Понедельник,
24 июня 2019 года
№6 (4675)
Заполярный Вестник
В четвертом поколении Далее
С мечом в руках Далее
Экстрим по душе Далее
Бесконечная красота Поморья Далее
Лента новостей
15:00 Любители косплея провели фестиваль GeekOn в Норильске
14:10 Региональный оператор не может вывезти мусор из поселков Таймыра
14:05 На предприятиях Заполярного филиала «Норникеля» зажигают елки
13:25 В Публичной библиотеке начали монтировать выставку «Книга Севера»
13:05 В 2020 году на Таймыре планируется рост налоговых и неналоговых доходов
Все новости
Надеемся на погоду
Общественный интерес
18 августа 2010 года, 18:08
Фото: Денис КОЖЕВНИКОВ
Текст: Ален БУРНАШЕВ
Городские власти довольны ходом реконструкции фасадов трех домов на Ленинском проспекте. Только холода могут помешать их восстановлению в установленные сроки.
Как напомнил вчера журналистам начальник городского управления ЖКХ Вадим Чуриков, в этом году в Норильске восстанавливают фасады домов №1, 5 и №10 на Ленинском проспекте. Эти дома включены в реестр объектов культурного и архитектурного наследия Красноярского края.
 
Преображение со звуком
Восстановлением фасадов домов №5 и №10 занимаются работники ООО “Стройбыт-2000”. Работа здесь кипит: раздаются звуки молотков и шпателей, вверх то и дело на веревках взмывают ведра со штукатуркой или шпаклевкой. Аналогичная картина и на строительных лесах фасада дома №1, за реконструкцию которого отвечают специалисты ООО “Спецстройзащита”.
– Сегодня уже выполнены сложные работы – перекладка кирпичной кладки, отбита штукатурка. Это та работа, которая, может быть, незаметна для многих, но очень кропотливая, важная и технически сложная. Еще предстоит заменить штукатурку на некоторых участках и подготовить фасады к покраске, – рассказывает Вадим Чуриков.
Специалисты управления ЖКХ и подрядчики работают в тесном контакте, чиновники ежедневно контролируют ход работ и стараются оперативно решать вопросы, которые появляются у подрядчиков. Пока, по словам Вадима Чурикова, больших проблем нет.
– На ремонт, правда, повлияла погода – июль выдался дождливым. Работы не переносили, графики не меняли, но есть понимание ситуации, тем более что в договорах погодные условия оговаривались особо, – поясняет начальник управления ЖКХ.
Но сейчас теплая погода очень важна для полного высыхания новой штукатурки. Пока штукатурка не просохнет, красить фасады не будут. И заказчики, и подрядчики надеются, что до конца августа будет тепло. Именно это позволит закончить весь объем работ, запланированный на последний месяц лета. Городские власти в начале сентября хотят видеть покрашенные фасады, в то же время понимая, что сроки могут измениться.
По предварительным прогнозам синоптиков, в конце августа ожидаются первые заморозки. Вадим Чуриков повторяет, что все зависит от высыхания штукатурки и шпаклевки, а красить фасады можно и при температуре до минус 18°С.
По договору ремонт фасадов домов №5 и №10 должен быть полностью завершен 15 сентября, дома №1 – 30 сентября 2010 года. Гарантия на ремонт, по словам руководителя городского управления ЖКХ, составляет три года.
 
Ансамблем единым
В целом на преображение трех домов в этом году потратят более 77 млн рублей. Сегодня на фасаде дома №10 работы выполнены на 70 процентов, дома №5 – на 68 процентов и дома №1 – примерно на 60 процентов. Отвечая на вопросы журналистов, Вадим Чуриков отметил, что фасады домов покрасят в те цвета, в которые они были выкрашены ранее,  чтобы не нарушить целостность архитектурного ансамбля.
Между тем дом №10 на Ленинском проспекте заселен лишь наполовину и отапливается зимой соответственно. Отвечая на вопрос корреспондента “ЗВ” о возможном влиянии этого фактора на отремонтированный фасад, Вадим Чуриков сообщил, что данное обстоятельство было учтено перед началом ремонта. Специалисты надеются, что используемые современные материалы позволят сохранить облик дома зимой.
Не обошлось и без недовольных ремонтами жителей этих домов. Главная претензия – закрытые сеткой окна. Но понятно, что мера эта временная и принесет гораздо меньше вреда, чем упавший кому-нибудь на голову кирпич.
Главной трудностью стало восстановление многочисленных архитектурных элементов, украшающих дома. Например, на доме №1 карниз, который проходит под верхними этажами, пришлось полностью восстанавливать – заменили кирпичную кладку. Вадим Чуриков заверил журналистов, что фасад дома после ремонта останется неизменным.
Вероятно, именно поэтому на объекте задействованы сотрудники “Спецстройзащиты”. Они работают в Норильске не первый год: в 2009-м восстанавливали облик дома №3 на Ленинском проспекте. Причем не только со стороны дороги, но и со стороны двора. В этом году они полностью обновят фасад дома №1. А вот шансы на реставрацию внутренних фасадов домов, которые восстановили ранее, по словам Вадима Чурикова, зависят от возможностей бюджета.
Кстати, специалистам “Спецстройзащиты” пришлось закрашивать надпись на торце дома №3, сделанную каким-то хулиганом в июне этого года. И Вадим Чуриков еще раз призывает горожан бережнее относиться к восстановленным фасадам домов – архитектурного наследия Красноярского края.
Восстанавливают и балконы, и карнизы
0

Читайте также в этом номере:

На зависть коллегам (Татьяна РЫЧКОВА)
Не так страшна пятница, 13-е (Денис КОЖЕВНИКОВ)
Последний рейс “Норильска” (Денис КОЖЕВНИКОВ, Андрей СОЛДАКОВ)
Горсправка
Поиск
Таймырский телеграф
Норильск