая дочь Сапрыкиных Галина, но семейные легенды и зримое к ним приложение – уже давно достояние всего города.
0

Читайте также в этом номере:

Двойная правда (Ален БУРНАШЕВ)
С приватизацией лучше не тянуть (Екатерина СТЕПАНОВА)
Формула волшебства (Елена СЕРЕБРЕННИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск