Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
Бесконечная красота Поморья Далее
С мечом в руках Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Экстрим по душе Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Обязательно вернусь
ВПЕЧАТЛЕНИЯ
18 сентября 2008 года, 13:51
Фото: Иван СТВОЛОВ
Текст: Александр СЕМЧЕНКОВ
Производственные альпинисты, лавирующие на высоте перед фасадами зданий, для норильчан картина привычная. Наблюдать отделочные работы горожанам приходится каждое лето.
   Команда Александра Авдеева прилетела к нам из Красноярска. Альпинистам поручили установку новых телефонных антенн для мобильной связи. Александр уже бывал в Норильске семь лет назад в составе танцевальной группы Красноярского кадетского корпуса. Тогда ему не повезло – в городе случилась черная пурга. Танцоры просидели шесть дней в гостиничных номерах и улетели, так и не познакомившись с Норильском. Возвращаясь, Александр сказал товарищам: «Я сюда обязательно вернусь – не танцевать, так работать». Этим летом Авдееву удалось выполнить данное обещание.
   – Мое былое представление о Норильске оказалось далеким от действительности, – говорит Александр. – Мы прилетели в начале июля и, что называется, привезли с собой солнце. Полярный день стал большим сюрпризом. С непривычки терялись во времени. Порой гуляли до утра, даже не подозревая, что через пару часов начинается рабочий день.
   Когда возник вопрос, где провести свободное время, альпинисты обратились к местным, с которыми успели познакомиться. Те составили целую развлекательную программу. Но когда «гастролеры» узнали, что в городе есть ночной клуб под названием «Красноярские столбы», вопрос, с чего начать, отпал сам собой. Почему – понятно. После «Столбов» пошли в «Европу», познакомились с «Торнадо», оценили «Созвездие»…
   Как ни странно, ребят удивили цены. Оказывается, в Красноярске провести время в развлекательном заведении обходится гораздо дороже. Но норильская клубная жизнь быстро утомила. Больше удовольствие альпинисты получали от прогулок по Ленинскому, от благодатной прохлады летних кафе, в тени которых, как выяснилось, неплохо строить планы. На время командировки фирма снабдила своих рабочих автомобилем, а потому после работы Авдеева со товарищи нередко можно было встретить на Красных камнях.
   Время командировки закончилось. Перед отъездом альпинисты пригласили в гости норильчан, с которыми подружились.  
   – Как и многие, мы прилетели в этот город за деньгами. А нашли здесь друзей, расставание с которыми не восполнить никакими деньгами. Мы будем тосковать по этому необычному городу, противоречивому и необъяснимому, – сказал напоследок Александр Авдеев.
   Кстати, почти все так называемые «гастролеры» после подобной командировки тоскуют по Норильску. Нередко приезжают снова. А некоторые остаются здесь, как, например, Александр Гербер. Впервые он прилетел на Север в качестве рядового альпиниста. Отработав сезон, вернулся домой, в деревню под Екатеринбургом. А через месяц снова оказался в Норильске. Говорит, навсегда. Сейчас Александр работает мастером в ООО «Спецстройсистемы». Обзавелся семьей и Норильск считает своим домом.
   Возможно, и Авдеев, очередной раз прощаясь с нашим городом, говорит про себя «до встречи», и если не дает обещаний, как в детстве, то только потому, что подобные планы лучше всего оставлять в тайне.
0

Читайте также в этом номере:

Настоящая дружба (Александр СЕМЧЕНКОВ)
И вышла школа новая… (Юлия КОСТИКОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск