Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
Экстрим по душе Далее
Гуд кёрлинг! Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Новое слово на букву «И»
ОБЩЕСТВЕННЫЙ ИНТЕРЕС
5 ноября 2008 года, 15:17
Текст: Лариса ФЕДИШИНА
Монозависимость бюджета Норильска сыграла с нами злую шутку. Хотя городским властям не до шуток.
Понимание того, что наполняемость казны в 2009 году  снизится, пришло в Норильск еще летом. А во время визита в город Владимира Потанина и Владимира Стржалковского в начале сентября руководители «Интерроса» и «Норильского никеля» в открытую заявили, что по объективным экономическим причинам основной налогоплательщик территории не сможет обеспечить этой самой территории столь же безбедное существование, как в нынешнем году.
 
Спокойствие, только спокойствие
Одновременно с этим глава администрации Норильска Алексей Текслер объяснил, что власти предпринимают меры для смягчения удара по городскому бюджету. Определяются статьи расходов, которые можно наименее болезненно секвестировать. Речь прежде всего идет о тратах на административно-управленческие нужды: транспорт, связь, закупку офисной мебели, командировки. Если в 2008 году на капитальные расходы, в том числе на приобретение оборудования и оргтехники, потрачено 500 миллионов рублей, то в ближайшие двенадцать месяцев расходы будут на порядок ниже. Переходящий остаток в казне следующего года – 1 миллиард 400 миллионов рублей, которые, как ожидалось, останутся от полученных в мае дополнительных доходов, решили не распределять, пополнив «городской кошелек».
«Утвердить бюджет муниципального образования «Город Норильск» на 2008 год по доходам в сумме 12 383 711,4 тысячи рублей и расходам в сумме 13 695 175 тысяч рублей. Утвердить дефицит бюджета муниципального образования «Город Норильск» на 2008 год в размере 1 311 463,6 тысячи рублей. Утвердить источники внутреннего финансирования дефицита бюджета муниципального образования «Город Норильск» в размере 1 311 463,6 тысячи рублей». Решение городского совета депутатов от 24 декабря 2007 года.
Бюджетный вопрос журналисты задавали главе города и сити-менеджеру при каждом удобном случае, желая узнать параметры основного финансового закона территории на год 2009-й. Но долгое время интрига сохранялась. При этом сохранялись спокойствие, трезвый расчет и понимание первыми лицами, как действовать в случае, когда бюджетный процесс пойдет по одному сценарию, и что предпринять, если по другому. А это, согласитесь, в критической ситуации очень важно.
 
На три не делится
Нынешним летом в Норильске впервые начали работать над формированием трехлетнего бюджета. Основной финансовый документ территории на 2009–2011 годы даже прошел согласование в краевых структурах, хотя у норильских властей возникли разногласия с региональными чиновниками по некоторым цифрам. Ибо расчеты производились исходя из разной предполагаемой цены тонны никеля. Стороны постоянно уточняли свои позиции. Однако еще до поступления проекта краевого бюджета в Законодательное собрание руководителям экономического блока норильской администрации стало понятно: трехлетнюю перспективу построить не удастся. Скорее всего, нам придется отказаться от планирования на три года, сохранив однолетнее. Наконец в минувший четверг председатель специальной комиссии по разработке проекта бюджета Норильска Алексей Текслер сделал официальное заявление: «В связи с проблемами с доходной частью казны мы отказываемся от трехлетнего бюджета. Многие расходы оптимизированы, но в случае улучшения конъюнктуры цен на рынке цветных металлов готовы корректировать бюджет».  
 
Почувствуем разницу
По плану собственные доходы городской казны в следующем году составят 8,7 миллиарда рублей. Расходы закладываются в размере 11,3 миллиарда рублей. Так ли уж это мало? Сравним с предыдущими параметрами, например, по нечетным годам.
В 2005-м бюджет муниципального образования «Город Норильск» был утвержден в сумме: 10 миллиардов 783 миллиона 361,3 тысячи рублей по доходам и в размере 11 миллиардов 512 миллионов 758,06 тысячи рублей по расходам. На 2007 год в основном финансовом документе были прописаны соответственно такие суммы: 12  миллиардов 485 миллионов 397,9 тысячи рублей и 12 миллиардов 853 миллиона 808,1 тысячи рублей.      
Разница ощутима, но с учетом сделанных запасов это еще не катастрофа. Предполагаемые доходы в следующем году сопоставимы с поступлениями в городскую казну с января по сентябрь 2008 года. Бюджет за это время пополнился на 8 миллиардов 917 миллионов рублей. По сегодняшним меркам получается, что денег Норильску хватит, чтобы прожить до середины сентября. Но город ведь собирается не ждать милостей от биржи металлов, а намерен зарабатывать, оказывая платные услуги, участвовать в краевых и федеральных программах и грантовых проектах.    
 
Как бюджет ты назовешь…
В прошлом году в Норильске говорили о бюджете развития. Нынче в лексиконе появилось новое слово – «инерционный». Так Алексей Текслер охарактеризовал бюджет-2009. Главе администрации принадлежит и оптимистическое высказывание: «Доходы норильчан должны расти теми же темпами, что и заработная плата бюджетников в крае». Полагаю, это есть определение основной задачи городской власти.
Важно и то, что максимально сохраняется наполняемость местных социальных программ. Их почти полтора десятка. Заложенные деньги направляются на поддержку норильчан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, на переселение из ветхого и аварийного жилья, на выезд  в более благоприятные регионы страны и т.д.
В следующем году в Норильске появятся долгосрочные муниципальные программы: «Совершенствование организации питания учащихся», «Праздничный город», «Отдых, оздоровление и занятость детей», «Молодежь Норильска».      
Кому, сколько денег и на какие цели выделит муниципальная казна, норильчане узнают на исходе декабря. В городской совет на рассмотрение депутатов и последующее обсуждение на сессии проект основного финансового документа Норильска-2009 поступит к 15 ноября. Как требует Бюджетный кодекс.  
0

Читайте также в этом номере:

Подростки достали! (Инна ШИМОЛИНА)
Имя России (Валентина ВАЧАЕВА)
Путь наверх (Эдуард ЛОКТЬЕВ)
Двойная победа (Елена ПОПОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск