Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
«Легендарный» матч Далее
Гуд кёрлинг! Далее
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Не без круглых дат
Норильский хронограф
12 февраля 2010 года, 13:52
Неюбилейные события середины февраля послужили поводом вспомнить отдельные круглые даты.
Первая колея
12 февраля 1936 года по узкоколейной железной дороге Норильск – Валек прошел первый поезд с техническими грузами и продовольствием.
Еще в августе 1935-го были уложены первые метры рельсового пути. Железнодорожная линия соединила Нулевой пикет с пристанью на реке Норильской. Протяженность стандартной для отечественных узкоколейных дорог колеи (750 миллиметров) составила всего 14 километров.
К пристани, получившей название Валек, в первоначальный период строительства комбината доставлялись по воде все необходимые грузы с материка. Но по таймырским рекам могли проходить лишь небольшие суда, и уже летом 1936-го началось строительство узкоколейки от Норильска до Дудинки.
 
Академия снабжения
13 февраля 1938 года на восемь лет лагерей осужден будущий норильскснабовец Соломон Подольский.
Подольский был направлен в плановый отдел управления снабжения еще в статусе зека Норильлага сразу после его организации в Норильске, то есть 1 января 1945 года. Он был одним из многих, кем славился Норильскснаб, хотя сегодня его имя, наверное, никто не помнит. Знают Ксинтариса, Всесвятского, но дело в том, что таких масштабных личностей в 65-летней истории службы снабжения  было великое множество.
Выпускник Томского технологического института, где учился и первооткрыватель Норильска, в год первой экспедиции Урванцева был мобилизован в армию Колчака, где служил несколько месяцев в авиаотряде. Потом эти месяцы ему аукнутся Норильлагом, несмотря на переход на сторону Красной армии, участие в боях и службу в политуправлении. Партийная работа, должность заместителя уполномоченного наркомата просвещения по Ленинграду, Институт красной профессуры  и последующая работа в комитете по делам искусств и Всероссийском театральном институте оказались не в счет. Сначала Подольского исключили из партии, потом осудили и отправили в Норильск, где первые три года он был на общих работах. В управлении Норильскснаба экономист-плановик с литературоведческим образованием проработал почти 10 лет. В 1955-м его реабилитировали. В этом году ровеснику ХХ века исполнилось бы 110 лет.
 
Ленинград – Норильск
14 февраля 1961 года управление Гражданского воздушного флота открыло регулярную авиалинию Ленинград – Норильск. Рейсы два раза в неделю выполнял Ил-18, преодолевавший 3000 км за 3 часа 30 минут.
В Норильске всегда было много людей, связанных с Ленинградом, а потом и Санкт-Петербургом. Петербуржцем по рождению был один из первых архитекторов Норильска Витольд Непокойчицкий. Наверное, он часто летал этим рейсом вместе с женой и дочерью.
Главный архитектор Норильска почти три десятилетия руководил всеми проектами нашего города, включая Талнах. Сохранилось и одно из самых первых (и удачных) творений Непокойчицкого – Дом инженерно-технических работников на улице Октябрьской, решенный архитектором в классическом стиле.
Открытие ДИТРа состоялось 31 декабря 1942 года, когда сам автор отправился в действующую армию. Правда, до боевых действий дело не дошло, так как Завенягин велел вернуть Непокойчицкого в Норильск и поручил ему работу над генеральным планом будущего города. В феврале Норильск может отметить 100-летие со дня рождения ленинградца и норильчанина Витольда Непокойчицкого.
 
Вместе с мончегорцами
15 февраля 1941 года начался монтаж металлоконструкций Большого металлургического завода. До пуска будущего никелевого оставался ровно год. Приказом от 20 февраля 1942-го начальник комбината и лагеря Александр Панюков определил порядок пуска внеочередной части БМЗ.
Монтажом и пусконаладочными работами первого ватержакета руководил мончегорец Александр Белов.
После начала войны в Норильск (а также в Орск и Джезказган) был эвакуирован комбинат «Североникель», единственный в стране производитель чистого никеля с конца 1940-го. К Первомаю 1942-го чистый  никель получили и в Норильске. Но сначала был штейн, первый ковш которого принял мостовой кран в ночь на 24 февраля 1942 года.
В каких условиях строили, а потом и получали металл на первенце норильской металлургии, представить несложно. Достаточно сказать, что в день пуска температура наружного воздуха понизилась до минус 47 с ветром 10 метров в секунду. Внутри помещения было не теплее – обжигали металлические стенки ватержакета, замерзала вода. Нужную температуру в печи набрали только к вечеру.
 
Второй орден
16 февраля 1976 года Норильский горно-металлургический комбинат имени Завенягина был награжден орденом Трудового Красного Знамени. Второй орден комбинату, отметившему в июне 1975 года 40-летие, дали «за большие успехи, достигнутые коллективом в выполнении девятого пятилетнего плана по значительному увеличению выпуска цветных металлов, внедрение высокоэффективных технологических процессов, ввод в действие и досрочное освоение мощностей новых крупных производств».
Это был третий год директорства Бориса Ивановича Колесникова, занимавшего этот пост целых 15 лет. За время его руководства НГМК получит еще не один орден. Борис Иванович, по сути, оказался еще и последним директором комбината, так как его преемник Анатолий Филатов вскоре стал называться гендиректором (недолго), потом председателем правления концерна «Норильский никель», президентом РАО.
Но это уже были другие времена. Юбилеи комбината совпадают с юбилеями одного из его директоров. Когда НГМК исполнилось 40, Борису Ивановичу – 45. Комбинату – 75. Колесникову – 80. Было бы.
0

Читайте также в этом номере:

Инженер как пример (Екатерина СТЕПАНОВА)
Во дворы заехать не успели (Лариса ФЕДИШИНА)
Спортивная страна Норильск (Екатерина СТЕПАНОВА)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск